top banner

«Яндекс.Студия» вступила в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения

Автор: Артур Чачелов

15 ноября 2019

Это первый принятый туда представитель IT-компании

Продюсерский центр компании «Яндекс» − «Яндекс.Студия», который занимается производством фильмов и сериалов для онлайн-кинотеатра «КиноПоиск HD» и сервисов «Яндекса», соинтвестированием в проекты других киностудий и маркетинговой поддержкой кинорелизов, вошел в Ассоциацию продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).
 
«Яндекс.Студия» − первый представитель IT-компании, принятый в Ассоциацию. С eе вступлением в составе АПКиТ, объединяющей ведущих игроков российской кинематографической отрасли, становится 34 участника.
 
«Яндекс.Студия» выступала в роли сопродюсера фильмов СТОРОЖ (совместно с Invada Film, Yellow Black & White, «Артлайт»), СЕЛФИ (с Art Pictures Studio и «Кинослово»), ЧЕРНОВИК (с кинокомпанией «Новые люди» и Sony Pictures), БЕЗ МЕНЯ (с «Марс Медиа Энтертейнмент», «Синетрейн» и Sony Pictures), ТВАРЬ (со Star Media, «СОК» и Sony Pictures). Сейчас в производстве продюсерского центра находится проект МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР (совместно с Bubble Studios).
 
«Как новый игрок на рынке производства и одновременно самый популярный киносервис в России мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с индустрией создателей контента, − говорит Ольга Филипук, генеральный директор «Яндекс.Студии» и директор по контенту сервиса «КиноПоиск HD». − Членство в АПКиТ позволит нам укрепить отношения с кинокомпаниями и точнее понимать, как технологии «Яндекса» и данные «КиноПоиска» могут быть полезны для развития индустрии. Мы готовы делиться экспертизой по интернет-дистрибуции и вместе разрабатывать новые метрики успешных кампаний на стыке онлайна и офлайна».
 
«Стремительный рост популярности онлайн-кинотеатров способствует созданию новых кинокомпаний, которые специально для них производят контент, а также начинают работать в партнерстве с ведущими игроками отрасли. Это дает новый импульс к развитию индустрии, − отмечает Председатель Правления АПКиТ Сергей Сельянов. − «Яндекс.Студия» вне сомнений органично включится во все диалоги продюсеров, возглавляющих кинокомпании, которые входят в Ассоциацию. И вместе мы продолжим решать актуальные задачи современной киноиндустрии».
 
АПКиТ – некоммерческая организация, созданная в 2009 году и на протяжении уже 10 лет активно работающая над вопросами развития российской кинематографической отрасли. Достигать результатов в этой работе помогает именно консолидация крупнейших игроков и их профессионального опыта. В числе задач Ассоциации — борьба с пиратством и создание условий для проведения съемок в регионах РФ (совместный проект с Агентством стратегических инициатив «Кино России», в реализации которого также активно участвует Фонд кино). Кроме того, АПКиТ выступает с законодательными инициативами, поддерживает развитие профильного образования и проведение мероприятий в области кино и телевидения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Международная касса: «Заклятие 4» начало свое триумфальное шествие по миру
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Семейное счастье»
Подробнее

Новости по теме

В России появится сервис для маркировки нейросетевого контента
Подробнее
«Яндекс» сделает байопик о хоккеисте Александре Овечкине
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала 2025 года
Подробнее
АПКиТ проведет сессию об экосистеме талантов в рамках ПМЭФ-2025
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее