top banner

Предварительная касса уикенда: «Гренландия» побеждает с большим отрывом от конкурентов

Автор: Артур Чачелов

24 августа 2020

«Поезд в Пусан 2» финиширует вторым

В российском посткарантинном прокате появился первый большой хит. Его появление, как и продолжающийся процесс открытия кинотеатров после многомесячной остановки работы, стали залогом роста кассы. За выходные прокат аккумулировал около 81,5 млн рублей, что примерно на 26% больше, чем было неделю назад. Количество проданных билетов тоже выросло и составило почти 287 тыс. Абсолютным лидером уикенда стал драматический фильм-катастрофа ГРЕНЛАНДИЯ (MG), собравший около 36% всей кассы выходных. По предварительным данным ЕАИС, известным к утру понедельника, 24 августа, сборы картины составили 29,6 млн рублей.

Еще одна крупная новинка уикенда − корейский экшн ПОЕЗД В ПУСАН 2: ПОЛУОСТРОВ (PVZLD) − стартовала с второго места. На счету этого проекта, по предварительным данным, 8,23 млн рублей. Такой старт можно считать достаточно успешным, ведь первый фильм франшизы, вышедший в 2016 году, собрал схожую сумму (8,82 млн рублей) по результатам всего проката. 

Третье место и четвертое места у других новинок − криминальной драмы АГЕНТ ЕВА (VLG) и мультфильма ФЕИ: ТАЙНА СТРАНЫ ДРАКОНОВ (NKI). Проект «Вольги», по данным ЕАИС, собрал 7,529 млн рублей, и это меньше, чем было у НЕИСТОВОГО. Такой результат для релиза стал следствием непростого конкурентного окружения. Мультфильм же, по данным ЕАИС, получил 4,19 млн. На миллион меньше досталось другому новому анимационному проекту − КУРИНЫЙ ЗАБЕГ (TNL), который в результате стал шестым.

Лидер прошлого уикенда, КРАСОТКА В УДАРЕ (SPPR), опустился сразу на пятое место. Лента, по данным ЕАИС, собрала за второй уикенд 3,77 млн рублей, что на 61% меньше, чем было неделю назад. Общая касса проекта к понедельнику составили около 18 млн рублей. Еще один заметный отечественный проект − новинка под названием ТЕНЬ ЗВЕЗДЫ (MGS) − закончил уикенд с результатом в 1,7 млн рублей. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее