top banner

Официальная касса России: в лидерах – три новинки

Автор: Максим Острый

4 ноября 2020

Но «Ведьмы» первые

Фэнтези ВЕДЬМЫ с Энн Хэтэуэй, будучи первым за долгое время крупным студийным проектом, стартовало со 118 млн рублей. Это выше, чем было у таких картин как ТАЙНА ДОМА С ЧАСАМИ (112 млн) и УЖАСТИКИ 2: БЕСПОКОЙНЫЙ ХЭЛЛОУИН (100 млн). Новинке удалось привлечь в кинотеатры как семейную, так и молодежную аудиторию.

«Слава богу, фильм вышел, и это уже большая радость. По-другому никак нельзя оценивать старт картины в такой сложный для отечественного проката период, когда звучат предупреждения и действует то ли полукарантин, то ли карантин. Понятно, что в обычное время результаты были бы гораздо выше, – рассказал в интервью ЭБК генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. − Выйди картина в привычном мире, мы рассчитывали бы на финальные сборы на уровне ДОМА СТРАННЫХ ДЕТЕЙ МИСС ПЕРЕГРИН. Сейчас нет такого, чтобы зрители подорвались и побежали в кино, поэтому прокат растянут по времени, и, к счастью, кинотеатры это понимают»

Падение ДЕДУШКИ НЕЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ по сравнению с превью-показами, несмотря на выход сильного конкурента, составило лишь 8,9%. В активе комедии уже 117 млн, это больше итоговых цифр таких проектов как СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (99,8 млн), СЕМЬЯ ПО-БЫСТРОМУ (87,5 млн) и ИГРЫ С ОГНЕМ (55,7 млн).

Бронза досталась немецкому мультфильму ПОВЕЛИТЕЛЬ ДРАКОНОВ (30,5 млн). Новинка показала четвертый результат среди анимационных проектов этого года и не так много уступила другому недавнему релизу «Вольги», СЕМЕЙКЕ БИГФУТОВ (38,1 млн).

В пятерку лучших попала и российская картина. Впрочем, посещаемость хоррора ВДОВА составила лишь 6 человек на сеанс. В активе картины 14,2 млн, это немного больше, чем было у фильмов ТВАРЬ (11,5 млн) и ПРОИГРАННОЕ МЕСТО (13,8 млн). Седьмую строчку завоевал еще один вышедший к Хэллоуину фильм ужасов – на счету ПУСТОШЬ ТЬМЫ И ЗЛА 6,4 млн, что лишь немногим ниже показателей проектов ЛОВЕЦ СНОВ (6,8 млн) и КЛАУСТРОФОБЫ: КВЕСТ В МОСКВЕ (7,0 млн).

Также в прокат вышли классический хоррор Стэнли Кубрика СИНЯНИЕ (4,3 млн, одиннадцатая строчка), семейная картина ПАПИНА ДОЧКА (2,3 млн, пятнадцатое место) и криминальная комедия КРЕСТНАЯ МАМА (2,0 млн, шестнадцатая строка).

Общая касса топ-20 в России составила 280 млн рублей, с учетом стран СНГ – 286 млн. Это на 46,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 76,3% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял мультфильм СЕМЕЙКА АДДАМС.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее