top banner

«Триколор ТВ» отказался от трансляции каналов ВГТРК и НМГ в онлайне

Причиной могло стать его нежелание работать через плеер «Витрина ТВ»

«Триколор» перестал транслировать телеканалы холдингов ВГТРК («Россия 1» и «Россия 1 HD») и НМГ (СТС, «Домашний», РЕН ТВ, «Пятый канал», «Че», «СТС Love» и «Известия») на своей онлайн-платформе. При этом вещание этих каналов со спутниковой платформы «Триколор» продолжается. Отключение каналов в онлайне произошло по требованию правообладателей. Как сообщил «Коммерсанту» директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям «Триколора» Павел Стешин, требования были выдвинуты компаниями из-за того, что «Триколор» отказался встраивать в свои ОТТ-сервисы плеер «Витрины ТВ».

В ВГТРК новость об отключении оставили без комментария, а в НМГ заявили, что «Триколор» распространял нелицензионные версии каналов холдинга. В холдинге настаивают, что легальное распространение возможно «только через техническое решение «Витрины ТВ».

«Витрина ТВ» появилась в 2017 году. Ее создали в НМГ для трансляции контента федеральных каналов в Интернете, но затем в 2018 году к проекту присоединились Первый канал, ВГТРК и «СТС Медиа». Они выкупили по 25% компании. В качестве технической основы сервиса был взят плеер Первого канала. Теперь эти медиахолдинги настаивают, что все онлайн-сервисы должны получать сигнал их телеканалов только через «Витрину ТВ». Им это помогает бороться с пиратством, получать данные о пользователях и нужный рекламный инвентарь.

Закрепить статус единого поставщика контента 20 телеканалов первого и второго мультиплекса предлагали в Госдуме: 23 июля там появился законопроект председателя комитета по информполитике Леонида Левина и его заместителя Сергея Боярского. Однако против такого решения выступила ФАС,  а также операторы кабельного и спутникового ТВ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram   


26.08.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее