top banner

Платному ТВ в России предрекли рост по итогам года

Однако операторы ставят под сомнения возможности рынка

Пандемия и последующие коронавирусные ограничения активности людей будут способствовать уверенному росту абонентской базы платного телевидения в России. К такому выводу пришли аналитики издания TelecomDaily, чьи данные приводит «Коммерсантъ». По итогам года рынок снова выйдет в плюс по числу новых подключений. Этот показатель снижался последние три года (в 2017 году − 1,45 млн, в 2018-м − 1,245 млн, в 2019 году − 645 тыс.). В 2020-м число абонентов платного ТВ в России увеличится на 800 тыс. домохозяйств. Впрочем, уверены аналитики, если бы не пандемия, показатель был бы на уровне 500–550 тыс.

Проникновение сервисов платного ТВ в России, по данным TelecomDaily, находится на уровне 80%, средний чек на одного абонента составляет 196 руб. в месяц без НДС. Лидером является мультиплатформенный оператор «Триколор ТВ», который сейчас занимает около 27% рынка. От него немного отстает «Ростелеком» с 24%, далее следуют МТС с 9%, «ЭР-телеком» (бренд «Дом.Ру») с 8% и «Орион» бренд («Телекарта») с 7%.

Интересно, что по данным TelecomDaily в третьем квартале года «Триколор» не смог нарастить базу, потеряв около 24 тыс. абонентов. У «Ростелекома», наоборот, прибавка составила 70 тыс. новых клиентов, у МТС − 104 тыс. (он лидер по этому показателю, что связывают с ценовой политикой оператора). У ЭР-Телеком» − +10 тыс., у «Ориона» − +25 тыс.

Представители операторов довольно сдержаны в оценках прогноза дальнейшего роста абонентской базы. Они уверены, что положительное влияние самоизоляции будет нивелировано падающей покупательской способностью населения.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене  


06.11.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Okko рассказал о новогодних премьерах 
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи праздников: последний взгляд на лидеров перед стартом
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Лучшие фильмы 2025 года: выбор редакции БК
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
СТС удалил серию «Ворониных» с упоминанием ЛГБТ*
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Официальная касса России: богатырский лес
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее