Стали известны победители премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Триумфатором церемонии стал сериал «Троцкий»

В столице прошла торжественная церемония вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) по итогам 2017 эфирного года. На премию претендовали телефильмы и сериалы, вышедшие в эфир на территории РФ в период с 1 января по 31 декабря 2017 года на федеральных телеканалах из первого, второго и третьего мультиплекса цифрового телевидения. 

Премия АПКиТ – это единственный в России профессиональный приз, присуждаемый на основании экспертной оценки продюсеров, а также отмечающий представителей индустрии, чья работа внесла значительный вклад в отечественный кинематограф и его развитие. Вручается ежегодно, начиная с 2013 года. 

Триумфатором VI Премии АПКиТ стал сериал «Троцкий». Ниже приведены победители в основных номинациях: 

Лучший телевизионный фильм (1–4 серии):

«Анна» (4 серии), Первый канал 
«Беглец», НТВ
«Бывших не бывает» (4 серии), Первый канал

Лучший телевизионный мини-сериал (5–24 серий):

«Казнить нельзя помиловать» (12 серий), НТВ
«Троцкий» (8 серий), Первый канал
«Салам Масква» (16 серий), Первый канал
«Хождение по мукам» (12 серий), НТВ

Лучший телевизионный сериал (более 24 серий):

«Молодежка» (52 серии), СТС
«Последний мент» (52 серии), «Пятый канал»
«След» (204 серии) «Пятый канал»

Лучший комедийный сериал:

«Ивановы–Ивановы», СТС
«Ольга», ТНТ
«Отель Элеон», СТС

Лучший телевизионный анимационный сериал:

«Лунтик и его друзья», «Россия 1»
«Маша и медведь», «Россия 1»
«Фиксики», СТС

Лучшая сценарная работа:

Алексей Слаповский – «Консультант»
Ирина Луковская, Ольга Музалева, Ирина Квирикадзе, Рашид Маликов, Елена Киселева – «А у нас во дворе»
Олег Маловичко, Руслан Галеев, Павел Тетерский – «Троцкий»
Павел Бардин, Мария Сапрыкина – «Салам Масква»

Лучшие визуальные эффекты:

Евгений Барулин – «Троцкий»
Игорь Титов – «Анна Каренина»
Александр Кайгородов – «Гостиница «Россия» 

Лучшая режиссерская работа:

Александр Котт – «Троцкий»
Константин Худяков – «Хождение по мукам»
Максим Василенко – «Преступление»
Павел Бардин – «Салам Масква» 

Лучшая оригинальная музыка к телевизионному фильму/сериалу:

Алексей Айги – «Мата Хари»
Юрий Потеенко – «Анна Каренина»
Rayan Otter – «Троцкий»

Лучшая операторская работа:

Александр Кузнецов – «Анна Каренина»
Мария Соловьева – «Мурка»
Рафик Галеев – «Гостиница «Россия»
Сергей Трофимов, Николай Богачев,  Улугбек Хамраев – «Троцкий»

Лучшая работа художника-постановщика:

Игорь Трышков – «Мата Хари»
Сергей Тырин – «Троцкий»
Сергей Февралев – «Анна Каренина»

Лучшая работа художника по костюмам:

Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев – «Анна Каренина»
Екатерина Дыминская – «Троцкий»
Ирина Иванова – «Хождение по мукам»
Мария Гонзаго, Жанна Ланина, Ксения Маврина – «Мата Хари»

Лучшая работа художника по гриму:

Людмила Раужина – «Анна Каренина»
Марианна Тер-Аракелян – «Хождение по мукам»
Марина Дедова, Илона Левитская – «Екатерина. Взлет» 
Марина Красновидова – «Троцкий»

Лучшая работа звукорежиссера:

Александр Абрамов, Дмитрий Климинов, Алексей Синицын, Виктор Тимшин – «Хождение по мукам»
Гульсара Мукатаева – «Анна Каренина»
Игорь Иншаков, Михаил Алексеенков – «Троцкий»

Лучшая работа режиссера монтажа:

Александр Иванов, Александр Амиров, Максим Полинский, Николай Булыгин – «Троцкий»
Игорь Медведев – «Трасса смерти» 
Наталья Кучеренко – «Мата Хари»

Лучший актер телевизионного фильма/сериала:

Алексей Серебряков – «Доктор Рихтер» (роль: Рихтер)
Константин Хабенский – «Троцкий» (роль: Троцкий)
Павел Трубинер – «Хождение по мукам» (роль: Вадим Рощин)
Сергей Пускепалис – «А у нас во дворе» (роль: Владимир Каленый)

Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала:

Равшана Куркова – «А у нас во дворе» (роль: Мавлюда Эдгарова) 
Яна Троянова – «Ольга» (роль: Ольга Терентьева)
Ольга Сутулова – «Троцкий» (роль: Наталья Седова)
Юлия Снигирь – «Хождение по мукам» (роль: Катя)

Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале:

Евгений Стычкин – «Охота на Дьявола» (роль: Глеб Иванович)
Сергей Бурунов – «Полицейский с Рублевки в Бескудниково» (роль: Владимир Сергеевич Яковлев)
Сергей Колтаков – «Екатерина. Взлет» (роль: Никита Иванович Панин)

Лучшая актриса второго плана в телевизионном фильме/сериале:

Виктория Исакова – «Мата Хари» (роль: Лидия Кириевская)
Ксения Раппопорт – «Мата Хари» (роль: Элизабет Шрагмюллер)
Любовь Аксенова – «Хождение по мукам» (роль: Ганна)
Светлана Ходченкова – «Хождение по мукам» (роль: Лиза Расторгуева)

Лучшая докудрама:

«Дело декабристов» (Первый канал)
«Ким Филби. Тайная война» (Первый канал)
«Подлинная история русской революции» (Первый канал)

Лучший полнометражный художественный фильм:

АРИТМИЯ (режиссер: Борис Хлебников)
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ (режиссер: Антон Мегердичев)
САЛЮТ-7 (режиссер: Клим Шипенко)

Кроме того, во время церемонии было вручено несколько спецпризов. Специальный приз «За технологический прорыв года» достался Президенту Ассоциации IPChain Андрею Кричевскому и Вице-президенту Ассоциации IPChain Валерии Брусникиной. Специальный приз «За успешный кинопрокат телесериала» ушел содателям проекта ГОГОЛЬ. НАЧАЛО (кинокомпания «Среда», ТВ-3). 

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


16.03.2018 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Соцсеть организовала онлайн-премию всех популярных форматов контента

«Одноклассники» выберут лучший российский фильм года

Подробнее
Ранее она занимала позицию директора по контенту в ivi.ru

Софья Квашилава стала директором по контенту Rambler Group

Подробнее
На какие рекорды способны «Фантастические твари»?

Прогноз кассовых сборов в России на 15–18 ноября

Подробнее
Новая лента уверенно опережает показатели первой части

Касса четверга: «Фантастические твари» стартуют фантастически

Подробнее
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100