top banner

Первый канал получит от государства субсидию в 2,5 млрд рублей

Она пойдет на производство контента

Министерство финансов согласилось выделить Первому каналу дополнительную субсидию в 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает РБК. Ожидается, что за счет этих денег компания сможет компенсировать часть затрат на производство и покупку контента. Такое обоснование приводится в подготовленных Минфином поправкам в закон «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В нынешней редакции бюджета для Первого канала была предусмотрена субсидия лишь на распространение его сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Из базы СПАРК следует, что на эти цели компания получила 1,3 млрд рублей. Всего же «на распространение сигнала» Первому, НТВ, «Пятому каналу», «Карусели», «ТВ-Центру» и «Матч ТВ» государство выделило 7,1 млрд рублей.

Первый канал уже давно испытывает финансовые трудности. В ноябре 2018 года «Коммерсантъ» писал, что компании требуется ежегодная господдержка по 6,5 млрд рублей в 2018–2021 гг. и по 5 млрд рублей в 2022–2025 гг. Эти данные указывались в подготовленном по заказу Первого канала докладе компании PwC.

Информацию о выделении каналу 2,5 млрд рублей пока не комментируют. РБК также отмечает, что компания вправе рассчитывать и на компенсацию затрат при трансляции Главного военно-морского парада. На эти цели в подготовленных Минфином поправках в федеральный бюджет заложено 268,5 млн рублей.

51% АО «Первый канал» принадлежит государству: 38,9% у Росимущества, 9,1% у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% у ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино». Еще 29% АО «Первый канал» принадлежит «Национальной Медиа Группе» (НМГ), оставшиеся 20% − ВТБ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


16.05.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее