top banner

Sony спишет почти $1 млрд из-за падения прибылей киноподразделения

Автор: Артур Чачелов

30 января 2017

Компания пересматривает прогноз по рынку из-за падения продаж

Японская Sony Corp. спишет около $1 млрд из-за пересмотра прогнозов рентабельности работы на рынке развлечений и, в частности, катастрофического падения продаж фильмов на домашних носителях. Сумма будет списана в отчетности за третий квартал 2016/17 финансового года, который по документам завершился 31 декабря. Основная часть убытков будет записана на счет нематериальных репутационных потерь подразделения Sony Pictures Entertainment (SPE). Полная финансовая отчетность Sony за третий квартал будет обнародована 2 февраля.

Киноподразделение компании – давний источник головной боли менеджемента Sony. Корпорация приобрела киностудию Columbia Pictures в 1989 году. С тех пор положение дел на рынке сильно изменилось. После появления информации о том, что SPE покидает ее давний руководитель Майкл Линтон, в некоторых СМИ прозвучали осторожные предположения, что японцы подумывают продать кинокомпанию. Однако представители корпорации не раз завляли, что уходить из этого бизнеса они не намерены и попытаются его оживить, активизировав инвестиции в качественный контент и оптимизировав затраты на него. В частности, финансовый директор Sony Кенитиро Ёсида заявил в ноябре, что для перемен «просто требуется время». Однако, «судя по результатам прошлого года и низким ожиданиям от пакета проектов компании в этом году» (такое мнение одного из аналитиков, работающих с Sony, приводит THR), времени на оздоровление может понадобиться больше, чем предполагалось.

А пока частично компенсировать потери Sony намерена за счет продажи акций медицинского веб-сервиса M3 Inc. Их покупателем выступит японское подразделение банка Goldman Sachs. Эти средства будут отражены в финансовой отчетности в четвертом квартале финансового года, который завершится 31 марта. 

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» установил рекорд для стартового дня в США
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее

Новости по теме

CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Сидни Суини запустила производственную компанию
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее