top banner

Официальная касса России: прокат возглавил «Покемон. Детектив Пикачу»

Автор: Максим Острый

22 мая 2019

Прекрасные для своего жанра результаты демонстрирует «Джон Уик 3»

Киноадаптация серии мультфильмов и видеоигр ПОКЕМОН. ДЕТЕКТИВ ПИКАЧУ заработала на старте 246 млн рублей, что сравнимо с результатами АЛИСЫ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ (245 млн) и ДАМБО (244 млн), однако ниже показателей ШАЗАМА! (326 млн) и обеих частей ЧЕРЕПАШЕК-НИНДЗЯ (407 млн с учетом СНГ и 290 млн). Множитель выходных составил 6 (у картин ПЕРВОМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТЬСЯ и ШАЗАМ! он был ненамного меньше – 5,5 и 5,4 соответственно) − на фильм не так активно, как ожидалось, пошла семейная аудитория.

«В целом зрители очень расположены к фильму, идет хороший «сарафан», и мы ждем улучшения показателей. Наверное, такой старт связан с тем, что начинается летний период кинопроката, когда выходные в некоторой степени проседают из-за отъезда людей на дачи и хорошей погоды, − рассказал в интервью ЭБК генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. − Мы тем не менее верим, что в будни картина будет работать достойно, а за счет хороших рекомендаций, думаю, многие придут на второй уикенд».

ДЖОН УИК 3, в свою очередь, стартовал очень уверенно: за первые четыре дня проката на его счету 225 млн рублей. Это больше, чем у двух последних фильмов франшизы МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА (215 млн и 221 млн рублей), а также лишь незначительно уступает дебютным сборам второй части НЕУДЕРЖИМЫХ (244 млн).

Замыкает тройку лидеров комедийный холдовер ОТПЕТЫЕ МОШЕННИЦЫ, падение сборов которого составило умеренные 52,2%. После второй недели проката на счету картины 266 млн рублей.

Блокбастер МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ после трех недель проката занимает четвертое место, падение достигло 75,7% (у ВОЙНЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ было -68,5%), а общие сборы перевалили за 2,5 млрд рублей.

На десятом месте еще одна новинка, комедия ТАНЦУЙ СЕРДЦЕМ, на счету которой 2,8 млн рублей. Также в прокат вышли хоррор ПРОКЛЯТЫЕ (2,3 млн рублей, двенадцатое место), комедия SUPERЗЯТЬ (1,6 млн, пятнадцатая позиция), кинопоказы театральных постановок КАРМЕН-СЮИТА / ПЕТРУШКА (1,2 млн, семнадцатое место). На девятнадцатом месте − драма КОРОЛЕВА СЕРДЕЦ (1,1 млн), а замыкает таблицу вестерн МАЛЫШ КИД (1,1 млн).

Общая касса топ-20 в России составила 656 млн рублей, с учетом стран СНГ – 711 млн. Это на 10,5% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 25,9% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина ДЭДПУЛ 2.

Самое читаемое

Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
Стали известны победители 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее