top banner

Форум Industry@Tallinn&Baltic Event пройдет с фокусом на Россию

Автор: Артур Чачелов

21 октября 2020

Крупнейшая бизнес-площадка в Северной Европе пройдет в онлайн-формате с 23 по 27 ноября

Российская киноиндустрия будет широко представлена на одной из крупнейших бизнес-площадок аудиовизуального контента в Северной Европе. Форум пройдет в формате онлайн с 23 по 27 ноября в рамках ежегодного Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи». Россия выбрана в этом году одним из главных участников Industry@Tallinn&Baltic Event − в рамках программы RUSSIA IN FOCUS отечественные кинопроизводители покажут свои новые проекты в разработке, примут участие в тематических конференциях, панельных дискуссиях и мастер-классах. Также на кинорынке будут представлены проекты полнометражных художественных фильмов участников образовательной программы по копродукции EAVE ON DEMAND IN RUSSIA, которая стартовала в сентябре этого года.  

«Мы рады начать сотрудничество с одним из крупнейших европейских саммитов киноиндустрии на уровне не только проектов, но и организаций, − говорит генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. − Россия и раньше была представлена на Industry@Tallinn&Baltic Event, но в этом году мы участвуем в большом количестве мероприятий: секций, панельных дискуссий. Балтийский регион – один из ключевых рынков для российского контента, Эстония и Латвия входят в ТОП-10 по сборам российских фильмов за рубежом».

Программа кинорынка будет объявлена поэтапно, но уже сейчас организаторы анонсировали проект по поддержке молодых актеров Black Nights Stars, в рамках которого восемь актеров, выбранных жюри, пройдут обучение с ведущими экспертами по кастингу. В числе участников – двое талантливых молодых актеров из России: Владислав Кулыгин и Виктория Соболь.

Основной акцент программы Black Nights Stars будет на том, как продвигать свой талант на зарубежных рынках и строить актерскую карьеру в новых условиях, когда многие процессы, в том числе, и кастинг, проходят онлайн.

22-летний Владислав Кулыгин − выпускник ВТУ им. М.С. Щепкина (мастерская В.А. Сафронова), участник театральной лаборатории Aronin Space, обладатель диплома 39-ого международного театрального фестиваля #ВГИКФЕСТ и Гран-при межвузовского театрального фестиваля иностранных языков «Fortuna». Сыграл несколько театральных ролей, а также роль второго плана в полнометражном фильме Александры Стрелянной «Новое Чудо» (авторское фестивальное кино). Занимается также сценарным мастерством. 

22-летняя Виктория Соболь – выпускница Школы Нового Кино (Санкт-Петербург), студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры. Творческая биография актрисы включает несколько ролей в кино, сериале и на театральной сцене. Виктория играла в Электротеатре «Станиславский». Исполнила главную роль в фильме «Катя» (реж. Андрей Натоцинский, студент мастерской Александра Сокурова).

«Участие в международной программе Black Nights Stars – также новая для нас инициатива, поскольку важно повышать уровень узнаваемости российских актеров не только среди профессиональной аудитории, но и для широкого зрителя. Это подтверждается и международным опытом таких стран, как США, Франция, Великобритания. Но в любом случае, первый шаг – это представление наших актеров на бизнес-площадках, знакомство с B2B партнерами, сейлз-агентами, и эту инициативу мы реализуем совместно с Industry@Tallinn&Baltic Event», − отметила Евгения Маркова.

На самом Таллиннском кинофестивале, в рамках которого пройдет Industry@Tallinn&Baltic Event, также будут представлены российские проекты. В основную программу киносмотра вошли две российских картины: ТРОЕ Анны Меликян (на фестивале состоится международная премьера фильма) и ПАРКЕТ Александра Миндадзе.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической комедии «Плагиатор»
Подробнее

Новости по теме

Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
В Бразилии пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В Иране стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее