top banner

В Петербурге суд признал право кинотеатров на рекламу перед сеансами

Автор: Рая Башинская

24 октября 2019

Согласно решению суда, площадки могут показывать рекламу и задерживать сеанс на 15 минут

Апелляционная инстанция в Санкт-Петербурге признала право кинотеатров показывать рекламу перед началом фильма и задерживать сеанс на 15 минут. Об этом сообщает РАПСИ. По материалам дела, одна из зрительниц обратилась в Московский районный суд Петербурга с жалобой на то, что в билете сети кинотеатров КАРО было указано неверное время начала сеанса — просмотр начался позже. «Согласно билету, дающему право на просмотр данного фильма, время начала сеанса было указано 18:00, однако фактически сеанс начался только в 18:15, при этом с 18:00 до 18:15 в кинозале транслировался рекламный блок, состоящий из рекламных роликов и анонсов кинофильмов», — говорилось в жалобе.

Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, истица Анна Пронина полагала, что указание в билете неверного времени начала сеанса нарушило ее права как потребителя, так как являлось недостоверной информацией, а также посчитала, что ей была навязана дополнительная услуга предсеансового обслуживания, возможности отказа от которой у нее не было. Она предъявила иск на 3000 рублей.

Московский районный суд признал неверное время начала показа кинофильма нарушением и взыскал в пользу Прониной компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и штраф в размере 250 рублей. Но Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение, отказав Прониной в удовлетворении исковых требований. Пока неизвестно, чем обосновано решение апелляционной инстанции, так как была оглашена только вводная и резолютивная части, полностью решение с мотивировочной частью еще не готово.

Накануне депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок выступил с инициативой ограничить время показа рекламы перед началом трансляции фильма. Представители киноиндустрии заявляют, что подобные запреты ограничивают свободу предпринимательства.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Елки 12» снова выигрывают уикенд
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Предпродажи праздничного уикенда: «Буратино» и «Простоквашино» продолжают борьбу за второе место
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
Premier подвел итоги 2025 года
Подробнее
ТНТ подвел итоги 2025 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках января
Подробнее
Ролик «Дьявол носит Prada 2» стал самым просматриваемым кинотрейлером 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках января
Подробнее
Касса четверга: «Елки 12» остаются в лидерах
Подробнее
Start рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» остались в лидерах
Подробнее
Касса России: новые «Три богатыря» стартовали со второго места
Подробнее
В Совете Федерации предложили ввести прокатные удостоверения для онлайн-кинотеатров
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Отец мать сестра брат»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о запрете размещения рекламы на ресурсах экстремистских организаций
Подробнее
Минцифры предложило правила сборов за интернет-рекламу
Подробнее
Роскомнадзор может начать контролировать сборы за интернет-рекламу
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее