top banner

Обзор изменений графика релизов за неделю 7–13 марта 2016 года

Автор: Артур Чачелов

12 марта 2016

Много новинок от независимых дистрибьюторов и блок альтернативного контента

Прошедшая рабочая неделя выдалась короткой, впрочем, никакие дополнительные праздничные дни никогда не мешали дистрибьюторам искать для своих релизов лучшие даты и заявлять новое кино. Особенно это актуально для независимых прокатчиков, успешность бизнеса которых напрямую зависит от силы пакета и правильно выбранной даты выпуска фильма в кинотеатры. Потому, наверное, компания «Магнум Пикчерз» (условно назовем ее «бывший West»), едва заявив о себе две недели назад, уже успела перетасовать даты своих фильмов. Ранее первым релизом новой компании должна была стать комедия МОЯ БОЛЬШАЯ ГРЕЧЕСКАЯ СВАДЬБА 2, однако она переехала с 21 апреля на 28-ое. Ее место, как и право быть первым релизом новой компании, получила драма ВЫБОР, снятая по роману Николаса Спаркса. Фэнтези ПРОКЛЯТИЕ СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЫ переместилось с 5 мая на 12-е, а фильм ужасов ЛИХОРАДКА – с 2 июня на 26 мая. 

Есть перестановки и у компании Top Film Distribution. Экшн-триллер АВТОБАН поменял дату международной премьеры, а потому выпустить его 31 марта в России не смогут. Лента переместилась аж на 15 сентября 2016 года. Зато в график весенних релизов вернулся фильм ужасов СОМНИЯ. Компания «Вольга» выпустит его в России 28 апреля 2016 года. Интересно, что еще неделю назад на этой же дате стоял анимационный проект от «Централ Партнершип» РЭТЧЕТ И КЛАНК, однако компания перенесла его выпуск на 5 мая. Попутно ЦПШ решила не выпускать в российские кинотеатры фривольную комедию РЕПОРТЕРША (и понятно почему: фильм с успехом провалился даже на родине в США).

На прошедшей неделе был заявлен большой блок новинок. Так, компания «Артхаус» пополнила свои планы двумя необычными проектами: ЛГБТ-драмой ВСЕ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ с Джулианной Мур и Эллен Пейдж (5 мая 2016 года) и криминальной комедией из Великобритании ЛЕГЕНДА О БАРНИ ТОМСОНЕ (26 мая 2016 года). Другая молодая кинопрокатная компания Beat Film заявила о выпуске двух новых документальных картин: немецкой – ЗЛАТАН. НАЧАЛО (27 мая) и французской – СЕРДЦЕ СОБАКИ (9 июня). «Русский репортаж» добавил в свои планы две французские ленты: 26 мая компания выпустит комедию с Жераром Депардье СЕНТ-АМУР: УДОВОЛЬСТВИЯ ЛЮБВИ, а 23 июня – документальный фильм УРАГАН: ОДИССЕЯ ВЕТРА. И, наконец, уже 17 марта в избранных кинотеатрах страны появится авангардный фильм ЭЛИКСИР, представлявший Россию в одном из конкурсов Берлинского кинофестиваля этого года. Его выпустит в прокат компания Reflexion Films.

Большое пополнение графика релизов в России связано с альтернативным контентом. CoolConnections пакужут трансляции новых театральных постановок. 1 апреля в рамках акции «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В КИНО пройдет прямая трансляция спектакля СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, 2 апреля – трансляция МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ (The Met: Live in HD), 10 апреля запланирован ДОН КИХОТ (Большой театр), 16 апреля  – РОБЕРТО ДЕВЕРЁ (The Met: Live in HD), 30 апреля – ЭЛЕКТРА (The Met: Live in HD).

Самое читаемое

Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм закрытия
Подробнее
Алена Званцова стала креативным продюсером кинокомпании «Мармот-фильм»
Подробнее
«Фишер» получит еще два сезона
Подробнее
Кассовые сборы в США и в мире не вернутся к доковидным уровням даже в 2029 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: холдоверы продолжают лидировать
Подробнее
Илья Найшуллер может стать режиссером сиквела «Дома у дороги»
Подробнее
Александра Геллер станет директором специальных проектов онлайн-кинотеатра «Амедиатека»
Подробнее
Фильмы Владлены Санду и Насти Коркия попали в параллельную секцию Венецианского кинофестиваля
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Российские зрители не спешат смотреть байопики в кинотеатрах
Подробнее
«ВайТ Медиа» подвел итоги конкурса новых оригинальных форматов
Подробнее
Совет Федерации одобрил поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки конкурса на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Федеральная комиссия по связи США одобрила слияние Skydance и Paramount
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы все еще первые
Подробнее
Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Герои анекдотов» уступили «Лотерее»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2025 года
Подробнее
Герои в погонах: итоги российского онлайн-проката в июне и первом полугодии 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24–27 июля
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее