top banner

Обзор изменений графика кинорелизов России за неделю с 26 февраля по 4 марта

Автор: Артур Чачелов

4 марта 2018

Новости от WDSSPR, Fox, «Каро Премьер», «Нашего кино», Megogo, «Вольги» и других

Прошедшая неделя для дистрибьюторов оказалась очень насыщенной. В график релизов добавлялись новинки, приобретенные на EFM, а ранее заявленные картины передвигались на новые даты. Причем в этом движении участвовали как фильмы независимых компаний, так и мэйджорские проекты. Главная новость – возвращение МСТИТЕЛЕЙ на майские праздники. Фильм все-таки выйдет в широкий прокат с 3 мая, однако 9 мая его показывать не будут. 

Были у WDSSPR и другие новости: с 8 ноября компания убрала проект BAD BOYS FOR LIFE. Его новая дата не сообщается. Кроме того, с 1 ноября на 13 декабря переехала диснеевская сказка ЩЕЛКУНЧИК И ЧЕТЫРЕ КОРОЛЕВСТВА, а планы на выпуск фильма МЭРИ ПОППИНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ (Mary Poppins Returns) переместились с 27 декабря 2018 года на 3 января 2019-го. На 17 января 2019 года встал новый проект М. Найта Шьямалана GLASS, являющийся продолжением его фильмов СПЛИТ и НЕУЯЗВИМЫЙ. Кроме того, в пакете WDSSPR на 2018 год появилась еще одна российская новинка – новый фильм Авдотьи Смирновой ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Есть новое русское кино и в пакете у Fox. На 18 октября встал отечественный военный проект НЕСОКРУШИМЫЙ. Ранее он был известен под именем ТАНКИСТЫ и мелькал в планах компании «Парадиз». И раз уж речь зашла о российском продукте, стоит обратить внимание на блок новинок от «Нашего кино». На 27 сентября дистрибьютор заявил фильм Наталии Мещаниновой СЕРДЦЕ МИРА, а на 29 ноября – проект СОНАТА. Мультфильм ВОЛКИ И ОВЦЫ 2 выйдет в прокат уже 6 декабря, а с 27 декабря зрителей ждут ТРИ БОГАТЫРЯ И НАСЛЕДНИЦА ПРЕСТОЛА. 17 октября 2019 года компания выпустит в кинотеатры мультфильм УРФИН ДЖЮС 2, а 26 декабря 2019 года – спин-офф БОГАТЫРЕЙ, мультфильм КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ. И, наконец, 5 марта 2020 года в прокат выйдет масштабный сказочный художественный фильм КОНЕК-ГОРБУНОК.

Вернемся к зарубежному кино. Компания «Каро Премьер» перенесла дату выпуска фильма ужасов New Line Cinema МОНАХИНЯ с 12 июля на 20 сентября. Universal убрала с даты 23 августа проект SCARFACE. Новая дата для него пока не заявлена. 

Много изменений оказалось в графике релизов ближайших месяцев. На дату 15 марта 2018 года встал новый российский фильм ЖИЛИ-БЫЛИ. Его прокатом будет заниматься Reflexion Films. На апрель встало сразу два новых релиза от компании «ПРОвзгляд» – 5 числа выйдет американская драма ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ (Flower), а 26-го – один из призеров Берлинского кинофестиваля, польский фильм ЛИЦО (РОЖА) (Mug).

Cinema Prestige убрала с даты 19 апреля экстремальный триллер ПИРСИНГ. Новая дата его выхода не сообщается. Кроме того, с 22 марта на 12 апреля у компании переехал хоррор ТРЕТЬЯ ВОЛНА ЗОМБИ. С 5 апреля на неопределенную дату ушел релиз от компании «Пионер» – лента 1970: СЕКС, МОДА И ДИСКО. Зато 3 мая выйдет первый в истории этого дистрибьютора релиз очень широкого проката (от 1000 копий) – мультфильм ПЧЕЛКА МАЙЯ 2 (Maya the Bee: The Honey Games).

На 3 мая переехал фильм ужасов ИСТОРИИ ПРИЗРАКОВ от компании MVK. С 10-го на 24 мая переместился мультфильм РАСПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ от компании «Вольга», а на 7 июня компания заявила комедию с Эми Шумер КРАСОТКА НА ВСЮ ГОЛОВУ (I Feel Pretty). Кроме того, на 7 июня встала еще одна новинка недели – фильм ужасов РЕИНКАРНАЦИЯ (Hereditary) от компании «Парадиз»

На 10 мая переехал и один из релизов Megogo Distribution  – фильм ужасов DELIRIUM, а на 24 мая встала новинка пакета этой компании – семейная комедия SHOW DOGS. Кроме того, с 28 июня на 14-ое переместилась комедия BRITS ARE COMING. Среди других новинок от Megogo Distribution – криминальная драма с Чарли Ханнэмом МОТЫЛЕК (Papillon) – ремейк одноименной картины 1973 года (встала на 23 августа) и ромком с Дженнифер Лопес НАЧНИ СНАЧАЛА (Second Act) (встал на 22 ноября).

22 ноября поставила один из своих новых релизов и компания «Капелла». Речь о драме ВИТА И ВИРДЖИНИЯ (Vita and Virginia). Кроме того, в пакете этого дистрибьютора появились семейный проект ДЖИМ ПУГОВКА И МАШИНИСТ ЛУКАС (Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer), вставший на 31 мая, и драма с Джейком Джилленхолом WILDLIFE, занявшая 18 октября. 

Даты для некоторых своих релизов поменяла и компания «Кинологистика». Так, фильм ужасов ГОЛОДНЫЕ Z переместился на 3 мая. Ранее здесь стояла драма ДВЕ МАТЕРИ, ДВЕ ДОЧЕРИ, но теперь она заявлена на 29 марта. Новую дату обрел и российский фильм ДОМИНИКА: лента встала на 24 мая. На 21 июня переехал фильм ужасов ПРОКЛЯТИЕ. КУКЛА ВЕДЬМЫ, а на 28-ое число того же месяца компания поставила релиз драматической комедии ГУППЕШКА.  

Самое читаемое

Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 апреля 2025 года
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Режиссер «Аноры» начнет съемки нового фильма этой осенью
Подробнее
В Таиланде стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» во второй раз возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1–4 мая
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
В Следственном комитете появится совет по культуре
Подробнее
В Premier и Rutube провели ряд назначений на руководящие должности
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Следственный комитет проверит информацию о нарушениях в отношении «Ленфильма»
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее