top banner

В Каннах открылся Российский павильон

17 мая 2013

Главными событиями станут презентации и пресс-конференции отечественных картин

В четверг на 66-м Каннском кинофестивале и Кинорынке Marche du film состоялось торжественное открытие Российского павильона. Наша страна уже в шестой раз представлена в Канне собственным Павильоном - который открыли глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, глава Каннского кинорынка Жером Пайяр, директор департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, глава Фонда кино Антон Малышев, ведущий специалист Unifrance по странам Центральной и Восточной Европы Жоэль Шапрон.

Главными событиями в работе Российского павильона станут презентации и пресс-конференции отечественных фильмов в программе Каннского фестиваля. Напомним, что в разнообразных официальных программах участвуют фильмы МАЙОР Юрия Быкова ("Неделя критики"), ОТДАТЬ КОНЦЫ Таисии Игуменцевой (программа спецпоказов), НОРМА ЖИЗНИ Евгения Бяло (Cinefondation). Кроме того, в Павильоне представят десять проектов-копродукции, альманах короткометражного кино молодых российских режиссеров "Global Russians" и пройдут презентации нескольких российских компаний и кинопроектов.

По словам Жерома Пайяра, 2013-й - очень хороший год для российского кино на Каннском кинофестивале. Господин Пойар также поблагодарил спонсоров Российского павильона в Канне - компании "Мегафон" и "Аэрофлот".

Вячеслав Тельнов же назвал Российский павильон уникальной площадкой для продвижения отечественного кино. По его словам, презентация российского кино на международных мероприятиях - одно из приоритетных направлений в работе департамента по кинематографии Минкульта.

Открытие Павильона посетил международный директор секции художественного кино фестиваля "Сандэнс" Пол Федербуш. Он признался, что побывал в Москве даже раньше, чем приступил к работе в качестве отборщика "Сандэнса", и отметил, что всегда счастлив оказывать поддержку российскому кино.

Глава медиа-группы Planeta Inform Дмитрий Литвинов в свою очередь рассказал, что вчерашний показ фильма МЕТРО Антона Мегердичева прошел с большим успехом и выразил надежду на то, что МЕТРО, как и другие российские фильмы, представленные на Каннском кинорынке, покажет хорошие результаты по международным продажам.

"Ни одна другая страна Восточной Европы не представлена в каннских конкурсах двумя полнометражными картинами", - добавил Жоэль Шапрон.

Тим Грей, главный редактор Variety, также посетил церемонию презентации Российского павильона, поздравив всех присутствующих с открытием такой площадки для продвижения отечественных фильмов.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил жюри
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 20-23 августа
Подробнее