top banner

В Okko появится коллекция регионального кино

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2020

Пользователи смогут посмотреть картины якутских режиссеров

В мультимедийном сервисе Оkko появилась первая коллекция регионального кино. Теперь пользователи смогут посмотреть картины якутских режиссеров.

В копилке кинокомпаний и продюсерских центров Республики Саха (Якутия) сегодня насчитываются десятки фильмов различных жанров. Кинокритики называют современное якутское кино феноменом, который продолжает развиваться и заявляет о себе, как в региональном прокате, так и на кинофестивалях различного уровня. Например, наградами Международного московского кинофестиваля удостоены фильмы Эдуарда Новикова ЦАРЬ-ПТИЦА (Золотой приз «Святой Георгий», 2018 г.), НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ (приз Зрительских симпатий, 2019 г.). Популярностью кинозрителей Якутии пользуются и такие фильмы, как СНАЙПЕР САХА, ЖУРАВЛИ НАД ИЛЬМЕНЕМ, БЭЙБЭРИКЭЭН и другие картины.

«Впервые фильмы якутских кинопроизводителей появились в российском мультимедийном сервисе, − говорит Алексей Зезюлин, управляющий Якутским отделением Байкальского банка ПАО «Сбербанк». − Это уникальное событие не только для нашего отделения, но и для всех поклонников регионального кинематографа. Благодаря быстрой и слаженной работе с представителями компании «Сахафильм» «Сбербанку» удалось осуществить данный проект. Теперь многомиллионная аудитория сервиса Okko, входящего в экосистему «Сбербанка», может прикоснуться к яркому, самобытному миру якутского кино». 

«За последние годы за якутским кино закрепилась слава своего рода интересного феномена, но сами картины были представлены по большей части на локальном уровне и, за исключением этнических кинофестивалей, не покидали пределов республики. Мы очень рады предоставить возможность представителям якутского кинематографа донести до широкой аудитории свои работы, и мы уверены, что они найдут своего зрителя», − сообщила генеральный продюсер Okko Entertainment Софья Квашилава.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Голливудская студия предложила режиссеру «Обсессии» $10 млн за новый фильм
Подробнее

Новости по теме

Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
«Берлинский герой» станет фильмом закрытия 48-го ММКФ
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее