top banner

Premier будет снимать документальные фильмы

Автор: Рая Башинская

24 октября 2019

Первым в новом разделе покажут фильм о Децле

Premier станет первым российским онлайн-сервисом, который будет снимать не только сериалы и фильмы, но документальные картины и публицистические передачи. Об этом сообщают «Ведомости». В начале ноября в онлайн-кинотеатре появится бесплатный раздел с документальными фильмами и публицистическими передачами. Гендиректор телеканала «Пятница!» Николай Картозия будет заниматься заказом и производством такого контента для видеосервиса.

Первой документальной премьерой на онлайн-платформе станет фильм С ЗАКРЫТЫМИ ОКНАМИ Романа Супера о музыканте Кирилле Толмацком (Децл). До 21 ноября у Premier есть эксклюзивное право показа, затем фильм будет выложен на YouTube. Деньги на фильм создатели собрали посредством краудфандинга, всего Суперу и его команде удалось привлечь почти 4 млн рублей.

На Premier также могут появиться авторские программы и фильмы Леонида Парфенова, Алексея Пивоварова, Павла Лобкова и других, говорят собеседники «Ведомостей». По их словам, Картозия обещает привлечь к проекту «лучших журналистов России». У Картозии большой опыт создания не только развлекательного, но и публицистического и документального контента. Он много лет работал на канале НТВ, где участвовал в создании программ «Центральное телевидение» и «Программа максимум», был шеф-редактором «Намедни» и «Профессия – репортер». Вместе с журналистом «Дождя» Антоном Желновым он снял документальные фильмы «Бродский не поэт» и «Саша Соколов. Последний русский писатель». Оба фильма показал в эфире Первый канал.

«Мы изучали возможность развития направления документалистики, но пока спрос на такие проекты у российской аудитории низкий, большого бизнеса в этом нет», – сообщает «Ведомостям» сотрудник другого крупного онлайн-кинотеатра. О низком спросе аудитории на документальные фильмы говорит и гендиректор видеосервиса more.tv Денис Горшков. Вместе с тем он отмечает, что «качественно сделанные проекты могут привлечь интерес к самой платформе, носить имиджевый характер». Пока в стране в целом слабая документалистика, считает гендиректор онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов: «Но если актуальные темы будут честно обсуждаться, это должно быть востребовано аудиторией. Мы считаем это интересным направлением».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Россияне ежедневно тратят более 8 часов на потребление медиаконтента
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее