top banner

Официальная касса уикенда: «Отряд самоубийц» стал шестым в списке самых кассовых релизов года

Автор: Артем Логинов

17 августа 2016

Но «Тайная жизнь домашних животных» готовится его потеснить

После впечатляющего старта ОТРЯД САМОУБИЙЦ отделался относительно небольшим падением на 65,2%, особенно на фоне других кинокомиксов этого года. ДЭДПУЛ, БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЕНА: НА ЗАРЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ, ЛЮДИ ИКС: АПОКАЛИПСИС теряли 75,0%, 76,5%, 71,8% и 80,1% соответственно. Чуть меньшее снижение в начале лета было у ВАРКРАФТА – 62,8%. Российская территория принесла работе Дэвида Эйра дополнительно 261 млн рублей – это третья по величине касса второго уикенда среди картин 2016 года, уступающая только ЗВЕРОПОЛИСУ (295 млн) и КНИГЕ ДЖУНГЛЕЙ (279 млн). Всего на счету фильма находится 1,267 млрд в России и 1,287 млрд рублей с учетом стран СНГ.

Отлично проявила себя в рамках превью ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, за два дня собравшая больше, чем любая другая новинка уикенда. За субботу и воскресенье анимационная лента освоила 191 млн рублей в России и 202 млн в целом по СНГ, что вдвое выше, чем было у ЗВЕРОПОЛИСА (96 млн в России и 107 млн в СНГ) и втрое превосходит результат ГОЛОВОЛОМКИ (68 млн рублей с СНГ), выходивших в похожем режиме превью показов.

Из полноценных премьер уикенда лучшим стал ПИТ И ЕГО ДРАКОН, замкнувший тройку лидеров чарта. В активе фэнтезийной ленты находится 95 млн в России и 102 млн рублей с учетом стран Содружества. Экранизация одноименного рассказа С. С. Филда и Сетона Миллера на 22% уступила июньской ленте Стивена Спилберга БОЛЬШОЙ И ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН (122 млн в России и 132 млн в СНГ) и на 27% прошлогоднему ПЭНУ: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ (130 млн в России и 132 млн в СНГ).

Не оправдала надежд единственная отечественная новинка – фильм ужасов ДИГГЕРЫ – получившая за первый уикенд лишь 22,8 млн в России и 24,0 млн рублей в СНГ, на 22,6% уступив весеннему хоррору МАРШРУТ ПОСТРОЕН (30,9 млн в России и 31,4 млн в СНГ) и практически втрое проиграв триллеру ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД (62,4 млн в России и 65,1 млн в СНГ). Схожую сумму в этом году среди похожих по жанру картин на старте брали СУДНАЯ НОЧЬ 3 (22,7 млн в России и 26,3 млн в СНГ) и ПО ТУ СТОРОНУ ДВЕРИ (23,2 млн в России и 25,5 млн в СНГ).

Наоборот, существенно выше ожиданий пошла криминальная драма АФЕРА ПОД ПРИКРЫТИЕМ, заработавшая 20,8 млн в России и 22,0 млн в СНГ и выдавшая третий результат среди игровых релизов дистрибьютора «Вольга» текущего года после СВЕТСКОЙ ЖИЗНИ и СОМНИИ. Фильм с Брайаном Крэнстоном в главной роли выступил на одном уровне с боевиком СКОРОСТЬ: АВТОБУС 657 (23,0 млн в России и 24,3 млн в СНГ), ВЫСОТКОЙ (22,7 млн в России и 24,0 млн в СНГ) и ТРЕМЯ ДЕВЯТКАМИ (18,2 млн в России и 19,7 млн в СНГ).

Наименьшим падением в Топ-10 отличилась СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ, потеряв лишь 21% от сборов предыдущего уикенда. Четвертые выходные принесли фильму Вуди Аллена еще 7,2 млн рублей. Общие сборы достигли 97 млн в России и 103 млн рублей в СНГ, что позволило картине обойти РИМСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ (96 млн в СНГ) и стать самой кассовой работой режиссера в отечественном прокате.

За пределами первой десятки стартовали хит итальянского проката К ЧЕРТУ НА РОГА (3,5 млн в 203 кинотеатрах) и драмеди с Вигго Мортенсеном КАПИТАН ФАНТАСТИК (2,0 млн в 48 кинотеатрах).

Общая касса Tоп-20 в России составила 642 млн, с учетом СНГ – 671 млн рублей. Это на 65% больше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавили АГЕНТЫ А.Н.К.Л.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее