top banner

«Сбер» собирался потратить больше $100 млн на эксклюзивный контент Disney для Okko

Автор: Артур Чачелов

22 января 2021

Однако переговоры приостановили

«Сбер» вел переговоры с корпорацией Disney на получение эксклюзивного контракта по контенту для мультимедийного сервиса Okko, однако был вынужден приостановить их. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свои источники. Сделка, стоимость которой превышала $100 млн заморожена из-за появления законопроекта депутата Антона Горелкина, ограничивающего доли иностранцев в российских аудиовизуальных сервисах. В случае, если законопроект будет принят, «Сберу» придется сокращать свою долю в Okko до 20% из-за того, что в головном ПАО «Сбербанк» нерезидентам страны принадлежит 43,5% акций. В этих условиях вкладывать огромные деньги в библиотеку мультимедийного сервиса банку невыгодно и рискованно. 

Источники РБК сообщают, что объем сделки с Disney был беспрецедентным, а ее цена − даже выше рыночной. Ранее ни одна российская компания не была готова вкладывать больше сотни миллионов долларов в контент одной из кинокорпораций. При этом, «Сбер», по информации РБК, на несколько лет вперед мог получить эксклюзивные права на контент Disney как в онлайне, так и на эфирном ТВ. Последнее вызывает вопросы, так как у банка нет собственных эфирных каналов, а возможности перепродажи или передачи прав на этот контент по контракту он не получал. С другой стороны, это косвенно подтверждает витающие на медиарынке слухи о том, что «Сбер» якобы рассматривает возможность приобретения одного из федеральных телеканалов. Сейчас эфирные права на контент Disney есть у компании Art Pictures Distribution, принадлежащей «Национальной Медиа Группе», благодаря чему свежая кинопродукция «мышиного дома» периодически появляется в эфире СТС и РЕН-ТВ. 

Корпорация Walt Disney распространяет продукцию студий Walt Disney Pictures, Twentieth Century Pictures, Marvel, Lucasfilm, Pixar и ряда других компаний. Эксклюзивных контрактов с российскими медиакомпаниями у нее на данный момент нет. Корпорация также развивает стриминговый видеосервис Disney+, чей выход в Россию ожидался в 2021 году. Возможно, контракт со «Сбером» подразумевал вывод сервиса на наш рынок через Okko, однако подтверждений этому нет.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее

Новости по теме

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Okko и СберПрайм открывают бесплатный автокинотеатр в Москве
Подробнее
Disney разорвал сделку с OpenAI на фоне закрытия платформы Sora
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Джош Д'Амаро стал новым главой Disney
Подробнее