top banner

Фонд кино опубликовал итоги питчинга лидеров кинопроизводства

Автор: Анастасия Дугинова

24 июня 2014

На первом месте – «Экипаж» с Козловским и Машковым

23 июня в МИА «Россия сегодня» (бывшее «РИА Новости») состоялась очная защита новых проектов лидеров российского кинопроизводства, представители которых выступили перед экспертами Фонда кино. Презентацию прошла 31 картина от 9 студий. По результатам голосования, для дальнейшего рассмотрения Попечительским советом Фонда кино был сформирован рейтинг кинопроектов, основным критерием которого является приоритетность выделения средств на безвозмездной основе. Члены Экспертного совета не могли голосовать по проектам своих компаний. Окончательное решение о финансировании принимается Попечительским советом, собрание которого предварительно намечено на 4 июля.

В представленной таблице проекты расположены в соответствии с рейтингом.

Название фильма

Кинокомпания

1

ЭКИПАЖ

ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»

2

ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 3

ООО «Кинокомпания «СТВ»

3

ДУЭЛЯНТ

ООО «Нон-Стоп Продакшн»

4

САЛЮТ-7

ООО «Кинокомпания «СТВ»

5

ЕЛКИ ЛОХМАТЫЕ

ООО «ТаББаК»

6

ГОРЬКО!2

ООО «ТаББаК»

7

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова»

8

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ

ООО «ТаББаК»

9

ВИКИНГ

ЗАО «Дирекция Кино»

10

МАМЫ 3

ООО «Энджой мувиз»

11

САВВА

ООО «Арт Пикчерс Студия»

12

НАПАРНИК

ООО «Кинокомпания «СТВ»

13

МАФИЯ

ООО «Энджой мувиз»

14

ЧЕМПИОНЫ 2

ООО «Энджой мувиз»

15

КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ

ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»

16

СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВАМИ

ООО «Энджой мувиз»

17

ВЫПУСКНОЙ

ООО «Централ Партнершип»

18

СТАРЫЙ ДРУГ

ООО «ТаББаК»

19

БАБА ЯГА

ООО «Арт Пикчерс Студия»

20

АЛИСА ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ!

ООО «ТаББаК»

21

КОЛОВРАТ

ООО «Централ Партнершип»

22

УЛЬТРА – 1 (НЕУЛОВИМЫЕ 1)

ООО «Энджой мувиз»

23

УЛЬТРА – 2 (НЕУЛОВИМЫЕ 2)

ООО «Энджой мувиз»

24

БЕЗ ВЫХОДНЫХ

ООО «Кинокомпания «СТВ»

25

БАТОРИ

ООО «Энджой мувиз»

26

ОДНА К ОДНОМУ

ООО «Арт Пикчерс Студия»

27

СДЕЛАНО В СССР

ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»

28

БРЕМЕНСКИЕ РАЗБОЙНИКИ

ООО «Централ Партнершип»

29

ТОЛЬКО НЕ ОНИ

ООО «Арт Пикчерс Студия»

30

МОЛОДОЙ ДЕДУШКА

ООО «ТаББаК»

31

ДОРОГА В РАЙСК

ООО «Продюсерская фирма Игоря Толстунова»

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор всех презентованных на питчинге картин.

Компания «Арт Пикчерс»

О четырех проектах кинокомпании «Арт Пикчерс Студия» со сцены рассказал Федор Бондарчук. Общий бюджет анимационной картины БАБА-ЯГА составляет 450 млн рублей, продюсеры рассчитывают на финансовое участие Фонда кино в размере 70% от этой суммы. Напомним, что в прошлом году фонд уже поддержал данную картину, выделив ей 139 млн рублей. За это время, по словам Бондарчука, «Арт Пикчерс» успела расстаться с французскими партнерами, что несколько осложнило и замедлило работу над проектом. Несмотря на это сейчас он находится в производстве и даже озвучен на 90%. Выпуск готового фильма намечен на будущий год.

Следующий проект студии – фильм-комикс ТОЛЬКО НЕ ОНИ, дебют в большом кино режиссера Александра Бойкова, продюсером которого выступает Максим Рыбаков. По словам создателей, это комедия с элементами экшна и фантастики, рассчитанная на аудиторию от 18-ти до 25 лет. Восемь молодых ребят просыпаются в пустом городе после апокалипсиса, героем может стать каждый из них. Трейлер фильма был снят еще в 2012 году, затем к проекту подключилась компания «Арт Пикчерс». Выпуск релиза также запланирован на 2015-й. Интересно, что съемочная группа собирается 70% съемок провести в Тольятти, 25% – в Самаре и только 5% – в Москве.

