top banner

Официальная касса России: «Мстители: Финал» бьют все рекорды

Автор: Максим Острый

8 мая 2019

Релиз нацелился на звание самого кассового фильма в истории российского проката

Начав работать в понедельник, фильм МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ с рекордной скоростью, уже в среду, получил в свой актив свыше 1 млрд, а к концу недели  − больше 2 млрд рублей. Результат лучшего уикенда по-прежнему принадлежит картине МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ (1,031 млрд против 896 млн у ФИНАЛА), однако если сравнить кассы первых четырех дней, то новинка окажется значительно впереди.

«Это завершение эпохи. Много хороших и важных франшиз, но МСТИТЕЛИ – единственные в своем роде: такого масштаба, такого количества героев, такого качества драматургии и такого многогранного мира, настоящей киновселенной еще никто не строил ранее и вряд ли кто-то сможет повторить в ближайшее время. Это просто событие, мимо которого нельзя пройти», − рассказала в интервью БК вице-президент по маркетингу Disney Елена Бродская.

За неделю общая касса ФИНАЛА составила 2,026 млрд рублей, это выше итоговых сборов ВОЙНЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ (1,883 млрд) и ненамного отстает от конечного результата ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (2,132 млрд). В настоящий момент фильм входит в число самых кассовых проектов в истории российского проката, его опережают ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (2,968 млрд) и АВАТАР (3,517 млрд).

На фоне таких достижений не затерялась и уверенно выступила вторая за последние три недели мелодрама от компании «Вольга». Фильм В МЕТРЕ ДРУГ ОТ ДРУГА смог собрать за уикенд 81,3 млн, а в сумме за за первые дни проката — 97,0 млн рублей, что хоть и несколько уступает цифрам ПОСЛЕ (106 млн за первый уикенд), однако значительно превосходит стартовые показатели ВИНОВАТЫ ЗВЕЗДЫ (35,4 млн с учетом СНГ).

Мультфильм БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ заработал в общей сложности уже 116 млн рублей. Это выше итоговых результатов других проектов компании  «Лицензионные бренды» − ДВА ХВОСТА ранее собрали 106 млн. Холдовер замкнул тройку лидеров уикенда, его посещаемость выросла по сравнению с прошлой неделей с 12 до 23 человек на сеанс.

В десятку самых успешных фильмов уикенда попали также две анимационные новинки от компании «Пионер» − ЩЕНЯЧИЙ ПАТРУЛЬ И НЕЛЛА, ОТВАЖНАЯ ПРИНЦЕССА (шестое место, 10,1 млн и 10,4 млн рублей с учетом превью) и БУКАШКИ 2 (девятое место, 6,9 млн и 9,9 млн с учетом превью). По сборам оба фильма уступили своим предыдущим частям – ЩЕНЯЧИЙ ПАТРУЛЬ: МЕГАЩЕНКИ (14,6 млн) и БУКАШКИ. ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ДОЛИНЕ МУРАВЬЕВ (17,6 млн в СНГ).

Двенадцатое место заняла российская комедия СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ (4,0 млн рублей), шестнадцатое – мультфильм ВЕЛОТАЧКИ (2,4 млн). Сборник короткого метра ITALIAN BEST SHORTS 3: ИТАЛЬЯНСКИЕ ФАНТАЗИИ заработал 1,9 млн рублей и занял восемнадцатую позицию, замкнул двадцатку фэнтези-хоррор ВРЕМЯ МОНСТРОВ (1,6 млн).

Общая касса топ-20 в России составила 1,190 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,322 млрд. Это на 321,6% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 8,3% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
Объявлен состав экспертного совета кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
Сериал «Фишер»‎ завоевал награду на итальянском фестивале
Подробнее
В Москве пройдет второй Международный форум «Культура. Медиа. Цифра»
Подробнее
Фильм «Космос засыпает» отобран в конкурс турецкого кинофестиваля Bosphorus
Подробнее
Предварительная касса четверга: в битве семейных новинок победу вырвала «Алиса в стране чудес»
Подробнее
Касса четверга: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» возглавили прокат
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 октября
Подробнее
Взрослая жизнь: востребованность в российском прокате фильмов 16+ и 18+
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее