top banner

«Сбер» собирался потратить больше $100 млн на эксклюзивный контент Disney для Okko

Автор: Артур Чачелов

22 января 2021

Однако переговоры приостановили

«Сбер» вел переговоры с корпорацией Disney на получение эксклюзивного контракта по контенту для мультимедийного сервиса Okko, однако был вынужден приостановить их. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свои источники. Сделка, стоимость которой превышала $100 млн заморожена из-за появления законопроекта депутата Антона Горелкина, ограничивающего доли иностранцев в российских аудиовизуальных сервисах. В случае, если законопроект будет принят, «Сберу» придется сокращать свою долю в Okko до 20% из-за того, что в головном ПАО «Сбербанк» нерезидентам страны принадлежит 43,5% акций. В этих условиях вкладывать огромные деньги в библиотеку мультимедийного сервиса банку невыгодно и рискованно. 

Источники РБК сообщают, что объем сделки с Disney был беспрецедентным, а ее цена − даже выше рыночной. Ранее ни одна российская компания не была готова вкладывать больше сотни миллионов долларов в контент одной из кинокорпораций. При этом, «Сбер», по информации РБК, на несколько лет вперед мог получить эксклюзивные права на контент Disney как в онлайне, так и на эфирном ТВ. Последнее вызывает вопросы, так как у банка нет собственных эфирных каналов, а возможности перепродажи или передачи прав на этот контент по контракту он не получал. С другой стороны, это косвенно подтверждает витающие на медиарынке слухи о том, что «Сбер» якобы рассматривает возможность приобретения одного из федеральных телеканалов. Сейчас эфирные права на контент Disney есть у компании Art Pictures Distribution, принадлежащей «Национальной Медиа Группе», благодаря чему свежая кинопродукция «мышиного дома» периодически появляется в эфире СТС и РЕН-ТВ. 

Корпорация Walt Disney распространяет продукцию студий Walt Disney Pictures, Twentieth Century Pictures, Marvel, Lucasfilm, Pixar и ряда других компаний. Эксклюзивных контрактов с российскими медиакомпаниями у нее на данный момент нет. Корпорация также развивает стриминговый видеосервис Disney+, чей выход в Россию ожидался в 2021 году. Возможно, контракт со «Сбером» подразумевал вывод сервиса на наш рынок через Okko, однако подтверждений этому нет.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

 

Самое читаемое

«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Монтаж «Сердца зверя» стал причиной разногласий между Брэдом Питтом и Дэвидом Эйром
Подробнее
Минпросвещения разработало курс о российском кино для старших классов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Андрея Звягинцева* иноагентом
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее

Новости по теме

Сериал «Маяк» получил награду на кинофестивале в Канаде
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Disney+ начнет показывать пользовательские ролики из TikTok
Подробнее
Константин Бронзит, Илья Попов и ветераны студии Disney выступят на Слете аниматоров
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее