top banner

«Российский кинобизнес 2019». Презентация компании «Вольга»

И количеством, и качеством

Презентация компании началась с эффектного появления главы компании Сергея Ершова, который будто бы шагнул на сцену прямо с экрана. Заняв свое место у микрофона он посетовал, что пришло мало гостей, хотя создавалось ощущение, что как раз нынешняя встреча «Вольги» с кинотеатрами собрала больше людей, чем обычно. Глава компании похвалил новую площадку и публично поддержал «Российский кинобизнес», заявив, что в недавнем споре организаторов индустриальных форумов у него нет нейтралитета и он полностью поддерживает Екатерину Бордачеву.

По словам Ершова, нынешняя презентация собиралась тяжело и довела некоторых сотрудников компании до нервного срыва. И все из-за нежелания некоторых партнеров давать видеоматериалы раньше срока. Однако, несмотря на трудности, почти все удалось получить вовремя, и нынешнее мероприятие действительно оказалось наполнено большим числом эксклюзивных и ранее не виденных рынком материалов. Увы, по проекту Гая Ричи ДЖЕНТЛЬМЕНЫ (13 февраля 2020 года) ничего такого получить не удалось, поэтому в его случае ограничились показом дублированного трейлера. Но здесь и так все было понятно: этот фильм − один из самых кассово перспективных в нынешнем пакете дистрибьютора. Сергей Ершов поспешил сообщить, что и следующую картину от Ричи − боевик с Джейсоном Стэйтемом CASH TRUCK − в России будет выпускать «Вольга», хотя за права на него на кинорынке пришлось пободаться с байерами компании «Наше кино».

Уже знакомыми трейлерами на презентации также напомнили о подростковой романтической драме ТАК БЛИЗКО К ГОРИЗОНТУ, мультфильме БАРАШЕК ШОН: ФЕРМАГЕДДОН (оба выходят с 23 января 2020 года), а также о французском триллере ИДЕАЛЬНАЯ НЯНЯ (с 30 января 2020 года), мультфильме ВИКИНГ ВИК (с 6 февраля 2020 года) и иронической комедии ИСТОРИЯ ДЭВИДА КОППЕРФИЛЬДА (с 7 мая 2020 года). А дальше были только лишь эксклюзивы. Они начались с показа проморолика звездной криминальной драмы ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ БАНДЫ КЕЛЛИ (с 27 февраля), который, видимо, станет основой для полноценного трейлера, премьера которого состоится чуть позже.

В пакете «Вольги» образовалось несколько проектов, объединенных одной темой − женщинами, которые, как выразился Сергей Ершов, «дают звездюлей» мужчинам. Точных дат выпуска у них пока нет. Первым представленным проектом этого направления стал боевик АГЕНТ ЕВА с Джессикой Честейн. Его заявили захватывающей экшн-сценой, в которой красивая и опасная наемная убийца легко расправлялась с десятком солдат. Еще более крутой выглядела героиня Кейт Бекинсейл в боевике КРАСОТКА НА ВЗВОДЕ, в котором главной героиней является девушка, не имеющая возможности контролировать свои вспышки ярости. Судя по показанному эксклюзивному трейлеру, по стилю и духу этот проект похож на помесь ВЗРЫВНОЙ БЛОНДИНКИ и БАГРОВОЙ МЯТЫ. Еще больший драйв и безумства, творимые женщинами, будут ждать зрителей в боевике GUNPOWER MILKSHAKE, над русским названием которого «Вольга» думает до сих пор. Показанный на презентации эксклюзивный сиззл вызвал ассоциации с проектами УБИТЬ БИЛЛА, ДЖОН УИК, ОТЕЛЬ «АРТЕМИДА» и другими подобными криминальными эшнами.

Но не только боевиками наполнен пакет «Вольги». На презентации показали множество проектов детско-семейной направленности. 30 апреля 2020 года в прокат выйдет знаковый британский проект ТАИНСТВЕННЫЙ САД от продюсеров ГАРРИ ПОТТЕРА и фильмов франшизы про ПАДДИНГТОНА. Он основан на популярном бестселлере и рассказывает о девочке-подростке, которая отправляется в Англию, в старинное поместье своего дяди, и обнаруживает там вход в сказочный таинственный сад, где происходят чудеса. Для «Вольги» это будет один из самых крупных релизов весны. На презентации показали проморолик, в котором создатели картины рассказывают о книге, по которой она снята и о своем видении проекта, а также освежили в памяти недавно вышедший трейлер. Кроме того, весной в прокат должен выйти фильм ЛЕССИ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ − новая реинкарнация приключений добродушной колли, много лет покорявшей детские сердца в классических сериалах разных лет. 

В следующем году «Вольга» также выпустит несколько ярких анимационных релизов. В частности, на презентации рассказали о французском проекте ГЕРОЙ САМСАМ, который является полнометражной версией очень популярного у детей мультсериала. Об этом говорилось в одном из показанных промороликов. Очевидно, мультфильм рассчитан на самых маленьких зрителей, тех, кто, к примеру, с радостью поглощает российских «Фиксиков» и т.п. контент. Еще одним заявленным анимационным проектом стала бельгийская СЕМЕЙКА БИГФУТОВ − продолжение успешного фильма позапрошлого года БИГФУТ МЛАДШИЙ от компании nWave, которая ранее подарила миру КОТА ГРОМА, МУХНЕМ НА ЛУНУ, ШЕВЕЛИ ЛАСТАМИ, РОБИНЗОНА КРУЗО и другие качественные мультпроекты. Гостям презентации продемострировали промотрейлер, который почему-то не мог похвастаться анимацией высокого качества, схожей с предыдущими работами компании-производителя. В любом случае работа над проектом еще ведется, возможно, все изменится.  

А вот у колоритного итальянского проекта ПИНОККИО от режиссера-визионера Маттео Гарроне с картинкой все более чем хорошо. Это семейное кино с участием Роберто Бениньи на известную всем тему выйдет в прокат весной 2020 года. На презентации «Вольги» представили его эффектный дублированный трейлер. В Сети этого ролика еще нет. Эксклюзивным материалом, не размещенным в Интернете, также была представлена другая, более взрослая и более авторская сказка − романтический французский проект с говорящим названием РУСАЛКА В ПАРИЖЕ. Его концепт напомнил о фильме ФОРМА ВОДЫ. У фильма также нет точной даты выхода.

Пока без даты находится и экшн-триллер НЕИСТОВЫЙ с участием раздобревшего Рассела Кроу. В этом фильме он играет агрессивного водителя, который на своем тяжелом полугрузовом пикапе терроризирует мать семейства, посмевшую нагрубить ему на одном из светофоров. Предположительно, картина выйдет в прокат в августе, тогда же, когда она появится и в США. Ждет точной американской даты и эротическая драма для подростков ПОСЛЕ: ГЛАВА 2. На презентации был показан ее откровенный промосиззл, который вызвал заметное оживление в подуставшем к концу мероприятия зале. Сергей Ершов напомнил, что у франшизы огромная фан-база, благодаря которой сиквел может не только повторить, но и преумножить кассу первой части (она неожиданно для всех собрала в России и СНГ 211 млн рублей).

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


03.12.2019 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Предварительная касса четверга: серебро отошло «Пушистому форсажу: Гран-при»
Подробнее
Юбилейный фестиваль «Золотой ворон» открывает прием заявок
Подробнее
Онлайн-кинотеатр KION появится в Киргизии
Подробнее
Касса четверга: «Пушистый форсаж» в тройке лучших
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 августа 2025 года
Подробнее
Владельцы «Пушкинских карт» должны перевыпустить их к 2026 году из-за смены эмитента
Подробнее
Фестиваль «Короче» убрал драму «Социализация» из конкурса полнометражных дебютов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства художественных национальных фильмов
Подробнее
В Калининграде открылся XIII фестиваль «Короче»
Подробнее
KION готовит сериал «Волшебница» с песнями из мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания»
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
YouTube может приобрести права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Драма «Малика» вошла в программу международного кинофестиваля в Пусане
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Пушистый форсаж: Гран-при» расположился на второй строчке
Подробнее
В Москве состоялась премьера документального сериала «Черкизон. Ад и рай новой России»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 августа
Подробнее
Касса России: «Пушистый форсаж» взял серебро
Подробнее
Международная касса: не Голливудом единым
Подробнее