Проект ОДНА К ОДНОМУ примечателен тем, что «Арт Пикчерс» работает над ним совместно с компанией «ВайТ Медиа». Это комедия, главных героев которой сыграют популярные артисты Юлия Ковальчук и Алексей Чумаков. Создатели озвучили свои договоренности о поддержке будущей картины телеканалом СТС и прогнозы по количеству ее копий – 600.

Еще один анимационный 3D-проект от «Арт Пикчерс», САВВА. СЕРДЦЕ ВОИНА, сейчас находится в постпродакшне и готов на 95%. Федор Бондарчук озвучил эстимейт по этой картине в размере 1 млрд рублей. Компания настолько хорошо сработалась с дистрибьютором WDSSPR на выпуске СТАЛИНГРАДА, что и данный проект, и мультфильм БАБА-ЯГА решила доверить именно ему (договор находится в стадии подписания).

Кинокомпания СТВ

Следующий спикер Сергей Сельянов, глава кинокомпании СТВ, представил всем хорошо понятный проект ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 3. Материалы по нему не вызвали у экспертов много вопросов. Фильм сейчас находится в производстве и запланирован к выходу на Новый год 2016-го. Кроме того, продюсер особо отметил, что сценарий картины, как и первой части этой франшизы, написали участники «Квартета И».

А вот проект НАПАРНИК вызвал интерес своей новизной. Главный герой фильма – годовалый младенец, в тело которого вселилась душа взрослого человека (его играет Сергей Гармаш). По оценкам Сергея Сельянова, это проект международного уровня и сейчас идет его подготовительный период.

Еще одну необычную идею планируют воплотить создатели комедии с элементами мистики БЕЗ ВЫХОДНЫХ, практически все действие которой происходит на кладбище. В качестве режиссера картины дебютирует Илья Чижиков. Заявленный бюджет проекта составляет 50 млн рублей.

История картины САЛЮТ-7 основана на реальных событиях 1985 года – космических приключениях Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Бюджет фильма составляет 320 млн рублей. Продюсеры рассчитывают на поддержку Фонда кино в размере 150 млн. Кроме того, решается вопрос о съемках картины в формате 3D.

Компания «Нон-Стоп Продакшн»

Кинокомпанию «Нон-Стоп Продакшн» и ее единственный проект ДУЭЛЯНТ на питчинге представили продюсер Александр Роднянский и режиссер Алексей Мизгирев. Как отмечают создатели, это событийное сложнопостановочное и зрелищное кино с применением 3D-технологий и с прицелом на IMAX. Бюджет картины составляет 580 млн рублей, при этом компания запрашивает у Фонда кино поддержку в 200 млн. Эстимейты продюсеров по сборам в России составляют 600 млн рублей, в остальном они ориентируются на международный прокат. Фильм планируется выпустить в 2015 году.

Компания ПРОФИТ

Игорь Толстунов представил три проекта своей кинокомпании. Первым стала семейная комедия КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ, снятая по новелле Оскара Уайльда. Этот проект студия разрабатывает совместно с компанией Atlantiс Film и продюсером Екатериной Филипповой. Режиссером картины выступит Александр Котт. Продюсеры озвучили бюджет в 140 млн рублей, 45 млн из которых – собственные средства, а остальные деньги планируется получить от Фонда кино. Кроме того, было объявлено о предварительном соглашении с киностудией «Баррандов», которая готова стать партнером проекта. В качестве нижнего предела эстимейтов по выпуску картины прозвучала цифра в 250 млн рублей.

СДЕЛАНО В СССР – комедийный экшн от режиссера Сергея Каратаева. Продюсеры обещают комиксовую стилистику и юмор на стыке эпох. В целом сюжетная линия с замораживанием в 80-е годы спецагентов и их противников несколько напомнила приключения Остина Пауэрса. На эту картину продюсеры запрашивают у Фонда кино 50 млн рублей.

Представляя последний проект компании ПРОФИТ, комедию ДОРОГА В РАЙСК, продюсер рассказал, что ее сюжет строится вокруг спиртзавода – градообразующего предприятия, у которого заканчивается лицензия на производство кошерного спирта. И чтобы не лишиться возможности экспортировать свою продукцию, дирекция приглашает компетентного специалиста из Израиля, который имеет право выдавать лицензии. При этом Игорь Толстунов подчеркнул, что фильм не содержит алкогольную или антиалкогольную пропаганду. По данному проекту компания обращается за возмездной поддержкой, обязуясь вернуть средства.

Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова

Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и продюсер Леонид Верещагин представили на питчинге два проекта. Крупнобюджетный фильм ЭКИПАЖ анонсировался уже давно, а теперь стало известно, что главные роли в нем исполнят Данила Козловский и Владимир Машков. Продюсер отметил, что картина, сочетающая в себе жанры романтической драмы и фильма-катастрофы, не оставит равнодушной самую разную аудиторию, начиная от 10 лет. Кроме того, компания намерена сотрудничать с IMAX.

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ – проект следующего года. На данный момент есть сценарий и режиссер, готовый приступить к работе, – Антон Мегердичев. Продюсер сравнил этот фильм с предыдущей успешной картиной студии, ЛЕГЕНДА № 17. История действительно очень похожая, только события в ней развиваются на фоне баскетбольной победы СССР над США в 1972 году. Проект также поддержит телеканал «Россия». Его бюджет составит 400 млн рублей.

Компания «Дирекция кино»

Единственный крупнобюджетный проект «Дирекции кино» ВИКИНГ представил продюсер Анатолий Максимов. С момента, когда о фильме было заявлено впервые, его бюджет увеличился с 900 млн до 1 млрд 225 млн рублей. Режиссером картины выступит Андрей Кравчук. Появились и первые сведения о кастинге – одну из ролей в фильме, князя Владимира, сыграет Данила Козловский. На данный момент уже выбраны локейшны, созданы виртуальные макеты, собран реквизит. Напомним, что ранее для поддержки этого проекта Фонд кино уже называл сумму в 538 млн рублей, которую необходимо выделить, но из них получено только 232 млн рублей, за которые «Дирекция кино» уже отчиталась. На сей раз продюсеры запрашивают поддержку в размере 190 млн рублей, из которых 76 млн – возвратные средства и 114 млн – невозвратные. Создатели признаются, что проект действительно является «долгостроем», и основная трудность – это зарубежные съемки, которые приходится оплачивать в валюте, что, в свою очередь, существенно увеличило бюджет.

Компания «ТаББаК»

Одной из двух самых плодовитых на этом питчинге стала кинокомпания «ТаББаК». Презентацию всех картин вместо Тимура Бекмамбетова, который сейчас занят на съемках, провела креативный продюсер Мария Затуловская. Первым презентовали фильм ЕЛКИ ЛОХМАТЫЕ, который не нуждается в особом представлении. Спикер обозначила эстимейт по данному проекту в 400 млн рублей.

Один из новых проектов – АЛИСА ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ! по мотивам повести Кира Булычева. Оказывается, фильм разрабатывался с 2009 года, но продюсеры решили в первую очередь создать мультсериал, который в ноябре 2013-го стартовал на телеканале СТС. Десять его серий поддержал Фонд кино и одну – министерство культуры. Продюсер Елена Маленкина рассказала, что было принято решение закончить первый сезон анимационного сериала полнометражным мультфильмом, который выйдет весной 2016 года. Подготовительный период продлится до конца лета, а осенью, вместе со съемками полнометражной версии, стартует и второй сезон мультсериала. Создатели рассчитывают на сборы в районе 500 млн рублей.

Картину ВРЕМЯ ПЕРВЫХ на сцене представил актер Евгений Миронов. Он рассказал историю фильма о героическом космическом полете Павла Беляева и Алексея Леонова 18 марта 1965 года, чем вызвал резонное замечание экспертов о том, что есть некое тематическое пересечение этого проекта с ранее представленной на питчинге картиной САЛЮТ-7. Режиссером ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ выступит Сергей Бодров. Продюсеры планируют выпустить фильм в прокат в марте 2016 года. Его бюджет составит 400 млн рублей, 150 млн из которых запрошены у Фонда кино. Участие в финансировании картины примет и компания Евгения Миронова «Третий Рим».

МОЛОДОЙ ДЕДУШКА – это римейк корейского фильма 2008 года. В качестве его режиссера выступил дебютант в полном метре Эдуард Оганесян. Поддержку картине окажет радиостанция NRG, на которой, по сюжету, работает диджеем главный герой, а также холдинг ВГТРК. Выпуск фильма запланирован на 5 марта 2015 года. Эстимейты его создателей составляют 300 млн рублей.

На ГОРЬКО! 2 продюсеры не стали останавливаться подробно. Коротко представив проект, спикер напомнила, что фильм выйдет в прокат уже 23 октября.

Пожалуй, в качестве еще одного самого необычного проекта питчинга можно выделить фильм режиссера и сценариста Жоры Крыжовникова СТАРЫЙ ДРУГ, который он сам и представил со сцены. По словам презентующего, лента продолжает эстетику ГОРЬКО! – это простая провинциальная история с простыми людьми. Необычным является то, что это будет народный мюзикл. Восемь главных героев исполнят восемь «арий» – караоке-хитов, которые соответствуют их характерам, это будет эдакий «Мулен Руж» на федеральной трассе. Уже известно, что в картине примет участие Дмитрий Нагиев. Выход фильм запланирован на декабрь 2015 года.

Компания «Централ Партнершип»

Производственное подразделение компании «Централ Партнершип» тоже порадовало сразу тремя проектами, которые представил Павел Степанов. КОЛОВРАТ, фэнтези от режиссера Олега Степченко, сейчас находится в подготовительном периоде. Производственный, в 120 съемочных смен, запланирован на следующий год, а прокат – на ноябрь 2016-го. В качестве фильмов-референсов выступающие отметили ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ и 300 СПАРТАНЦЕВ. Бюджет картины составляет 320 млн рублей, 224 млн из которых запрошены у Фонда кино. В качестве эстимейтов продюсеры называют сумму в 800 млн рублей.

В сравнении с предыдущими гигантами фильм режиссера Всеволода Бродского ВЫПУСКНОЙ можно назвать малобюджетным – его общий бюджет составляет 67 млн рублей. В Фонде кино продюсеры запрашивают бόльшую его часть – 46,9 млн. И поскольку сейчас картина находится в съемочном периоде, а уже 9 октября ее увидит зритель, создатели ориентируются на 1000+ копий и на сборы в 350 млн рублей.

Семейный анимационный проект БРЕМЕНСКИЕ РАЗБОЙНИКИ, который сейчас находится на стадии девелопмента, ЦПШ разрабатывает совместно с партнером Star Media. Продюсеры запрашивают у Фонда кино половину бюджета картины, который составляет 120 млн рублей. При этом создатели рассчитывают на 350 млн рублей при выпуске 1000+ копий. Павел Степанов убедил экспертов, что ничего общего с известными «Бременскими музыкантами» проект не имеет. В качестве его композитора выступит Аркадий Укупник. Выпустить картину планируют в весенние каникулы 2016 года.

Компания Enjoy Movies

Последними свои проекты представили Георгий Малков, а также Сарик и Гевонд Андреасян. Продюсеры Enjoy Movies продемонстрировали видеоматериалы по масштабному фильму МАФИЯ, сравнив его с ГОЛОДНЫМИ ИГРАМИ и ПУНКТОМ НАЗНАЧЕНИЯ. На данный момент закончен основной блок съемок, а в прокат картину выпустят осенью 2015 года. Ее бюджет составляет 150 млн рублей, из которых 50 млн запрашивается у Фонда кино. При выпуске 1350+ копий прогноз по сборам фильма равен 600 млн рублей. Что касается авторских прав на использование игры «Мафия», то продюсеры заверили, что все вопросы с ее создателем Дмитрием Давыдовым улажены и документально подтверждены.

Уже давно витают идеи создать некий полнометражный киносериал, чтобы каждая последующая его часть выходила не как обычно – через год, два, а то и десяток лет, а практически сразу. И вот наконец компания Enjoy Movies решила осуществить такой замысел. Проекты УЛЬТРА-1 (НЕУЛОВИМЫЕ 1) и УЛЬТРА-2 (НЕУЛОВИМЫЕ 2), которые, правда, Георгий Малков назвал кинофраншизой, производятся именно по такому принципу – приближенному к киносериалу. Фильм в духе 11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА на сцене представили сценарист и креативный продюсер Иван Капитонов, а также актер Иван Шахназаров. Спикеры обозначили, что обе части проекта производятся параллельно, их выпуск планируется с интервалом в полгода, а кроме того, в разработке уже сценарии третьей и четвертой частей – их судьба будет зависеть от успеха первых картин. При общем бюджете в 60 млн рублей компания запрашивает поддержку Фонда кино в 25 млн. По прогнозу, при выпуске релиза на 800 копиях его сборы составят 400 млн рублей.

Следующим представили футаж проекта БАТОРИ, который будет полностью готов к осени этого года. В качестве господдержки компания запрашивает половину от его бюджета в 80 млн рублей.

В постпродакшне находится комедия Enjoy Movies СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА. Старт картины в прокате намечен на октябрь. Из бюджета в 65 млн рублей компания просит поддержку в размере 20 млн. По прогнозу, при выпуске на 900+ копиях фильм заработает 200 млн рублей.

Проект МАМЫ 3 не нуждается в особом представлении – команда осталась прежней, зато эстимейты возросли: выпустив 1000+ копий картины, продюсеры рассчитывают на сборы в размере 380 млн рублей, что на 20 млн больше, чем было у предыдущей части. При бюджете проекта в 75 млн рублей компания запрашивает поддержку в размере 30 млн.

Заключительным проектом питчинга стал фильм ЧЕМПИОНЫ 2. К сожалению, видеоматериалы по нему продемонстрированы не были. Георгий Малков отметил, что на сей раз никаких привязок к спортивным датам не будет, а сборы, по его прогнозам, станут в два раза выше, чем у первой части фильма. При бюджете в 90 млн рублей компания рассчитывает на поддержку в 40 млн. 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее