top banner

Третий Одесский Кинофестиваль ожидает более ста тысяч зрителей

29 марта 2012

Одесский кинофестиваль, за два года вошедший в тройку самых больших зрительских кинофестивалей Восточной Европы (после киносмотров в Карловых Варах и Москве), состоится в Одессе 13-21 июля. Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса. «ОМКФ следует концепции зрительского кинофестиваля, – заявила на первой пресс-конференции ОМКФ президент фестиваля Виктория Тигипко. – Наш основной фокус – фильмы направления арт-мейнстрим: они близки широкому кругу зрителей и обладают несомненным художественным качеством. В этом году мы становимся еще ближе к зрителям: обладатель Золотого Дюка будет определен в результате зрительского голосования. Теперь каждый имеет возможность повлиять на выбор победителя фестиваля».

Одесский кинофестиваль продемонстрировал стремительную динамику роста посещаемости: от 40 тысяч посещений в 2010 г. до 70 тысяч в 2011 г. В этом году организаторы ожидают не менее 100 тысяч посещений. Чтобы принять и комфортно разместить как можно большее число зрителей, ОМКФ перемещается на новую площадку. Главным фестивальным центром Одесского кинофестиваля в 2012 году станет Театр музыкальной комедии имени М.Водяного. По своим характеристикам (зрительный зал на 1260 мест) новый фестивальный центр приближается к главному залу Венецианского кинофестиваля.

На первой пресс-конференции ОМКФ был представлен официальный постер третьего фестиваля. Автор концепции, украинский живописец Александр Ройтбурд, – одессит, классик украинского современного искусства, один из самых дорогих и влиятельных художников Украины. Для постера ОМКФ-2012 была использована картина Ройтбурда «Скалы в Этрета» (2010 г.) – постмодернистская аллюзия на одноименное полотно импрессиониста Клода Моне.

Одним из почетных гостей ОМКФ-2012 станет американский режиссер Тодд Солондз. Автор «комедий деградации» –  виртуозных, жестких и наполненных горьким юмором фильмов, представит в Одессе свою ретроспективу, а также проведет мастер-класс в рамках Летней киношколы ОМКФ. Кроме того, в Одессе состоится украинская премьера последнего фильма Солондза ТЕМНАЯ ЛОШАДКА с Сельмой Блер, Миа Фэрроу и Кристофером Уокеном в главных ролях.

В 2012 году ОМКФ продолжит традицию масштабных кино-перформансов на Потемкинской лестнице показом одного из самых культовых фильмов в истории кинематографа – ленты ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА Чарли Чаплина. Этот немой фильм, снятый Чаплиным на заре эры звукового кинематографа, стал одним из главных событий мирового кино и вдохновлял гениев разных поколений от Орсона Уэллса и Федерико Феллини до Вуди Аллена. Грандиозный показ на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра зрителям ОМКФ лично представит внук и тезка Великого Немого – Чарли Систоварис.

Традиционно на ОМКФ будет представлена отдельная программа «Новое российское кино». Одесский кинофестиваль продолжает развивать площадки для профессионального общения и поддержки киноиндустрии: Кинорынок, Летнюю киношколу и питчинг-сессии. Лучший продюсерский проект фильма получит премию от компании UDP в размере 25 тысяч гривен. Также в рамках Национального конкурса будет вручена премия за лучший украинский фильм (50 тысяч гривен), основанная фестивалем в прошлом году. Кроме жюри Национального конкурса, украинские фильмы будет оценивать жюри FIPRESCI (Международной Федерации кинопрессы).

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее