top banner

Хоррор «Проводник» наградили на тематическом кинофестивале в Афинах

Автор: Артур Чачелов

22 мая 2019

Фильм получил приз за лучшую операторскую работу

Российский мистический хоррор ПРОВОДНИК отметили призом за лучшую операторскую работу на Horrorant Film Festival в Афинах. Ежегодно этот смотр представляет поклонникам лучшие образцы жанра со всего света, в том числе голливудские проекты. Награда, которую присудили оператору Юрию Бехтереву, подчеркивает высокое качество исполнения этого проекта. А для самих создателей − это неоспоримое признание со стороны не только ценителей хорроров, но и коллег из мира кино.

В Греции картину представлял режиссер Илья Максимов: «Получить приз на фестивале фильмов ужасов − это вообще круто. Тем более что ни я, ни наш оператор Юрий Бехтерев до этого хорроры не снимали. Приятно и важно, что наша страна была представлена именно фильмом ПРОВОДНИК. Публика принимала просто замечательно. Особенно понравилась Саша Бортич».

А чуть раньше ПРОВОДНИК был представлен на Международном фестивале фантастических фильмов в Брюсселе и получил восторженные отзывы как от профессионалов киноиндустрии, так и почитателей мистики. Международный интерес к картине подтверждают и успешные продажи. Фильм уже продан в Китай, Южную Корею, Японию и страны Латинской Америки. Как рассказал продюсер проекта Михаил Курбатов, интерес публики к российской мистике на этих территориях сопоставим с интересом к голливудским фильмам ужасов. В данный момент ведутся переговоры о дистрибуции еще на нескольких стран.

Мистический хоррор ПРОВОДНИК − история девушки Кати, которая видит призраков. Когда пропадает Катина сестра-близнец, девушка в одиночку бросается на ее поиски. В полиции подозревают, что сестры вообще не существует, она − плод Катиного больного воображения. В процессе поисков сестры Катя понимает, что в городе орудует серийный маньяк, и сестра − одна из его жертв. Еще есть надежда спасти ее, но в мрачном, полном тайн городе нельзя доверять никому, даже самой себе.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее
DC Studios работает над новой адаптацией «Константина»
Подробнее