top banner

Киносети «Люмен», «Чарли» и «Прада» подали в суд на Фонд кино

Автор: Артур Чачелов

4 сентября 2020

Они оспаривают результаты конкурса по кинофикации малых населенных пунктов

Три частные региональные киносети обраились в суд с иском к Фонду кино. Об этом сообщает РБК. Это компании, управляющие кинотеатрами «Люмен», «Чарли» и «Прада». Они недовольны результатами конкурса 2020 года по распределению субсидий на организацию кинопоказа в населенных пунктах с населением менее 500 тыс. человек. Сети претендовали на получение таких субсидий, но их заявки были отклонены.

Представители сетей, проанализировав список победителей конкурса, обнаружили в нем явный перекос в пользу муниципальных и государственных учреждений. «Среди частных компаний субсидии почти никто не получил», − констатирует глава «Люмена» Павел Поникоровский. Его слова приводит РБК. Он утверждает, что победителями конкурса стали площадки в отдаленных селах, где «совсем нет зрителей».

Фонд кино сейчас готовит правовую позицию относительно заявленных исковых требований, сообщил его представитель. «Часть заявок ООО «Люмен фильм НН» была отклонена в связи с их несоответствием требованиям Порядка и условий отбора организаций, осуществляющих показ фильмов, утвержденными по согласованию с Минкультуры России приказом Фонда кино от 18.03.2020 № 9, − рассказал он. − Решением специально созданной комиссии, в состав которой входят представители кинотеатральных сетей, кинопрокатных организаций, эксперты и аналитики отрасли, была проведена экспертиза заявок, допущенных к дальнейшему отбору и претендующих на получение средств субсидии, 61 из которых вошла в список получателей средств. Допущенные к рассмотрению заявки ООО «Люмен фильм НН», а также заявки ООО «Чарли» и ООО «ИФГ» в указанный список не вошли».

Интересно, что в 2015, 2016 и 2018 годах сеть «Люмен» получала средства на переоборудование 14 кинозалов. В этом году она планировала получить субсидию на техническое оснащение трех новых кинотеатров: в Калининграде, Зеленоградске (Калининградская область) и Сегеже (Республика Карелия).

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Стали известны лауреаты премии ТЭФИ в сериальных категориях
Подробнее
Средняя стоимость съемочного дня в Москве в 2026 году составляет $50 тысяч
Подробнее
«Назови меня своим именем» оказался в числе запрещенных фильмов в России
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку производства фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее