top banner

Российский мультфильм попал в основной конкурс «анимационного Канна»

9 июня 2014
Кадр из мультфильма БРУТ

Во внеконкурсной программе фестиваля – еще три российские картины

Мультфильм БРУТ Светланы Филипповой вошел в конкурсную программу самого престижного фестиваля анимации в мире, который пройдет во французском городе Аннеси с 9 по 14 июня. Ранее в этом году мультфильм был удостоен приза имени Александра Татарского «За высший пилотаж» на Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Вне конкурса в Аннеси будут показаны два короткометражных фильма: «Бум-Бум, дочь рыбака» классика отечественной анимации Ивана Максимова и «Алдар и серый волк» известного режиссера из Уфы Рима Шарафутдинова. Также здесь пройдет специальный показ полнометражного фильма КУ! КИН-ДЗА-ДЗА Георгия Данелии и Татьяны Ильиной, на счету которого отечественная «Ника», азиатский «Оскар» (Asia Pacific Screen Awards 2013) и ряд других престижных кинопремий.

Параллельно с фестивалем с 11 по 13 июня в Аннеси пройдет главный анимационный кинорынок Европы – MIFA, в рамках которого при поддержке Фонда кино и Ассоциации анимационного кино будет организован объединенный стенд российской анимации. Зарубежным байерам свои проекты представят ведущие отечественные компании, в том числе «Союзмультфильм», продюсерский центр РИКИ (СМЕШАРИКИ) и анимационная студия Wizart (СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА).
«Рынок в Аннеси – специализированный, поэтому крайне важен для нашей индустрии, – отметила директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. – Здесь можно составить аналитический срез состояния современной анимации, уловить актуальные тренды, узнать о новых проектах, развернуть новые формы сотрудничества. У нас запланированы встречи по вопросам копродукции с делегациями из нескольких стран: из Финляндии, которая традиционно ориентирована на Россию; Испании, где успешно работает интересная модель господдержки анимации; Индии, где развита производственная база. У нас также налажены хорошие контакты с Германией, Малайзией и другими странами, которые привозят на рынки свои делегации».

Российский стенд будет презентовать не только готовые фильмы, но и ряд проектов в формате work-in-progress: СМЕШАРИКИ. ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ, ТАЙНА СУХАРЕВОЙ БАШНИ, ВОЛКИ И ОВЦЫ, СНЕЖНЫЙ КОРОЛЬ, ГОФФМАНИАДА.

Ирина Мастусова оценивает перспективы предстоящих встреч оптимистично: «Уверена, в этом году мы перейдем на новый уровень сотрудничества с международными партнерами. Российская анимация благодаря поддержке Фонда кино и Министерства культуры уже третий год присутствует на кинорынке собственным стендом, мы заметны, активны, ежегодно организуем большую программу продвижения российской анимации, и я вижу, как с каждым годом увеличивается интерес к российским студиям и проектам», – подчеркнула директор ассоциации.

Международный кинофорум в Аннеси – ведущий и один из старейших анимационных форумов мира, который в 1960 году выделился из мультипликационной секции Каннского фестиваля. Сначала проводился раз в два года, с 1998-го стал ежегодным. Среди его победителей – Билл Плимптон, Ян Шванкмайер, Хаяо Миядзаки, Генри Селик и другие режиссеры. Наши соотечественники завоевывали Гран-при дважды, оба раза в конкурсе короткого метра: Константин Бронзит (Switchcraft) в 1995 году и Александр Петров («Старик и море») в 2000-м.

В прошлом году короткометражка «Обида» режиссера-дебютанта из Екатеринбурга Анны Будановой получила специальный приз международного жюри (вторая после Гран-при награда фестиваля).

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее