top banner

102-й Кинорынок. Презентация компании «Экспонента»

Триллеры, европейское кино и «Моя девушка – монстр»

Презентация компании «Экспонента» началась с минуты молчания по скончавшемуся на прошлой неделе генеральному директору «Леноблкиновидео» Мирзе Алиеву. Исполнительный директор по прокату «Экспоненты» Анастасия Старченкова сказала, что для многих на рынке он был наставником, что по большому счету так и есть.

Далее слово взяла генеральный директор компании Юлия Муравова. Она, разумеется, отметила кассовый успех фильма ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ – на менее чем 130 площадках картина собрала 36 млн рублей после четырех недель и даже не думает останавливаться.

Европейского кино в пакете прокатчика очень много. Есть, например, НОЧЬ В ПАРИЖЕ для женской аудитории. Романтику, правда, несколько портит странный сюжет про поиски обезьяны. Родом из Франции также комедия 1+ЭВЕРЕСТ. Сюжет фильма повествует о молодом человеке (на презентации было сказано, что его играет «младший братик» Омара Си, но, видимо, в шутку, потому что это не так), который ради доказательства своей любви к девушке взбирается на Эверест. Видеоматериалов по картине не было показано, но одно локализованное название вызывает восхищение своей изощренностью. Картина уже вышла во Франции, собрав за четыре уикенда только $7 млн, но стартовые сборы увеличены уже в 3,5 раза, что говорит о хорошем «сарафане».

Испанский кинематограф представляет картина ОРБИТА 9. На прошлом Кинорынке уже показывали материалы по этому проекту, но нынешний ролик был более расширенным и в целом выглядел масштабнее и богаче. Так или иначе, перед нами история любви в духе ВРЕМЕНИ.

Много в свое время рассказывали и о проекте ОХОТНИК С УОЛЛ-СТРИТ, но первый ролик показали только сейчас. Он в большей степени предстает драмой, нежели отвязным фильмом про старожилов финансового мира: в центре внимания – семейный конфликт главного героя (Джерард Батлер). А вот ролик МОЯ ДЕВУШКА – МОНСТР (он уже доступен в Сети) повеселил всех. По изобретательности и смелости концепции с фильмом может сравниваться разве что ЧЕЛОВЕК ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ. Только здесь нет черного юмора и присутствует романтическая линия, что, безусловно, играет в плюс. На этот фильм прокатчик возлагает особые надежды.

Блок ужасов и триллеров представляют три картины. Если ЛАЙМХАУС ГОЛЕМ был представлен еще на прошлом Кинорынке, то проекты ПОЛУНОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК и АТЛАНТИДА показали букерам впервые. ПОЛУНОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК напоминает этакую версию ДЖУМАНДЖИ для взрослых – здесь также есть некая игра, в которой победителей, судя по всему, не может быть. В фильме неплохая мистическая составляющая (что любят российские зрители), но очень много кровавых сцен (что не любят). АТЛАНТИДА частично выступает на поле фэнтези – фильм рассказывает о смотрителе маяка, который периодически атакуют неизвестные существа (некоторые сцены массового нападения даже напомнили ВОЙНУ МИРОВ Z). Но какие-то сюжетные твисты в картине определенно должны быть.

Из всего пакета «Экспоненты» особенно выделяется трэш-комедия ВЫШИБАЛА: ЭПИЧЕСКИЙ ЗАМЕС. Это продолжение фильма 2012 года, который выпускал Top Film. Антураж и шутки первой части сохранились, остается дело за малым – стебный дубляж (это была «фишка» того релиза).

Без видеоматериалов остались ГОГЕН с Венсаном Касселем в главной роли и ЗА ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ, который уже неоднократно представляли на кинофорумах. Также прокатчик уже знакомыми трейлерами еще раз напомнил о картинах ЖЕНА СМОТРИТЕЛЯ ЗООПАРКА (13 апреля) и ГОНКА ВЕКА (9 ноября, но если будет вероятность номинаций на «Оскар», то фильм перенесут на 2018-й).


28.02.2017 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
Пермская кинокомиссия проводит питчинг неигрового кино совместно с Okko и Premier
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 октября
Подробнее