top banner

Первый, «Россия 1» и СТС объединят усилия по продвижению «Вратаря галактики»

Автор: Артур Чачелов

18 августа 2020

Главы телеканалов рассказали, почему будут поддерживать это кино

Федеральные телеканалы выступят единым фронтом, приложив совместные усилия в вопросах продвижения российского кино в кинотеатрах. Об этом заявлено на пресс-конференции ТАСС, посвященной выходу в прокат фантастического фильма ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ, которая состоялась в Москве во вторник, 18 августа. О подготовке к премьере первого большого посткарантинного проекта, новых инструментах поддержки кинопроката, последствиях ограничительных мер для киноиндустрии и развитии отрасли после пандемии рассказали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, первый заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский, генеральный директор телеканала СТС Вячеслав Муругов, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, а также режиссер и продюсер Джаник Файзиев.

Антон Златопольский отметил, что такой состав сильных игроков медиарынка собирается вместе впервые за долгое время. По его словам, это случилось потому, что каждый из участников считает своим долгом помочь первому крупному отечественному кинорелизу. Он заметил, что пока между партнерами в альянсе не поднимались вопросы распределения прав на показы и разработки медиапланов, но важен сам факт такого уровня поддержки. «Наша задача отправить всем зрителям такое послание, такой правильный сигнал, чтобы они захотели пойти на этот фильм в кинотеатр», − отметил Златопольский.

«Мы смотрим шире, чем просто участие каналов в промо, это участие целых холдингов», − заметил Вячеслав Муругов. Он обратил внимание, что такое сотрудничество позволит охватить все доступные аудитории. «СТС Медиа», в частности, планирует в промокампании затронуть как телеэфир, так и социальные сети телеканалов.

Константин Эрнст отметил, что кинематограф − одна из самых пострадавших от пандемии коронавируса зон: люди не могли снимать запланированное, многие новые проекты «откинуты на год». Кинопрокат также пока не восстановился − кинотеатры работают далеко не все и не везде, а кассовые сборы значительно уступают прошлогодним показателям. Последнее, по словам Эрнста, происходит из-за того, что в августе мало интересных широкой публике релизов, а ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ − как раз тот самый проект, который может заставить пойти людей в кинотеатр. Генпродюсер Первого канала назвал проект блокбастером, который сейчас «как подольские курсанты брошен под колеса танков». «Фильм безусловно является мощным проектом на все типы аудитории. Мы постараемся сделать так, чтобы не заметить его выход было невозможно», − заключил Эрнст.

Продюсер Сергей Сельянов посетовал, что нынешний кризис оказался страшнее, чем предыдущие, так как затронул не только финансовые вопросы, но и саму возможность работы индустрии. Он заметил, что никто уже и не планирует выходить на рекордные показатели кассовых сборов, но выразил надежду, что отрасли все же удастся хотя бы немного сократить потери, получив реальную поддержку тех, от кого ее ждут − прежде всего руководителей регионов, которые пока даже не задумываются о том, чтобы разрешить кинотеатрам открыться. Сельянов уверен, что кинотеатры не так опасны, как кажется, и потому их нужно открывать по всей стране и возвращать зрителям хорошие эмоции.

Антон Златопольский сказал, что подобный альянсовый подход по продвижению кино не первый и наверняка не последний случай. При этом участники конференции отметили, что не могут сказать, будет ли такая же поддержка у других осенних проектов. Константин Эрнст добавил, что она возможна, в случае, если это потребуется индустрии.   

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

ВГТРК впервые с 2022 года раскрыл финансовые показатели холдинга
Подробнее
ТНТ впервые за пять лет обошел СТС в целевых аудиториях обоих вещателей
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
СТС удалил серию «Ворониных» с упоминанием ЛГБТ*
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее