top banner

Sony спишет почти $1 млрд из-за падения прибылей киноподразделения

Автор: Артур Чачелов

30 января 2017

Компания пересматривает прогноз по рынку из-за падения продаж

Японская Sony Corp. спишет около $1 млрд из-за пересмотра прогнозов рентабельности работы на рынке развлечений и, в частности, катастрофического падения продаж фильмов на домашних носителях. Сумма будет списана в отчетности за третий квартал 2016/17 финансового года, который по документам завершился 31 декабря. Основная часть убытков будет записана на счет нематериальных репутационных потерь подразделения Sony Pictures Entertainment (SPE). Полная финансовая отчетность Sony за третий квартал будет обнародована 2 февраля.

Киноподразделение компании – давний источник головной боли менеджемента Sony. Корпорация приобрела киностудию Columbia Pictures в 1989 году. С тех пор положение дел на рынке сильно изменилось. После появления информации о том, что SPE покидает ее давний руководитель Майкл Линтон, в некоторых СМИ прозвучали осторожные предположения, что японцы подумывают продать кинокомпанию. Однако представители корпорации не раз завляли, что уходить из этого бизнеса они не намерены и попытаются его оживить, активизировав инвестиции в качественный контент и оптимизировав затраты на него. В частности, финансовый директор Sony Кенитиро Ёсида заявил в ноябре, что для перемен «просто требуется время». Однако, «судя по результатам прошлого года и низким ожиданиям от пакета проектов компании в этом году» (такое мнение одного из аналитиков, работающих с Sony, приводит THR), времени на оздоровление может понадобиться больше, чем предполагалось.

А пока частично компенсировать потери Sony намерена за счет продажи акций медицинского веб-сервиса M3 Inc. Их покупателем выступит японское подразделение банка Goldman Sachs. Эти средства будут отражены в финансовой отчетности в четвертом квартале финансового года, который завершится 31 марта. 

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее

Новости по теме

«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее