top banner

Сезон блокбастеров 2021 года в опасности

Автор: Семен Брожитов

13 февраля 2021

Останутся ли «Черная вдова» и «Форсаж 9» на своих датах?

Одним из главным событий уходящей недели стало обсуждение игроками рынка Супербоула − важнейшей рекламной площадки американской киноиндустрии. Во время матча так и не был показан ролик к ЧЕРНОЙ ВДОВЕ, а тизер к ФОРСАЖУ 9 продемонстрировали без даты релиза. Материалы в зарубежной прессе уже пестрят заголовками в духе «Какой из блокбастеров моргнет первым» − то есть какой из фильмов первым покинет график релизов сезона блокбастеров.

Отраслевые эксперты и инсайдеры считают, что еще одного раунда исходов студийных фильмов со своих дат не избежать. А отсутствие окончательного решения по двум главным фильмам сезона блокбастеров связано только с тем, что мейджоры пока не видят, куда можно было бы переехать.

Подобно тому, как уход на осень шпионского боевика НЕ ВРЕМЯ УМИРАТЬ стал сигналом для бегства студийной продукции с весны, так и уход ЧЕРНОЙ ВДОВЫ и ФОРСАЖА 9 способен стать триггером для расчистки летних месяцев.

Судя по всему, главным приверженцем именно кинотеатрального релиза фильма Marvel остается руководитель студии Кевин Файги, несколько лет тщательно выстраивавший свою киновселенную. Тем не менее инсайдеры предполагают, что могущественные владельцы Disney могут убедить его изменить свое мнение. Для принятия окончательного решения у студии есть три-четыре недели, по истечении которых необходимо будет либо запускать полноценную маркетинговую кампанию, либо переносить релиз. Фильм Universal выходит чуть позже.

Потенциальный уход ЧЕРНОЙ ВДОВЫ спровоцирует перенос еще как минимум двух фильмов Marvel: SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS и ВЕЧНЫЕ. Опять же встает вопрос − куда переносить? Ведь после выхода в марте на Disney+ сериала «Сокол и Зимний Солдат» последующие релизы работ Marvel на этой платформе также распланированы на много месяцев вперед.

Universal пока в принципе не планирует уход ФОРСАЖА на платформы. Это одна из наиболее прибыльных франшиз студии. Но в нынешних условиях в мировом масштабе она не сможет принести тот же коммерческий результат, даже с учетом возрождающегося китайского рынка, где фильмы франшизы крайне популярны. Слишком многие территории закрыты или работают с серьезными ограничениями.

Сложности в переносе экшна НЕ ВРЕМЯ УМИРАТЬ были обусловлены наличием множества партнерских программ киносериала с различными потребительскими брендами. С каждым из них перенос необходимо было согласовать. У ЧЕРНОЙ ВДОВЫ и ФОРСАЖА 9 подобных ограничений значительно меньше.

В то же время уход этих двух картин поставит под удар другие значимые фильмы сезона блокбастеров: ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ, ВЕНОМ 2, ТОП ГАН: МЭВЕРИК. К тому же после весеннего бегства проектов осенний график релизов американского проката и так выглядит довольно плотным. Переезд сюда летних картин без еще одной перетряски графика выглядит маловероятным.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее