top banner

Официальная касса России: у «Холодного сердца 2» лучший старт среди мультфильмов в истории

Автор: Максим Острый

4 декабря 2019

Бывший лидер «Ford против Ferrari» остался в топ-3

Сборы сиквела ХОЛОДНОГО СЕРДЦА по итогам первого уикенда составили 801 млн рублей. Это в два с половиной раза лучше стартовых показателей первой части (317 млн) и выше цифр таких проектов, как МИНЬОНЫ (779 млн) и КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 3 (670 млн).

«ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ – очень фанатская и вызывающая сильное привыкание франшиза. Уникальные персонажи, небанальная история, песни, потребительские товары во всем их многообразии не дали за эти годы о фильме забыть. Напротив, количество его поклонников только выросло, а любовь усилилась», − рассказала в интервью ЭБК вице-президент по маркетингу компании Disney в России Елена Бродская. 

Детектив Райана Джонсона ДОСТАТЬ НОЖИ занял вторую строчку бокс-офиса. Касса первого полноценного уикенда проекта достигла 105 млн, а с учетом пятидневного превью в копилке фильма уже 127 млн. Это ожидаемо уступает показателям УБИЙСТВА В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ (336 млн), однако соответствует уровню ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ (112 млн) и вдвое превосходит цифры картины НИЧЕГО ХОРОШЕГО В ОТЕЛЕ «ЭЛЬ РОЯЛЬ» (56,6 млн).  

«У фильма отличный «сарафан» и большое количество позитивных отзывов. Вместе с нашими кинотеатральными партнерами мы планируем максимально долго держать картину в эфире», − рассказал в интервью ЭБК директор по кинопрокату компании «Централ Партнершип» Павел Верещагин. 

Замкнула тройку лучших спортивная драма FORD ПРОТИВ FERRARI. На счету картины после трех недель проката 542 млн, она приближается к итоговым сборам таких блокбастеров, как ШАЗАМ! (634 млн) и ЛЮДИ В ЧЕРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ (593 млн).

Еще один спортивный байопик, отечественный ЛЕВ ЯШИН. ВРАТАРЬ МОЕЙ МЕЧТЫ, занял четвертую строчку бокс-офиса. Не имея звезд среди актерского состава и при непростом конкурентном окружении новинке удалось освоить 58,3 млн, что стало третьим стартом среди проектов прокатчика Megogo Distribution в этом году.

На пятой неделе проката впервые в десятку лучших попал проект АЛЛА ПУГАЧЕВА. ТОТ САМЫЙ КОНЦЕРТ. Его выручка по итогам уикенда составила уже 33,0 млн, среди других музыкальных фильмов он уступает только двум релизам корейской группы BTS (61,8 млн и 46,4 млн).  

Восьмое место бокс-офиса занял российский хоррор ТВАРЬ. Он смог заработать за уикенд 11,5 млн, это ниже цифр фильмов ГОСТИ (20,4 млн), ФОТО НА ПАМЯТЬ (19,0 млн) и ПРОИГРАННОЕ МЕСТО (13,8 млн). У новинки самая низкая посещаемость среди фильмов топ-10 − в среднем 7 зрителей на сеанс.

Замкнуло десятку сильнейших французское драмеди ПРЕКРАСНАЯ ЭПОХА. С результатом 4,7 млн картина обошла такие фильмы, как ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ (4,1 млн) и СОБЛАЗН (4,0 млн).    

Общая касса топ-20 в России составила 1,161 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,265 млрд. Это на 114,1% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 85,7% больше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавлял мультфильм РАЛЬФ ПРОТИВ ИНТЕРНЕТА.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее