top banner

Официальная касса России: «Малефисента» сохранила лидерство

Автор: Максим Острый

30 октября 2019

Рост сборов сиквела «Zомбилэнда» стал почти трехкратным

Второй уикенд пополнил копилку сиквела МАЛЕФИСЕНТЫ на 404 млн рублей, общая касса фэнтези достигла 1,201 млрд. Падение сборов составило лишь 36,3%, это второй результат среди всех проектов в этом году, зарабатывавших на старте более 200 млн. Меньше оно было только у ЭВЕРЕСТА (-24,7%), у ДЖОКЕРА и АЛАДДИНА оно составило в свое время -36,4% и -45,6% соответственно.

Со второй строчки стартовал ZОМБИЛЭНД: КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ (119 млн в России и 136 млн в РФ + СНГ). Первая часть франшизы за прошедшие с момента ее выхода десять лет обрела культовый статус, что сказалось на почти трехкратном росте сборов сиквела – на счету первого фильма в свое время было 47,6 млн с учетом стран Содружества.

«Фильм предлагает ровно тот же букет, который сделал его культовым, но свежий. Юмор, несколько саркастичный и очень неглупый, и удивительно яркий и качественный для такого жанра актерский состав», – так описал релиз в интервью ЭБК генеральный директор Sony Pictures Productions & Releasing Антон Сиренко.

Драма ТЕКСТ по одноименной книге Дмитрия Глуховского с минимальным преимуществом завоевала третье место. На ее счету 92,4 млн, что примерно совпадает со стартовыми показателями недавнего ГЕРОЯ (91,0 млн), также с Александром Петровым в главной роли.

«Мы очень довольны стартом – он в рамках наших ожиданий. Мы на входе знали, что у нас, с одной стороны, непростое кино с точки зрения жанра. С другой же, мы были уверены в отличном «сарафане», — рассказал в интервью ЭБК директор по кинопрокату «Централ Партнершип» Павел Верещагин.

Холдовер ДЖОКЕР стал по итогам уикенда самым успешным релизом студии Warner Bros. и дистрибьютора «Каро» в России – на счету кинокомикса 1,734 млрд. 

Небольшим снижением на 37,7% отметился мультфильм ЭВЕРЕСТ, его общие сборы достигли 616 млн. Картина в ближайшее время обойдет СМОЛФУТА (625 млн), а по итогам проката может рассчитывать на цифры ANGRY BIRDS В КИНО (716 млн).

Не выдержали высокой конкуренции ориентированные на семейную аудиторию новинки – мультфильмы УРФИН ДЖЮС ВОЗВРАЩАЕТСЯ (31,6 млн) и СЕЛЬМА В ГОРОДЕ ПРИЗРАКОВ (7,2 млн). Первый их них стартовал в три раза слабее оригинала (97,8 млн) и примерно на одном уровне с САДКО (29,6 млн), а второй стал одним из самых слабых анимационных проектов «Вольги», уступив в том числе мультфильмам UGLYDOLLS. КУКЛЫ С ХАРАКТЕРОМ (7,7 млн) и ДИКИЕ ПРЕДКИ (7,4 млн).

Замкнуло десятку лучших драмеди АРАХИСОВЫЙ СОКОЛ (6,5 млн). Это лучше стартовых показателей таких релизов Capella Film, как ДЖУЛЬЕТТА (6,4 млн) и ЛАБИРИНТЫ ПРОШЛОГО (5,0 млн). 

Также в прокат вышли боевик ТРИ СЕКУНДЫ (6,3 млн рублей, одиннадцатое место), комедия ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ (4,1 млн, двенадцатая строка), российская драма СТОРОЖ (3,4 млн, четырнадцатая позиция), анимационный МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК №105. ЗИМА БЛИЗКО! (3,0 млн, пятнадцатое место). Шестнадцатую строчку занял перевыпуск классической экранизации романа Стивена Кинга ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА (2,7 млн), а последние две строчки двадцатки лучших достались фантастике ИНЫЕ (1,9 млн) и экшну ДИКАЯ ЛИГА (1,8 млн).  

Общая касса топ-20 в России составила 850 млн рублей, с учетом стран СНГ – 934 млн. Это на 16,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 35,2% больше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавлял мультфильм СМОЛФУТ.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее