top banner

Третий Одесский Кинофестиваль ожидает более ста тысяч зрителей

29 марта 2012

Одесский кинофестиваль, за два года вошедший в тройку самых больших зрительских кинофестивалей Восточной Европы (после киносмотров в Карловых Варах и Москве), состоится в Одессе 13-21 июля. Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса. «ОМКФ следует концепции зрительского кинофестиваля, – заявила на первой пресс-конференции ОМКФ президент фестиваля Виктория Тигипко. – Наш основной фокус – фильмы направления арт-мейнстрим: они близки широкому кругу зрителей и обладают несомненным художественным качеством. В этом году мы становимся еще ближе к зрителям: обладатель Золотого Дюка будет определен в результате зрительского голосования. Теперь каждый имеет возможность повлиять на выбор победителя фестиваля».

Одесский кинофестиваль продемонстрировал стремительную динамику роста посещаемости: от 40 тысяч посещений в 2010 г. до 70 тысяч в 2011 г. В этом году организаторы ожидают не менее 100 тысяч посещений. Чтобы принять и комфортно разместить как можно большее число зрителей, ОМКФ перемещается на новую площадку. Главным фестивальным центром Одесского кинофестиваля в 2012 году станет Театр музыкальной комедии имени М.Водяного. По своим характеристикам (зрительный зал на 1260 мест) новый фестивальный центр приближается к главному залу Венецианского кинофестиваля.

На первой пресс-конференции ОМКФ был представлен официальный постер третьего фестиваля. Автор концепции, украинский живописец Александр Ройтбурд, – одессит, классик украинского современного искусства, один из самых дорогих и влиятельных художников Украины. Для постера ОМКФ-2012 была использована картина Ройтбурда «Скалы в Этрета» (2010 г.) – постмодернистская аллюзия на одноименное полотно импрессиониста Клода Моне.

Одним из почетных гостей ОМКФ-2012 станет американский режиссер Тодд Солондз. Автор «комедий деградации» –  виртуозных, жестких и наполненных горьким юмором фильмов, представит в Одессе свою ретроспективу, а также проведет мастер-класс в рамках Летней киношколы ОМКФ. Кроме того, в Одессе состоится украинская премьера последнего фильма Солондза ТЕМНАЯ ЛОШАДКА с Сельмой Блер, Миа Фэрроу и Кристофером Уокеном в главных ролях.

В 2012 году ОМКФ продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из самых культовых фильмов в истории кинематографа – ленты ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА Чарли Чаплина. Этот немой фильм, снятый Чаплиным на заре эры звукового кинематографа, стал одним из главных событий мирового кино и вдохновлял гениев разных поколений от Орсона Уэллса и Федерико Феллини до Вуди Аллена. Грандиозный показ на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра зрителям ОМКФ лично представит внук и тезка Великого Немого – Чарли Систоварис.

Традиционно на ОМКФ будет представлена отдельная программа «Новое российское кино». Одесский кинофестиваль продолжает развивать площадки для профессионального общения и поддержки киноиндустрии: Кинорынок, Летнюю киношколу и питчинг-сессии. Лучший продюсерский проект фильма получит премию от компании UDP в размере 25 тысяч гривен. Также в рамках Национального конкурса будет вручена премия за лучший украинский фильм (50 тысяч гривен), основанная фестивалем в прошлом году. Кроме жюри Национального конкурса, украинские фильмы будет оценивать жюри FIPRESCI (Международной Федерации кинопрессы).

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее