top banner

НМГ возьмет на дистрибуцию новые платные каналы

Это пакет компании «Феникс Фильм»

Cозданная «Национальной Медиа Группой» (НМГ) и «Ростелекомом» компания «Медиа Телеком» ведет переговоры о том, чтобы стать дистрибьютором платных телеканалов компании «Феникс Фильм». Об этом сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о проектах «Феникс плюс кино», «Оружие» и «Анекдот ТВ». Ранее дистрибуцией данных каналов занималась компания «Контакт», ее представитель подтверждает, что больше не работает с «Феникс Фильм». 

НМГ − крупнейший дистрибьютор платных телеканалов. Она распространяет их через вышеупомянутый «Медиа Телеком» и созданную вместе с Discovery компанию «Медиа Альянс». С момента введения ограничений на иностранное владение СМИ в 2016 году НМГ заметно увеличила свое влияние на рынок, купив российские версии каналов Discovery, Turner, Viasat, Sony и Scripps. Кроме того, уточняет «Коммерсантъ», через «Медиа Телеком» распространяются каналы Fox (Fox, Nat Geo и другие) и UFC, а также входящий в «СТС Медиа» канал CTC Kids. С 2018 года «Медиа Альянс» распространяет телеканалы холдинга Star Media (Star Cinema, Star Family и Bolt). В общей сложности НМГ контролирует 25% рынка платного ТВ. Доля основного конкурента − компании «Цифровое телевидение» ВГТРК и «Ростелекома» − оценивается примерно в 27%.

Участники рынка платного телевидения опасаются, что усиление НМГ может привести к росту цен и диктату компанией неприемлемых условий работы. В апреле случился конфликт НМГ с «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»), в результате чего из пакетов оператора исчезли телеканалы семейства Fox. Тогда источники в «Вымпелкоме» жаловались, что НМГ предлагает операторам покупать более крупный пакет каналов, включая не самые востребованные. В конце апреля проблемы с тематическими каналами Fox случились у «Триколора» − он перестал показывать National Geographic и Nat Geo Wild.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


07.05.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Закулисье реальности» превосходит «Собирателя душ»
Подробнее