top banner

WDSSPR распалась: Disney и Sony будут прокатывать фильмы отдельно друг от друга

Автор: Артур Чачелов

24 января 2020

К «Уолт Дисней Компани СНГ» также переходят релизы 20th Century Studios

С 1 февраля 2020 года прокат кинофильмов всех студий, принадлежащих The Walt Disney Company, а также привлеченных проектов на территории России и СНГ будет осуществляться ООО «Дисней Студиос». Ранее прокат фильмов Disney велся совместным предприятием Disney и Sony – Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR). Фильмы компаний Sony будет прокатывать ООО «Сони Пикчерс Продакшнс энд Релизинг». 

Также стало известно, что новая структура Disney будет представлять на российском рынке фильмы производства не только The Walt Disney Studios, The Walt Disney Animation, Disney и Pixar, Marvel Studios и Lucasfilm, но и проекты от 20th Century Studios, Searchlight и других студий, вошедших в состав Walt Disney Company в результате покупки части активов компании Fox. Вадим Смирнов, руководивший «Двадцатый Век Фокс СНГ», в новой компании возглавил отдел дистрибуции.

В 2020 году ООО «Дисней Студиос» представит на российском рынке более двадцати фильмов. Среди них – приключенческие проекты Disney МУЛАН и КРУИЗ ПО ДЖУНГЛЯМ, анимацию Disney и Pixar ВПЕРЕД и ДУША, блокбастеры MARVEL ЧЕРНАЯ ВДОВА и ВЕЧНЫЕ, фильмы 20th Century Studios KING'S MAN: НАЧАЛО и СМЕРТЬ НА НИЛЕ, триллер студии Searchlight ЖЕНЩИНА В ОКНЕ, продолжение сказочного приключения от Disney, Yellow, Black and White и телеканала «Россия 1» ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА, и многие другие.

«Фильмы Disney традиционно привлекают в кинотеатры миллионы российских семей, − говорит генеральный директор «Уолт Дисней Компани СНГ» Кахабер Абашидзе. – В десятку самых кассовых релизов на территории России и СНГ входят сразу шесть фильмов Disney. Кроме того, первое место уже много лет удерживает фильм АВАТАР. В 2020 году ООО «Дисней Студиос» представит особенно яркий пакет картин, дополненный прекрасными работами студий 20th Century Studios, Searchlight и другими. Уверен, что все это позволит компании занять лидирующие позиции на рынке кинопроката России и СНГ». 

«Disney – уникальная компания, в которой кино является частью большой системы и локомотивом, направляющим коммерческий успех в других направлениях бизнеса компании, − отмечает Елена Бродская, руководитель направления маркетинга ООО «Дисней Студиос». − Прекрасно, что к любимым миллионами людей в России и СНГ брендам, студиям и франшизам присоединяются новые, которые сделают наше портфолио еще более разнообразным, интересным и привлекательным для новых аудиторий».

«Мы сейчас являемся свидетелями и участниками уникального момента, когда традиции, опыт, мудрость и сила двух самых легендарных, любимых и узнаваемых голливудских студий, Disney и Fox, объединяются под крылом Disney, − комментирует Вадим Смирнов. − В результате этого непростого, но очень интересного, даже эпохального процесса, выиграет в первую очередь зритель, который получит еще больше ярких киновпечатлений, эмоций, неповторимых переживаний и добра».

WDSSPR начала передачу прав на фильмы, которые была намерена прокатывать в России и СНГ, двум компаниям с 21 января. Этими компаниями являются ООО «Дисней Студиос» и ООО «Сони Пикчерс Продакшнс энд Релизинг».

В 2020 году «Сони Пикчерс Продакшнс энд Релизинг» выпустит в прокат как студийные релизы МОРБИУС, ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ: НАСЛЕДНИКИ, ВЕНОМ 2, КРОЛИК ПИТЕР 2, МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ, так и российские − ЛЕД 2, СПУТНИКБУМЕРАНГ и ХЭППИ-ЭНД. Генеральным директором компании стал Антон Сиренко. Ирина Панфилова продолжит отвечать за направления цифровой и телевизионной дистрибуции, а также телеканалы семейства Sony Pictures Television Networks.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее

Новости по теме

«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате
Подробнее
Игорь Потапов возглавил отдел внешних коммуникаций телеканала «Россия»
Подробнее
Боб Айгер возвращается на пост главы Disney
Подробнее
Дилогия «Лед» получит продолжение
Подробнее
«Доктор Стрэндж 2» выходит в Казахстане 5 мая
Подробнее