top banner

Новый министр культуры заинтересовался “Ленфильмом”

25 июня 2012

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации на киностудии “Ленфильм”, в последние годы переживающей экономический кризис, пишет РИА Новости. В воскресенье он провел встречу с Александром Сокуровым, в ходе которой обсудил возможные меры по развитию студии и решению ее финансовых трудностей. По итогам министр поручил своему заместителю Ивану Демидову до 29 июня “встретиться на киностудии “Ленфильм” с представителями общественного совета студии, а затем доложить об итогах”.

Сокуров в ходе встречи заявил о необходимости формирования нового совета директоров киностудии “Ленфильм”, а также озвучил свои предложения по развитию студии. “Необходимо, чтобы министерство культуры, министерство имущества и все заинтересованные стороны сформировали новый совет директоров “Ленфильма”, так как ныне действующий совет нелегитимен”, – сообщил на встрече с Мединским Сокуров.

Режиссер считает, что для выхода из кризиса “Ленфильму” потребуется от государства льготный кредит в 2 миллиарда рублей, который позволит провести техническую модернизацию студии, а также создать продюсерский центр, который сможет обеспечивать “Ленфильм” заказами.

В ходе беседы Мединский предложил Сокурову вступить в формирующийся при министерстве культуры общественный совет, на что режиссер ответил предварительным согласием.

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
В Алжире вновь пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Тещина драма: итоги российского онлайн-проката за май
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Церемония награждения Конкурса короткометражного кино Художественного театра: фоторепортаж
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее