top banner

Телеканалу ТВ-3 исполняется 25 лет

Он впервые вышел в эфир 6 июня 1994 года

Федеральный телеканал ТВ-3 отмечает свой 25-й день рождения. 6 июня 1994 года он впервые вышел в эфир на 27-й частоте в Санкт-Петербурге (хотя официально зарегистрирован раньше − 14 октября 1993 года). С августа 1995 года ТВ-3 виден в Екатеринбурге, а с июля 1997 года канал появляется в кабельных сетях в Москве (общедоступное эфирное вещание в столице открывается с 1 октября 1998 года). Сейчас ТВ-3 входит в пакет каналов второго мультиплекса цифрового телевидения России. По всей стране он по умолчанию вещает на 15 телевизионной кнопке. 

Интересно, что первоначально учредителями телеканала являлись мэрия Санкт-Петербурга, ВГТРК, Радиотелевизионный передающий центр и компания Independent Network Television Holding Ltd (INTH). Последняя владела ТВ-3 до декабря 2006 года, когда канал стал частью корпорации «Профмедиа». С февраля 2014 года ТВ-3 входит в «Газпром-медиа Холдинг». 

Поначалу ТВ-3 работал без определенной концепции: занимался ретрансляцией других каналов, но в его сетке были и закупленные иностранные сериалы, собственные документальные фильмы и рекламные программы. Затем достаточно быстро ТВ-3 превратился в популярный телеканал кино. К 2008 году он начал активно экспериментировать с тематикой. Тогда был проведен масштабный ребрендинг, и ТВ-3 впервые предстал перед своими зрителями в качестве «Настоящего мистического». Концепция оказалась настолько запоминающейся, что и по сей день для многих обывателей ТВ-3 ассоциируется с мистикой и тайнами, хотя канал уже не раз менял направленность.

Сейчас ТВ-3 − развлекательный мультижанровый канал, в  эфире которого показывают качественное голливудское кино, известные зарубежные сериалы и яркие шоу собственного производства. С октября 2018 года он вещает в формате 16:9. Директором канала является Валерий Федорович, генеральным продюсером − Евгений Никишов. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


06.06.2019 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Глава «Газпром-Медиа» назвал стратегические цели холдинга на ближайшие пять лет
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: презентация новых проектов компании «Марс Медиа»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Смешарики сквозь вселенные»
Подробнее
Официальная касса России: одиссея старого орла
Подробнее