top banner

В Каннах открылся Российский павильон

17 мая 2013

Главными событиями станут презентации и пресс-конференции отечественных картин

В четверг на 66-м Каннском кинофестивале и Кинорынке Marche du film состоялось торжественное открытие Российского павильона. Наша страна уже в шестой раз представлена в Канне собственным Павильоном - который открыли глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, глава Каннского кинорынка Жером Пайяр, директор департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, глава Фонда кино Антон Малышев, ведущий специалист Unifrance по странам Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон.

Главными событиями в работе Российского павильона станут презентации и пресс-конференции отечественных фильмов в программе Каннского фестиваля. Напомним, что в разнообразных официальных программах участвуют фильмы МАЙОР Юрия Быкова ("Неделя критики"), ОТДАТЬ КОНЦЫ Таисии Игуменцевой (программа спецпоказов), НОРМА ЖИЗНИ Евгения Бяло (Cinefondation). Кроме того, в Павильоне представят десять проектов-копродукции, альманах короткометражного кино молодых российских режиссеров "Global Russians" и пройдут презентации нескольких российских компаний и кинопроектов.

По словам Жерома Пайяра, 2013-й - очень хороший год для российского кино на Каннском кинофестивале. Господин Пойар также поблагодарил спонсоров Российского павильона в Канне - компании "Мегафон" и "Аэрофлот".

Вячеслав Тельнов же назвал Российский павильон уникальной площадкой для продвижения отечественного кино. По его словам, презентация российского кино на международных мероприятиях - одно из приоритетных направлений в работе департамента по кинематографии Минкульта.

Открытие Павильона посетил международный директор секции художественного кино фестиваля "Сандэнс" Пол Федербуш. Он признался, что побывал в Москве даже раньше, чем приступил к работе в качестве отборщика "Сандэнса", и отметил, что всегда счастлив оказывать поддержку российскому кино.

Глава медиа-группы Planeta Inform Дмитрий Литвинов в свою очередь рассказал, что вчерашний показ фильма МЕТРО Антона Мегердичева прошел с большим успехом и выразил надежду на то, что МЕТРО, как и другие российские фильмы, представленные на Каннском кинорынке, покажет хорошие результаты по международным продажам.

"Ни одна другая страна Восточной Европы не представлена в каннских конкурсах двумя полнометражными картинами", - добавил Жоэль Шапрон.

Тим Грей, главный редактор Variety, также посетил церемонию презентации Российского павильона, поздравив всех присутствующих с открытием такой площадки для продвижения отечественных фильмов.

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Форум объединенных культур: «Механизмы создания единого кинопространства стран СНГ»
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее