top banner

Официальная касса России: старт «Джокера» превосходит ожидания

Автор: Максим Острый

9 октября 2019

«Эверест» показывает третий результат среди анимационных проектов этого года

Касса первого уикенда ДЖОКЕРА достигла 637 млн рублей. Это второй старт среди октябрьских релизов (лучше стартовал только ВЕНОМ — 857 млн) и среди кинокомиксов DC (впереди − ОТРЯД САМОУБИЙЦ с 748 млн). Для 2019 года это пятый результат, картина обошла премьерные цифры КАПИТАНА МАРВЕЛ (621 млн) и ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА: ВДАЛИ ОТ ДОМА (549 млн). Популярность главного персонажа-злодея и триумф на Венецианском кинофестивале привлекли к фильму самую широкую публику.

«Я человек, который всю жизнь занимается кино, видел многое и, в общем, не ожидал чего-то особенного, когда начинал смотреть фильм два-три месяца назад. А увидел что-то абсолютно новое и впечатляющее. Это как глоток свежего воздуха, который на протяжении долгого времени ждешь и неожиданно получаешь. Такое невероятное чувство, когда ты идешь за определенными впечатлениями и эмоциями и вдруг обнаруживаешь, что тебя обманули и дали намного больше, чем ты ожидал», − рассказал в интервью ЭБК генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

Новый мультфильм студии DreamWorks Animation ЭВЕРЕСТ отлично сработал на семейную аудиторию. В копилке картины после первых четырех дней проката 235 млн, что выше СМОЛФУТА (174 млн) и недавних ANGRY BIRDS 2 В КИНО (209 млн). На успехе картины сказались длительная пауза между выходом студийных анимационных проектов и начавшиеся школьные триместровые каникулы.

Тройку лучших замкнула фантастическая драма К ЗВЕЗДАМ. По итогам второго уикенда на счету холдовера 290 млн, что выше итогового результата ПРИБЫТИЯ (261 млн) и близко к цифрам ЖИВОГО (298 млн). Однако падение сборов составило высокие 71,9%, что вызвано противоречивыми зрительскими отзывами и выходом мощного конкурента.

Все остальные новинки недели заработали меньше 10 млн рублей. Оба отечественных релиза, ВОЛШЕБНИК (8,3 млн) и ЛЮБИ ИХ ВСЕХ (4,1 млн), отметились худшей посещаемостью среди фильмов уикенда: в среднем они привлекли 7 человек на сеанс. Картины заняли в общем бокс-офисе шестое и девятое места соответственно. На седьмом месте с результатом в 7,1 млн расположилась мелодрама ТЫ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ СЕКРЕТЫ?.

Также в прокат вышли байопик ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. НЕИЗВЕДАННЫЕ МИРЫ (3,0 млн рублей, двенадцатое место), хоррор ДОБЫЧА (2,7 млн, тринадцатая строка) и отечественная документальная картина АКВАРЕЛЬ (1,8 млн, семнадцатая позиция).  

Общая касса топ-20 в России составила 1,031 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,082 млрд. Это на 111,7% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 13,8% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавлял фильм ВЕНОМ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Трифон Бебутов станет программным директором фестиваля «Новое движение»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее