top banner

Официальная касса России: рынок получил самый слабый уикенд с конца 2012 года

Автор: Максим Острый

1 мая 2019

Лидировал на нем «Миллиард»

Сборы комедийного экшна МИЛЛИАРД за второй уикенд проката составили 81,6 млн рублей, даже при минимальной конкуренции и отсутствии крупных новинок падение составило 51,6%. Такие цифры могут быть объяснены как погодным фактором, так и прохладными отзывами посмотревших фильм зрителей. В общей сложности проект с бюджетом в 260 млн рублей освоил за одиннадцать дней проката 289 млн.

Два других холдовера также потеряли больше половины своих кассовых сборов. Падение мелодрамы ПОСЛЕ достигло внушительных 69,9%, тем не менее в активе картины после второй недели проката уже 166 млн рублей. Это больше, чем у других ориентированных на схожую аудиторию релизов компании «Вольга», таких как КРАСОТКА НА ВСЮ ГОЛОВУ (155 млн) или ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ МАМОЧКИ 2 (122 млн).

Снижение сборов хоррора ПРОКЛЯТИЕ ПЛАЧУЩЕЙ было более мягким и составило 57%, на счету картины в общей сложности 120 млн рублей; фильм с высокой степенью вероятности обойдет другого недавнего представителя жанра, картину МЫ (142 млн).

Отечественный мультфильм БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ стартовал в субботу и заработал за два дня 27,3 млн рублей. Это выше результата такого анимационного проекта дистрибьютора «Каропрокат», как КРЯКНУТЫЕ КАНИКУЛЫ (24,3 млн), и сопоставимо с двухдневной кассой мультфильма ДВА ХВОСТА (26,6 млн за выходные и 43,5 млн за весь уикенд).  

Заметно превзошла ожидания биографическая драма ИГРЫ РАЗУМОВ. Участие Мэла Гибсона и Шона Пенна и удачное название, напоминающее об оскароносном фильме Рона Ховарда, позволили картине заработать 21,7 млн рублей и стать вторым лучшим релизом компании «Экспонента» в 2019 году.

Самым низким показателем посещаемости среди десяти лучших фильмов уикенда отметилась новинка ПОСЛЕДСТВИЯ. Военная драма с Кирой Найтли и Александром Скарсгардом в главных ролях привлекла в среднем 6 человек на сеанс и заработала 9,9 млн рублей. Это немного выше сборов другой картины с участием актрисы, КОЛЕТТ (8,2 млн), однако заметно уступает результатам ТЮЛЬПАННОЙ ЛИХОРАДКИ (16,1 млн).

На четырнадцатом месте расположилась российская историческая драма ВАРАВВА (3,9 млн рублей), строчкой ниже − победитель Берлинского кинофестиваля СИНОНИМЫ (2,8 млн). Семнадцатыми стали анимационные БУКАШКИ 2 (1,9 млн рублей), на восемнадцатой позиции — хоррор БЛАДФЕСТ (1,7 млн).

Общая касса топ-20 в России составила 282 млн рублей, с учетом стран СНГ – 296 млн. Это на 46,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 34,5% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина ТРЕНЕР.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
В Красноярском крае откроют прием заявок на субсидии для кинопроизводителей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Фонд кино изменил форму подачи документов для получения господдержки
Подробнее
Стали известны победители премии «Большая цифра»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлен шорт-лист XIII премии АПКиТ
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Король и Шут. Навсегда» опережает «Красавицу»
Подробнее
Официальная касса России: Сборы – чистый изумруд
Подробнее
Rutube начнет поддерживать кинопрокат 
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 19-22 февраля
Подробнее
МХТ имени А.П. Чехова начал прием заявок на участие в Четвертом конкурсе короткометражного кино
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026: Сессия «Медиаиндустрия в 2026 году. Контент, технологии, аудитория»
Подробнее
В Москве состоялась премьера семейного фильма «Дополнительное время»
Подробнее
Warner Bros. Discovery может возобновить переговоры с Paramount Skydance
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start подвел итоги 2025 года
Подробнее
Программным продюсером фестиваля «Медвежонок» стал Георгий Шабанов
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее