top banner

Создатели «Смешариков» ведут поиск инвесторов

Автор: Артур Чачелов

3 июня 2020

ГК «Рики» начала переговоры в том числе и с иностранными компаниями

Группа компаний «Рики» − создатели и владельцы «Смешариков», «Фиксиков» и множества других популярных анимационных брендов − ищет потенциальных инвесторов, в том числе среди зарубежных компаний. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на слова управляющего директора группы компаний Марка Завадского. «Рики» уже ведет переговоры с несколькими заинтересованными компаниями, а также рассматривает возможность привлечения «финансового стратега».

Завадский подчеркнул, что контрольный пакет «Рики» на продажу не выставляется, а потенциальный приход иностранного акционера не сделает ее популярные бренды «другими».  

Ранее группа привлекала инвестиции под конкретные проекты: осенью 2018 году было заключено соглашение с китайской Alibaba Group, предполагающее финансирование, совместное производство, продвижение и дистрибуцию брендов компании в Китае и других странах. В октябре 2019 года партнеры заявили о совместном производстве второго сезона мультсериала «Тима и Тома». В ноябре 2019 года в компанию инвестировал «Яндекс». Он профинансировал производство нового сезона «Смешариков». По подсчетам экспертов, «Яндекс» вложил около 130 млн рублей, получив право на использование бренда в своих сервисах.

Финансовые показатели всей группы компаний «Рики» не раскрываются. ООО «Продюсерский центр «Рики» по РСБУ в 2019 году заработал 238,9 млн рублей, чистая прибыль составила 50,3 млн рублей. Выручка приобретенной «Рики» в феврале 2020 году компании «Аэроплан» в 2019 году составила 167,7 млн рублей, а чистая прибыль − 53,6 млн рублей. Это данные базы СПАРК, которые приводит РБК.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
Саудовская Аравия инвестирует $1 млрд в создание голливудских проектов
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о запрете автоматического списания платы за онлайн-подписки
Подробнее
Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Международный студенческий фестиваль ВГИК представил жюри
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
В Москве состоялась премьера мультфильма «Финник 2»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 октября
Подробнее

Новости по теме

«МТС Медиа» и ГК «Рики» будут совместно производить семейный контент
Подробнее
ГК «Рики» упраздняет должность генерального продюсера
Подробнее
Warner Music Russia и ГК «Рики» объявили о начале сотрудничества по дистрибуции и продвижению музыки
Подробнее
Sola Media выступит дистрибьютором анимационного фильма «Финник»
Подробнее
Мультфильм «Фиксики против кработов» стал победителем нескольких зарубежных фестивалей
Подробнее