top banner

Кинематографисты отметили День кино за круглым столом

28 августа 2014

На текущий момент доля российского кино превышает 19%

27 августа, в День российского кино, в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол, посвященный вопросам кинематографии. В его работе приняли участие: директор департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, секретарь Союза кинематографистов России Олег Иванов, сопредседатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, директор киностудии имени Горького Сергей Зернов, директор Фонда кино Антон Малышев и ректор ВГИКа Владимир Малышев.

По словам Антона Малышева, доля российских фильмов в прокате в прошлом году зафиксировалась на отметке 18%. По данным «БК» на 17 августа текущего года, доля отечественных фильмов в прокате составила 19,67%.

«Мы боремся с очень серьезным противником, и повышать долю российского кино очень сложно, когда в прокат выходят картины с бюджетом $200 миллионов, а у нас на поддержку всего зрительского кино в год – меньше ста, – сказал глава Фонда кино. – В тех объемах, в которых мы сейчас работаем, по линии Фонда кино мы готовы поддерживать около 50 картин в год. Больше при всем желании пока что невозможно».

Общий объем государственной поддержки российского кинематографа в этом году составил 6 миллиардов рублей. Половину этой суммы выделяет Минкультуры на создание детского, анимационного, авторского, дебютного и неигрового кино. Остальная часть распределятся Фондом кино между потенциально успешными в прокате проектами.

Кроме  того, Вячеслав Тельнов отметил, что в этом году поддержка по линии Министерства была уменьшена на 500 млн, для Фонда Кино сумма осталась прежней. «Мы сейчас работаем с Минфином, чтобы в следующем году бюджет на поддержку кинематографа был больше. Говорить сейчас о том, что в 2014-м доля точно уменьшится, слишком рано. Нужно подождать итогов года – тогда будем принимать какие-то решения», –  сказал глава департамента кинематографии.

Фонд кино в 2014 году уже поддержал производство 27 картин студий-лидеров, среди них: ЭКИПАЖ Николая Лебедева («Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»), ВИКИНГ Андрея Кравчука («Дирекция кино») и ДУЭЛЯНТ Алексея Мизгирева («Нон-Стоп Продакшн»). На эти цели было выделено 1,7 млрд рублей, из которых 574 млн рублей – на возвратной основе. В ближайшее время Попечительский совет Фонда кино распределит оставшиеся средства среди проектов компаний, не относящихся к лидерам отечественного кинопроизводства.

В свою очередь Олег Иванов напомнил не только о необходимости строительства новых киноплощадок, но и об увеличении количества киноконтента: «Мы должны оценивать нашу индустрию не по поражениям, а по победам. За 10 лет 15 картин превысили показатель посещаемости в 4 млн зрителей – это были фильмы-события, которые заинтересовали самую широкую аудиторию. Полагаю, что разработанная стратегия поддержки лидеров отрасли оправдала себя, потому что сильные компании двигают индустрию вперед, и за ними тянутся независимые.  Их число в последнее время серьезно увеличилось, и у многих из них уже есть большие победы».

Спикеры обсудили еще некоторые вопросы, касающиеся индустрии, в частности – кинообразование и возможность дальнейшей работы выпускников в киноиндустрии, «антипиратский» закон, который не действует в полную силу и не дает компаниям-лидерам развивать этот сегмент рынка. Был затронут и вопрос объема возвратных средств для проектов Фонда кино – теперь он может составить 40%, что не очень устроит продюсеров.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее