top banner

Еще один российский проект едет на Берлинский кинофестиваль

Автор: Артур Чачелов

23 января 2020

Это фильм «Уроки фарси» режиссера Вадима Перельмана

Фильм Вадима Перельмана УРОКИ ФАРСИ включен в программу Berlinale Special юбилейного 70-го Берлинского кинофестиваля. Мировая премьера картины состоится 22 февраля 2020 года на центральной площадке фестиваля − Berlinale Palast.

Действие фильма происходит в оккупированной Европе 1942 года. Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса – для него это единственная возможность остаться в живых. Эта ложь действительно спасает его от расстрела, но Жиль пока не представляет, какую цену ему придется заплатить за это спасение. Немецкие солдаты приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает уехать в Иран и открыть там ресторан, как только закончится война. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на фарси. Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха – еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

«Работа над проектом началась в 2013 году после того, как Тимуру Бекмамбетову попал в руки набросок сценария, написанный Ильей Цофиным, − рассказывает продюсер картины Илья Стюарт. − Изначально Тимур Бекмамбетов хотел снять эту историю сам, но впоследствии планы изменились. Режиссерское кресло оказалось свободно, и только в 2017 году к проекту присоединился Вадим Перельман». 

В 2018 году разработкой проекта занялась кинокомпания Hype Film, которая привлекла европейских партнеров и финансирование, а также предложила сделать фильм на немецком и французском языках. Помимо Hype Film производство осуществляли компании LM Media (Германия), One Two Films (Германия) и «Беларусьфильм» (Белоруссия). Одним из консультантов фильма стал известный немецкий историк и писатель Йорг Мюлльнер. 

В Берлине фильм представят продюсер Илья Стюарт, режиссер Вадим Перельман и исполнители главных ролей Науэль Перес Бискаярт и Ларс Айдингер. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее

Новости по теме

Берлинский кинофестиваль объявил даты проведения в 2027 году
Подробнее
Решение об увольнении художественного руководителя Берлинского кинофестиваля пока не принято
Подробнее
Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Берлинский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее