top banner

Официальная касса России: «Мстители: Финал» бьют все рекорды

Автор: Максим Острый

8 мая 2019

Релиз нацелился на звание самого кассового фильма в истории российского проката

Начав работать в понедельник, фильм МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ с рекордной скоростью, уже в среду, получил в свой актив свыше 1 млрд, а к концу недели  − больше 2 млрд рублей. Результат лучшего уикенда по-прежнему принадлежит картине МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ (1,031 млрд против 896 млн у ФИНАЛА), однако если сравнить кассы первых четырех дней, то новинка окажется значительно впереди.

«Это завершение эпохи. Много хороших и важных франшиз, но МСТИТЕЛИ – единственные в своем роде: такого масштаба, такого количества героев, такого качества драматургии и такого многогранного мира, настоящей киновселенной еще никто не строил ранее и вряд ли кто-то сможет повторить в ближайшее время. Это просто событие, мимо которого нельзя пройти», − рассказала в интервью БК вице-президент по маркетингу Disney Елена Бродская.

За неделю общая касса ФИНАЛА составила 2,026 млрд рублей, это выше итоговых сборов ВОЙНЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ (1,883 млрд) и ненамного отстает от конечного результата ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (2,132 млрд). В настоящий момент фильм входит в число самых кассовых проектов в истории российского проката, его опережают ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (2,968 млрд) и АВАТАР (3,517 млрд).

На фоне таких достижений не затерялась и уверенно выступила вторая за последние три недели мелодрама от компании «Вольга». Фильм В МЕТРЕ ДРУГ ОТ ДРУГА смог собрать за уикенд 81,3 млн, а в сумме за за первые дни проката — 97,0 млн рублей, что хоть и несколько уступает цифрам ПОСЛЕ (106 млн за первый уикенд), однако значительно превосходит стартовые показатели ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ (35,4 млн с учетом СНГ).

Мультфильм БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ заработал в общей сложности уже 116 млн рублей. Это выше итоговых результатов других проектов компании  «Лицензионные бренды» − ДВА ХВОСТА ранее собрали 106 млн. Холдовер замкнул тройку лидеров уикенда, его посещаемость выросла по сравнению с прошлой неделей с 12 до 23 человек на сеанс.

В десятку самых успешных фильмов уикенда попали также две анимационные новинки от компании «Пионер» − ЩЕНЯЧИЙ ПАТРУЛЬ И НЕЛЛА, ОТВАЖНАЯ ПРИНЦЕССА (шестое место, 10,1 млн и 10,4 млн рублей с учетом превью) и БУКАШКИ 2 (девятое место, 6,9 млн и 9,9 млн с учетом превью). По сборам оба фильма уступили своим предыдущим частям – ЩЕНЯЧИЙ ПАТРУЛЬ: МЕГАЩЕНКИ (14,6 млн) и БУКАШКИ. ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ДОЛИНЕ МУРАВЬЕВ (17,6 млн в СНГ).

Двенадцатое место заняла российская комедия СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ (4,0 млн рублей), шестнадцатое – мультфильм ВЕЛОТАЧКИ (2,4 млн). Сборник короткого метра ITALIAN BEST SHORTS 3: ИТАЛЬЯНСКИЕ ФАНТАЗИИ заработал 1,9 млн рублей и занял восемнадцатую позицию, замкнул двадцатку фэнтези-хоррор ВРЕМЯ МОНСТРОВ (1,6 млн).

Общая касса топ-20 в России составила 1,190 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,322 млрд. Это на 321,6% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 8,3% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее