top banner

Обзор изменений графика релизов за неделю 25–31 января 2016 года

Автор: Артур Чачелов

31 января 2016

Большой блок изменений от UPI, WDSSPR, ЦПШ и многих других

Последняя неделя января принесла в график релизов множество перемен. Появились новые прокатные компании, блокбастеры от старых поменяли даты выхода, долгожданные большие релизы, наконец, определились со временем старта. Интересно, что локомотивами перемен были мэйджоры. На этот раз активнее остальных график меняла Universal. Самым значительным событием здесь стал переезд фэнтези БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК 2 с 21-го на 14 апреля, то есть на дату, предшествующую американской премьере. Это ответные действия на перестановку коллег-конкурентов из ЦПШ, которые сдвинули старт фильма ЭКИПАЖ с 14 на 21 апреля, поближе к майским праздникам.

Кроме того, у Universal большие премены в пакете второй половины года: так СЛЕДУЮЩИЙ ФИЛЬМ О ДЖЕЙСОНЕ БОРНЕ переехал с 15 сентября на 1-е. Его прежнюю дату занял РЕБЕНОК БРИДЖЕТ ДЖОНС, ранее стоявший на 29 сентября. Сегодня 29 сентября занимает фильм ужасов SPECTRAL. А вот мультфильм студии Laika КУБО. ЛЕГЕНДА О САМУРАЕ сентябрьскую дату покинул: релиз переехал на 20 октября. Universal снова стала дистрибьютором пакета полнометражных фильмов от DreamWorks Стивена Спилберга (сейчас компания называется Amblin Entertainment), в результате чего в ее планах на 27 октября появилась экранизация бестселлера ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ. Ранее на этой дате стоял фильм ужасов УИДЖИ: ДОСКА ДЬЯВОЛА 2, но он переехал на 10 ноября.  

Возвращаясь к «Централ Партнершип», стоит отметить, что у нее в планах, помимо ЭКИПАЖА, также произошли некоторые изменения. Из графика релизов снова ушли ЗВОНКИ – многострадальное продолжение франшизы ЗВОНОК, которое стояло 31 марта. На его месте образовалась отечественная комедия с Юрием Колокольниковым ЗАВТРАК У ПАПЫ. Другой российский продукт – фильм ужасов ДИГГЕРЫ – переехал на лето, на 11 августа. Компания, наконец, заявила российскую дату для полнометражной версии сериала СПАСАТЕЛИ МАЛИБУ с Дуэйном Джонсоном – 11 мая 2017 года, а также дату старта триллера КЛОВЕРФИЛД, 10 – 7 апреля 2016 года. Кстати, Bazelevs заявил на этой дате российско-американский проект ХАРДКОР Ильи Найшуллера и Тимура Бекмамбетова. 

WDSSPR передумала выпускать в прокат спортивную драму ЗАЩИТНИК с Уиллом Смитом. Во всяком случае пока лента ушла из планов дистрибьютора. Зато там появился проект EMOJI, но это уже дела 2017 года. Кроме того, с 5 января 2017-го аж на 27 июля того же года переехал ремейк ДЖУМАНДЖИ. Ранее на этой летней дате стоял НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ПАУК 3, но его выпуск перенесли на 6 июля 2017 года. С 29 декабря 2016-го на 23 февраля 2017 года переехал еще один крупный релиз: отечественный кинокомикс ЗАЩИТНИКИ от Enjoy Movies и «Каропрокат». 

Независимые дистрибьюторы тоже активно перетасовывали свои графики релизов. Так, компания «Наше кино» передумала выпускать мультфильм СИНДБАД: ПИРАТЫ СЕМИ ШТОРМОВ в прокат 24 марта 2016 года. Его место занял иностранный мультфильм БЕЛКИ В ДЕЛЕ. Также компания перенесла выпуск ленты ЧЕЛОВЕК ИЗ БУДУЩЕГО с 4 февраля на 16 июня. Можем лишь предположить, что такой шаг обусловлен тем, что лента рассматривается как кандидат на участие в будущем сочинском «Кинотавре». У компании «Люксор» свои перемены: она снова перенесла выпуск в прокат фильма ужасов ЗАПРОС В ДРУЗЬЯ с 3-го на 17 марта. На 3 марта теперь встал триллер Атома Эгояна ПОМНИТЬ. А вот триллер ВИРУС, стоявший на дате 10 марта, пока ушел из планов компании «в никуда». «Синема престиж» поменяла местами даты выпуска своих релизов КЛАН и НИНА НАВСЕГДА. Первый теперь выходит 18 февраля, а вторая – 25 февраля.

«Вольга» стала прокатчиком российской приключенческой драмы ГЕРОЙ с Димой Биланом в главой роли. Релиз ленты намечен на 31 марта. На той же дате появится новая лента от компании «Артхаус» ХИЧКОК/ТРЮФФО, а также французская драма от «Русского репортажа» ОБРАЗЦОВЫЕ СЕМЬИ. Дату 24 марта облюбовали для своих картин Premium Film и A-One Films. Первые выпустят в прокат драму Антона Корбайн ЖИЗНЬ с Робертом Паттинсоном в главной роли, а вторые – ленту Луи Гарреля ДРУЗЬЯ. И, наконец, в самом начале месяца, 10 марта компания Beat Films выпустит в российский прокат фильм-концерт BRAINSTORM: МЕЖДУ БЕРЕГАМИ.

Как мы уже сообщали на неделе в России появился новый прокатчик – компания Russian World Vision. Она будет выпускать релизы ограниченного проката. Первым из них станет лента ЧУЖАЯ СТРАНА с Николь Кидман и Хьюго Уивингом (17 марта 2016 года). Кроме того, на апрель заявлены даты для комедии ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПАРИЖА (14.04.2016) и венгерского фильма СЫН САУЛА (28.04.2016).

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 21 по 27 июня
Подробнее