top banner

Официальная касса России: сиквел «Троллей» немного недотянул до 100 млн

Автор: Максим Острый

25 марта 2020

Общий бокс-офис уикенда стал худшим с июня 2010 года

Проект ТРОЛЛИ. МИРОВОЙ ТУР за первый уикенд смог освоить лишь 96 млн рублей, что в 2,4 раза слабее старта первой части франшизы. Всему виной карантинные рекомендации и меры, вызванные развивающейся эпидемией коронавируса. Мультфильму не помогли и раньше срока начавшиеся школьные каникулы − семейная аудитория первой отозвалась на призывы оставаться дома. Если в более благоприятный уикенд проект мог рассчитывать на сборы в 2-3 раза больше, то сейчас ему пришлось довольствоваться уровнем триквела СМУРФИКОВ (99,8 млн) и ВОЛШЕБНОГО ПАРКА ДЖУН (99,3 млн).

Сразу на 75,5% обрушились сборы фантастического боевика БЛАДШОТ, его общая выручка составляет по итогам уикенда 253 млн. Это выше итоговых цифр ХЕЛЛБОЯ (245 млн), но достаточно далеко от показателей РИДДИКА (336 млн с учетом СНГ) и РОБОКОПА (347 млн в СНГ).

В тройку лучших вернулись ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, их суммарная касса достигла 1,213 млрд, что всего на 6 млн ниже АЛАДДИНА, самой успешной в России картины в карьере режиссера Гая Ричи.

Седьмое место в чарте досталось фильму АФЕРА В МАЙАМИ. Криминальная лента с Пенелопой Крус в иное время могла бы рассчитывать выступить на уровне АФЕРЫ ПОД ПРИКРЫТИЕМ (20,8 млн) или ОПАСНОЙ ИГРЫ СЛОУН (17,4 млн), но сейчас ее сборы составили 8,1 млн.

Восьмое место заняла подростковая мелодрама ВЕРЮ В ЛЮБОВЬ, главную роль в которой исполнил звезда «Ривердейла» Кей Джей Апа. Картина в условиях кризиса освоила 6,7 млн, это меньше, чем было у фильма ВЕСЬ ЭТОТ МИР (19,0 млн).

Замкнула десятку лучших российская комедия НОМЕР ОДИН, чья средняя посещаемость составила лишь четыре зрителя на сеанс, а сборы достигли 5,8 млн. Это худший результат среди всех фильмов режиссера Михаила Расходникова, таких как ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ (37,3 млн) и ДОРОГОЙ ПАПА (23,0 млн).

Также в прокат вышли драма ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ (1,5 млн рублей, пятнадцатое место) и семейная картина МОЙ ДРУГ МИСТЕР ПЕРСИВАЛЬ (1,1 млн рублей, восемнадцатая позиция).

Общая касса топ-20 в России составила 244 млн рублей, с учетом стран СНГ – 250 млн. Это на 55,5% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 60,9% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2019 года, когда чарт возглавлял фильм БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
КИОН рассказал о новинках апреля
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
На Rutube начнут выходить микродрамы
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Домовенок Кузя 2» обгоняет «Царевну-лягушку 2»
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
В Ханты-Мансийске стартовал кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» дотягивается до 2 млрд рублей
Подробнее
«Сказка о царе Салтане» заработала два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее

Новости по теме

«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
«Вызов» установил рекорд по предпродажам среди российских фильмов
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашку» посмотрели в кинотеатрах 20 млн зрителей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее