top banner

Официальная касса России: старт «Джокера» превосходит ожидания

Автор: Максим Острый

9 октября 2019

«Эверест» показывает третий результат среди анимационных проектов этого года

Касса первого уикенда ДЖОКЕРА достигла 637 млн рублей. Это второй старт среди октябрьских релизов (лучше стартовал только ВЕНОМ — 857 млн) и среди кинокомиксов DC (впереди − ОТРЯД САМОУБИЙЦ с 748 млн). Для 2019 года это пятый результат, картина обошла премьерные цифры КАПИТАНА МАРВЕЛ (621 млн) и ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА: ВДАЛИ ОТ ДОМА (549 млн). Популярность главного персонажа-злодея и триумф на Венецианском кинофестивале привлекли к фильму самую широкую публику.

«Я человек, который всю жизнь занимается кино, видел многое и, в общем, не ожидал чего-то особенного, когда начинал смотреть фильм два-три месяца назад. А увидел что-то абсолютно новое и впечатляющее. Это как глоток свежего воздуха, который на протяжении долгого времени ждешь и неожиданно получаешь. Такое невероятное чувство, когда ты идешь за определенными впечатлениями и эмоциями и вдруг обнаруживаешь, что тебя обманули и дали намного больше, чем ты ожидал», − рассказал в интервью ЭБК генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

Новый мультфильм студии DreamWorks Animation ЭВЕРЕСТ отлично сработал на семейную аудиторию. В копилке картины после первых четырех дней проката 235 млн, что выше СМОЛФУТА (174 млн) и недавних ANGRY BIRDS 2 В КИНО (209 млн). На успехе картины сказались длительная пауза между выходом студийных анимационных проектов и начавшиеся школьные триместровые каникулы.

Тройку лучших замкнула фантастическая драма К ЗВЕЗДАМ. По итогам второго уикенда на счету холдовера 290 млн, что выше итогового результата ПРИБЫТИЯ (261 млн) и близко к цифрам ЖИВОГО (298 млн). Однако падение сборов составило высокие 71,9%, что вызвано противоречивыми зрительскими отзывами и выходом мощного конкурента.

Все остальные новинки недели заработали меньше 10 млн рублей. Оба отечественных релиза, ВОЛШЕБНИК (8,3 млн) и ЛЮБИ ИХ ВСЕХ (4,1 млн), отметились худшей посещаемостью среди фильмов уикенда: в среднем они привлекли 7 человек на сеанс. Картины заняли в общем бокс-офисе шестое и девятое места соответственно. На седьмом месте с результатом в 7,1 млн расположилась мелодрама ТЫ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ СЕКРЕТЫ?.

Также в прокат вышли байопик ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. НЕИЗВЕДАННЫЕ МИРЫ (3,0 млн рублей, двенадцатое место), хоррор ДОБЫЧА (2,7 млн, тринадцатая строка) и отечественная документальная картина АКВАРЕЛЬ (1,8 млн, семнадцатая позиция).  

Общая касса топ-20 в России составила 1,031 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,082 млрд. Это на 111,7% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 13,8% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавлял фильм ВЕНОМ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее