Председатель жюри конкурса фильмов ВГИК Вениамин Смехов

33-й фестиваль ВГИК подвел итоги

23 ноября состоялось закрытие  XXXIII Международного фестиваля ВГИК, в рамках которого были объявлены призеры смотра. Награду за лучшую работу режиссера в игровом фильме разделили Алена Рубинштейн за фильм АРАЛ – ТУР ИНТЕРНЭЙШНЛ и Артур Мамедов за фильм ОТЕЦ. Документальный фильм Софии Гевейлер ДАННЫЙ ВЗАМЕН взял приз за лучшую работу режиссера в неигровом фильме, за лучшую работу оператора и за лучшую работу звукорежиссера. Игровой фильм Ивана Шахназарова РОК получил награды за лучший сценарий, за лучшее исполнение мужской роли и специальный приз им. В.И. Юсова от гильдии операторов России. Специальными дипломами жюри «За вклад в будущее российского кинематографа» были удостоены мастера: Вадим Юсупович Абдрашитов и Сергей Валентинович Мирошниченко. Относительно лучшего игрового фильма международной программы мнения студенческого и профессионального жюри совпали: лауреатом стал Джоанн Дюла (Франция, Высшая Национальная школа им. Луи Люмьера) за фильм НА ВЫДОХЕ

ПРИЗЫ КОНКУРСА ФИЛЬМОВ ВГИК:

За лучшую работу режиссера в игровом фильме

Алёна Рубинштейн (Мастерская В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко) за фильм АРАЛ - ТУР ИНТЕРНЭЙШНЛ,

Артур Мамедов (Мастерская В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко) за фильм ОТЕЦ

За лучшую работу режиссера в неигровом фильме

София Гевейлер (Мастерская С.В. Мирошниченко) за фильм ДАННЫЙ ВЗАМЕН

За лучшую работу режиссера анимации

Александр Вселенский (Мастерская Т. Н. Ильиной, Е. Г. Яременко) за фильм ЭПОХА СВЕТА

Наталья Корзанова (мастерская В.Н.Зуйкова, А.И.Зябликовой) за фильм МОРОК

За лучшую работу оператора в игровом фильме:

Андрей Учусов (Мастерская И.С. Клебанова) за фильм ЛОВУШКА, режиссёр Дмитрий Корабельников (Мастерская В.В. Меньшова)

За лучшую работу оператора в неигровом фильме:

Ян Ясинский (Мастерская М.Л. Аграновича), Александр Котенко (Мастерская А.Г. Рыбина), Ксения Оруджян (Мастерская Ю.А. Невского) за фильм ДАННЫЙ ВЗАМЕН, режиссёр София Гевейлер (Мастерская С.В. Мирошниченко)

За лучшую работу звукорежиссера

Елизавета Парфентьева за фильм ДАННЫЙ ВЗАМЕН, режиссёр София Гевейлер (Мастерская С.В. Мирошниченко)

За лучшую работу художника-постановщика

Ольга Максакова (мастерская М.Б.Ананьевой, Е.М.Лукьяновой) за фильм АРАЛ-ТУР ИНТЕРНЭЙШНЛ, режиссёр Алена Рубинштейн (мастерская В.Ю.Абдрашитова, А.В.Сиренко)

За лучший сценарий

Иван Заваруев (Мастерская А.Е. Учителя), Иван Шахназаров (Мастерская В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко) за фильм РОК, режиссёр Иван Шахназаров

За лучшее исполнение мужской роли

Петр Рыков (Мастерская И.Н. Ясуловича) за фильм РОК, режиссёр Иван Шахназаров (Мастерская В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко)

За лучшую организацию производства фильма

Валерия Савельева за фильм ДЕЛО ПРИНЦИПА, режиссёр Игорь Короткий (Мастерская В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко)

Специальное упоминание жюри:

Режиссёр Евгений Ховаев (Мастерская С.В. Мирошниченко) и оператор Светлана Макарова (Мастерская М.Л. Аграновича) за фильм РЕКОНСТРУКЦИЯ – СТРАХОВ

Специальный диплом за лучший режиссёрский дебют:

Кирилл Плетнев (Мастерская Д.В.Родимина, В.А.Фенченко) за фильм 6:23

Диплом за смелость и профессионализм

Наталья Яницкая (мастерская звукорежиссуры, куратор В.Литровник) за фильм ОТЕЦ, режиссер Артур Мамедов (Мастерская В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко)

Специальный диплом жюри «За вклад в будущее российского кинематографа»

Вадим Юсупович Абдрашитов

Сергей Валентинович Мирошниченко

Специальный приз им. В.И. Юсова от Гильдии операторов России

Арсений Могучий (мастерская Ю.А.Невского) за фильм РОК, режиссёр Иван Шахназаров

Приз режиссерского факультета «За монтажное решение» имени Льва Борисовича Фелонова

Антон Коломеец (мастерская В.И.Хотиненко, В.А.Фенченко) за фильм ЧЕТЫРЕ ЖЕНЩИНЫ 

Приз зрительских симпатии фильму, созданному студентами ВГИК 

ОТЕЦ, реж. Артур Мамедов (Мастерская В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко) 

Приз Молодежного Центра Союза Кинематографистов

Максим Вальков  (факультет анимации и мультимедиа, мастерская В.А.Азеева). за фильм DREAMMAKERS.

Приз журнала «The Hollywood Reporter. Российское издание» за лучшую работу режиссера в игровом фильме

Алёна Рубинштейн (Мастерская В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко) за фильм АРАЛ - ТУР ИНТЕРНЭЙШНЛ

Приз телеканала «КИНО ТВ» за лучшую работу режиссера в игровом фильме

Артур Мамедов (Мастерская В.Ю. Абдрашитова, А.В. Сиренко) за фильм ОТЕЦ


25.11.2013

Источник: ВГИК


Новости по теме:

Международный студенческий фестиваль ВГИК соберет участников из 30 стран

Во ВГИКе появится стипендия имени Станислава Говорухина

Стал известен состав попечительского совета ВГИКа

В Узбекистане откроют творческий центр ВГИК

37-й студенческий фестиваль ВГИК соберет работы из 46 стран


Самое читаемое

Даже несмотря на ощутимый обвал сборов

Международная касса: «Терминатор» снова первый

Подробнее
«Ford против Ferrari» vs «Ангелы Чарли»

Прогноз кассовых сборов в России на 14–17 ноября

Подробнее
Очная защита четырех десятков картин пройдет 19 ноября

Фонд кино назначил дату нового питчинга проектов «иных компаний»

Подробнее
Дела появились по результатам прокурорских проверок

По фактам невозвращения госсубсидий Фонду кино заведено шесть уголовных дел

Подробнее
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков Top.Mail.Ru