top banner

Premier будет снимать документальные фильмы

Автор: Рая Башинская

24 октября 2019

Первым в новом разделе покажут фильм о Децле

Premier станет первым российским онлайн-сервисом, который будет снимать не только сериалы и фильмы, но документальные картины и публицистические передачи. Об этом сообщают «Ведомости». В начале ноября в онлайн-кинотеатре появится бесплатный раздел с документальными фильмами и публицистическими передачами. Гендиректор телеканала «Пятница!» Николай Картозия будет заниматься заказом и производством такого контента для видеосервиса.

Первой документальной премьерой на онлайн-платформе станет фильм С ЗАКРЫТЫМИ ОКНАМИ Романа Супера о музыканте Кирилле Толмацком (Децл). До 21 ноября у Premier есть эксклюзивное право показа, затем фильм будет выложен на YouTube. Деньги на фильм создатели собрали посредством краудфандинга, всего Суперу и его команде удалось привлечь почти 4 млн рублей.

На Premier также могут появиться авторские программы и фильмы Леонида Парфенова, Алексея Пивоварова, Павла Лобкова и других, говорят собеседники «Ведомостей». По их словам, Картозия обещает привлечь к проекту «лучших журналистов России». У Картозии большой опыт создания не только развлекательного, но и публицистического и документального контента. Он много лет работал на канале НТВ, где участвовал в создании программ «Центральное телевидение» и «Программа максимум», был шеф-редактором «Намедни» и «Профессия – репортер». Вместе с журналистом «Дождя» Антоном Желновым он снял документальные фильмы «Бродский не поэт» и «Саша Соколов. Последний русский писатель». Оба фильма показал в эфире Первый канал.

«Мы изучали возможность развития направления документалистики, но пока спрос на такие проекты у российской аудитории низкий, большого бизнеса в этом нет», – сообщает «Ведомостям» сотрудник другого крупного онлайн-кинотеатра. О низком спросе аудитории на документальные фильмы говорит и гендиректор видеосервиса more.tv Денис Горшков. Вместе с тем он отмечает, что «качественно сделанные проекты могут привлечь интерес к самой платформе, носить имиджевый характер». Пока в стране в целом слабая документалистика, считает гендиректор онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов: «Но если актуальные темы будут честно обсуждаться, это должно быть востребовано аудиторией. Мы считаем это интересным направлением».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее

Новости по теме

Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Россия и Сербия могут перейти от дистрибуции к копродукции контента
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее