top banner

Официальная касса России: в лидерах – три новинки

Автор: Максим Острый

4 ноября 2020

Но «Ведьмы» первые

Фэнтези ВЕДЬМЫ с Энн Хэтэуэй, будучи первым за долгое время крупным студийным проектом, стартовало со 118 млн рублей. Это выше, чем было у таких картин как ТАЙНА ДОМА С ЧАСАМИ (112 млн) и УЖАСТИКИ 2: БЕСПОКОЙНЫЙ ХЭЛЛОУИН (100 млн). Новинке удалось привлечь в кинотеатры как семейную, так и молодежную аудиторию.

«Слава богу, фильм вышел, и это уже большая радость. По-другому никак нельзя оценивать старт картины в такой сложный для отечественного проката период, когда звучат предупреждения и действует то ли полукарантин, то ли карантин. Понятно, что в обычное время результаты были бы гораздо выше, – рассказал в интервью ЭБК генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. − Выйди картина в привычном мире, мы рассчитывали бы на финальные сборы на уровне ДОМА СТРАННЫХ ДЕТЕЙ МИСС ПЕРЕГРИН. Сейчас нет такого, чтобы зрители подорвались и побежали в кино, поэтому прокат растянут по времени, и, к счастью, кинотеатры это понимают»

Падение ДЕДУШКИ НЕЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ по сравнению с превью-показами, несмотря на выход сильного конкурента, составило лишь 8,9%. В активе комедии уже 117 млн, это больше итоговых цифр таких проектов как СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ (99,8 млн), СЕМЬЯ ПО-БЫСТРОМУ (87,5 млн) и ИГРЫ С ОГНЕМ (55,7 млн).

Бронза досталась немецкому мультфильму ПОВЕЛИТЕЛЬ ДРАКОНОВ (30,5 млн). Новинка показала четвертый результат среди анимационных проектов этого года и не так много уступила другому недавнему релизу «Вольги», СЕМЕЙКЕ БИГФУТОВ (38,1 млн).

В пятерку лучших попала и российская картина. Впрочем, посещаемость хоррора ВДОВА составила лишь 6 человек на сеанс. В активе картины 14,2 млн, это немного больше, чем было у фильмов ТВАРЬ (11,5 млн) и ПРОИГРАННОЕ МЕСТО (13,8 млн). Седьмую строчку завоевал еще один вышедший к Хэллоуину фильм ужасов – на счету ПУСТОШЬ ТЬМЫ И ЗЛА 6,4 млн, что лишь немногим ниже показателей проектов ЛОВЕЦ СНОВ (6,8 млн) и КЛАУСТРОФОБЫ: КВЕСТ В МОСКВЕ (7,0 млн).

Также в прокат вышли классический хоррор Стэнли Кубрика СИНЯНИЕ (4,3 млн, одиннадцатая строчка), семейная картина ПАПИНА ДОЧКА (2,3 млн, пятнадцатое место) и криминальная комедия КРЕСТНАЯ МАМА (2,0 млн, шестнадцатая строка).

Общая касса топ-20 в России составила 280 млн рублей, с учетом стран СНГ – 286 млн. Это на 46,4% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 76,3% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял мультфильм СЕМЕЙКА АДДАМС.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее