top banner

«Синий – самый теплый цвет» не покажут на ММКФ

Автор: Павел Гайков, Саша Плющ

5 июня 2013

Абделатиф Кешиш планирует доработать фильм

Фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн этого года СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ Абделатифа Кешиша, вопреки предыдущим заявлениям, не будет показан в рамках 35-го Московского кинофестиваля. Для проката в России фильм приобрела компания «Кино без границ», и, по словам ее президента Сэма Клебанова, перенос даты российской премьеры никак не связан с провокационным содержанием фильма и, в частности, с тем, что в нем показаны откровенные сцены лесбийского секса:

«Обычно нам удается показать фильмы, купленные в Канне, на Московском фестивале, и мы давно работаем с компанией Wild Bunch, но здесь это зависит уже не от нас, и не от компании Wild Bunch, а от самого режиссера. Абделатиф Кешиш считает, что это была не стопроцентная версия, и планирует доработки фильма. На Каннском фестивале была показана версия, где даже не было заключительных титров, и чувствовалось, что там еще могут быть изменения. Возможно, фильм будет чуть короче, но не сильно, формат останется таким же. Кардинальных изменений не будет, но автор хочет еще поработать над картиной. Кстати, такое происходит не первый раз – похожая ситуация была с ЛЮБОВНЫМ НАСТРОЕНИЕМ Вонга Кар-Вая, который еще год после фестиваля дорабатывал свою картину. Но так как французский релиз фильма СИНИЙ  САМЫЙ ТЕПЛЫЙ ЦВЕТ намечен на осень, то, по крайней мере, мы знаем, что Абделатиф Кешиш не будет работать над ним бесконечно долго. Релиз в России мы предварительно запланировали на 31 октября, но мы можем немного подвинуть дату, это будет зависеть от планов самого Абделатифа Кешиша».

«Что касается закона о запрете пропаганды гомосексуализма, то, во-первых, закон еще не принят. Во-вторых, я не вижу в фильме никакой пропаганды. Кроме того, если закон будет принят, там есть одно важное слово – «для несовершеннолетних». Мы просим для фильма прокатное удостоверение с ограничением 18+, поэтому я не вижу, по какому закону его можно не допустить в российский прокат, и не ожидаю никаких серьезных проблем", - рассказал в интервью «БК» Сэм Клебанов.

Доработать свой фильм планирует и еще один каннский триумфатор этого года Хирокадзу Корээда, чья лента КАКОВ ОТЕЦ, ТАКОВ И СЫН получила в этом году в Каннах приз жюри. Фильм также входит в пакет «Кино без границ», и его дата релиза пока что не определена.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее

Новости по теме

Каннский кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее