top banner

«Траст» прокомментировал ситуацию с «Синема Парком»

Автор: БК

21 января 2021

Банк отмечает, что готов к диалогу по долгам сети

Общий долг компаний Александра Мамута перед банком непрофильных активов «Траст» составляет порядка 23 млрд рублей, а его основу формирует кинобизнес. Об этом сообщил представитель банка «Траст», комментируя для БК ситуацию вокруг списания со счетов киносети «Синема Парк» 450 млн рублей новогодней выручки. Списание произошло около 10 дней назад, однако известно об этом стало лишь 19 января. Из-за случившегося «Синема Парк» рассматривает возможность приостановки деятельности кинотеатров сети. 

Представители «Траста» отметили, что  обязательства компаний A&NN Investments Limited и АО «Синема Парк» составляют порядка 19 млрд рублей и этот долг не обслуживается компаниями с марта 2020 года. Банк неоднократно предпринимал попытки осуществить реструктуризацию кредита, однако никаких приемлемых для сторон условий найти не удалось.

«По условиям кредитного договора «Траст» имел полное право на списание денежных средств со счетов для уплаты долга, если обязательства просрочены. Однако на протяжении всего 2020 года мы не пользовались этим правом, потому что понимали ситуацию, в которой оказался кинобизнес, − отмечается в заявлении банка. − Более того, банк неоднократно встречался с представителями компаний и Александра Леонидовича  Мамута, и стороны совместно подготовили план реструктуризации на приемлемых условиях. Но Александр Леонидович Мамут отказался от подписания договора».

Представитель банка подчеркнул, что, собственник компаний должен нести ответственность не только за взятые на себя обязательства, но и за подконтрольный бизнес. При этом, «Траст» готов к диалогу и хочет договориться о реструктуризации на приемлемых для него условиях.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «ИИ в кино – как ИИ меняет монтаж, звук и VFX»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля ОРИДЖИНАЛ+ ДОК
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Капитан Туман»
Подробнее

Новости по теме

Экс-офис Sony Pictures в России и киносеть «Синема Парк» идут на мировую по оставшимся искам
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее