top banner

Первый канал получит от государства субсидию в 2,5 млрд рублей

Она пойдет на производство контента

Министерство финансов согласилось выделить Первому каналу дополнительную субсидию в 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает РБК. Ожидается, что за счет этих денег компания сможет компенсировать часть затрат на производство и покупку контента. Такое обоснование приводится в подготовленных Минфином поправкам в закон «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В нынешней редакции бюджета для Первого канала была предусмотрена субсидия лишь на распространение его сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Из базы СПАРК следует, что на эти цели компания получила 1,3 млрд рублей. Всего же «на распространение сигнала» Первому, НТВ, «Пятому каналу», «Карусели», «ТВ-Центру» и «Матч ТВ» государство выделило 7,1 млрд рублей.

Первый канал уже давно испытывает финансовые трудности. В ноябре 2018 года «Коммерсантъ» писал, что компании требуется ежегодная господдержка по 6,5 млрд рублей в 2018–2021 гг. и по 5 млрд рублей в 2022–2025 гг. Эти данные указывались в подготовленном по заказу Первого канала докладе компании PwC.

Информацию о выделении каналу 2,5 млрд рублей пока не комментируют. РБК также отмечает, что компания вправе рассчитывать и на компенсацию затрат при трансляции Главного военно-морского парада. На эти цели в подготовленных Минфином поправках в федеральный бюджет заложено 268,5 млн рублей.

51% АО «Первый канал» принадлежит государству: 38,9% у Росимущества, 9,1% у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% у ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино». Еще 29% АО «Первый канал» принадлежит «Национальной Медиа Группе» (НМГ), оставшиеся 20% − ВТБ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


16.05.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дракула» обходит «Графа Монте-Кристо»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 сентября
Подробнее