top banner

Предварительная касса уикенда: «Довод» уходит за 180 млн рублей

Автор: Артур Чачелов

7 сентября 2020

Это абсолютный рекорд посткарантинного проката страны

Абсолютным лидером кассовых сборов России по итогам прошедшего уикенда стал фантастический триллер ДОВОД (CAO). По данным системы ЕАИС на 8 утра понедельника, 7 сентября, лента собрала почти 182 млн рублей. Эти цифры не окончательные, более точная сумма будет известна к вечеру. ДОВОД аккумулировал 71% всей кассы уикенда, которая благодаря ему в посткарантинные времена впервые превысила 260 млн рублей.

При том, что в России возобновили работу только 55% кинотеатров, первый уикенд ДОВОДА принес больше, чем первый уикенд ДЮНКЕРКА летом 2017 года (141 млн рублей) и лишь немного не дотянул до стартовых показателей НАЧАЛА в 2010 году (216 млн рублей с СНГ). Очевидно, что кассовый потенциал ленты далеко не исчерпан и по мере открытия кинопроката в новых регионах она будет добирать свое.

Второе место досталось еще одной новинке недели − молодежному фэнтези-хоррору НОВЫЕ МУТАНТЫ (WDS). Проект, судя по данным ЕАИС, получил чуть больше 29 млн рублей. То есть чуть меньше, чем неделю назад было у стоявшей тогда на втором месте ГРЕНЛАНДИИ (MG). Сейчас у фильма-катастрофы с Джерардом Батлером за уикенд набралось около 13,4 млн рублей (на 56% меньше кассы недельной давности). Впрочем, такое падение мягче предполагаемого. По итогам выходных лента заняла четвертое место, ее общая касса составляет почти 107 млн рублей.

Около 20 млн рублей (то есть всего на 48% меньше, чем неделю назад) по итогам выходных оказалось в активе ВРАТАРЯ ГАЛАКТИКИ (NKI). Российский фантастический экшн на втором уикенде выступил лучше ожидаемого − и все благодаря семейной аудитории, которая с приходом осени вернулась в города. По данным ЕАИС, по прошествии 10 дней в кинотеатрах лента Джаника Файзиева собрала 74,3 млн рублей.

Замыкает пятерку лидеров корейский экшн ПОЕЗД В ПУСАН 2: ПОЛУОСТРОВ (PVZLD). По данным ЕАИС, на прошедших выходных эта картина собрала 2,7 млн рублей, увеличив свою общую кассу до 30,2 млн. Это четвертый результат для южнокорейских полнометражных художественных фильмов за всю историю российского проката, третий по величине − среди всех релизов компании «ПРОвзгляд» и лучший для нее в 2020 году.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее