top banner

Российский сериал «Эпидемия» стал новым мировым хитом Netflix

Сериал активно смотрят зрители и комментируют знаменитости

Сериал «Эпидемия» производства 1-2-3 Production (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»), стартовавший на прошлой неделе на одном из крупнейших в мире онлайн-видеосервисов Netflix, сегодня уверенно занимает 4 место по просмотрам в рейтинге лучших сериалов платформы и входит в топ-10 в 56 странах мира. Об этом свидетельствуют данные сервиса FlixPatrol, их приводит «Роскино».

Драматический проект из России, рассказывающий об атаке смертельно опасного респираторного вируса, получил высокие оценки и со стороны зарубежных экспертов и критиков, которые сравнивают сериал с мировой классикой апокалиптического жанра – проектами «Ходячие мертвецы», 28 ДНЕЙ СПУСТЯ и ПОЕЗД В ПУСАН, а также отмечают мастерски созданную тревожную атмосферу и захватывающую драматургию отношений между персонажами «Эпидемии». Сегодня же, в своем Twitter-аккаунте «отличным сериалом» с «крутой операторской работой» «Эпидемию» назвал культовый американский писатель Стивен Кинг.  

«Работая над «Эпидемией» мы, честно говоря, не ставили перед собой задачи взорвать международный рынок, хотя и надеялись на это, − признается продюсер Валерий Федорович, руководитель компании 1-2-3 Production. − Нам важно было показать отношения между людьми, которые оказались на пороге жизни и смерти и хотят выжить во что бы то ни стало. Получится ли у них не потерять человеческое лицо? Как далеко они готовы зайти, чтобы спасти себя и своих близких? Вот универсальные вопросы, которые толкают нашу историю вперёд. И если они оказались понятны и близки зарубежному зрителю, значит, нам действительно удалось нащупать что-то очень важное и актуальное – то, что в эти дни волнует миллионы зрителей во всем мире».
 
«Интересно, что наибольшее число просмотров в первые дни «Эпидемия» собрала в Польше и в Бразилии – странах, расположенных максимально далеко друг от друга, − замечает продюсер Евгений Никишов, руководитель 1-2-3 Production. − Это показывает, что никакие культурные и прочие различия не имеют значения, когда перед зрителем интересная история, попадающая в повестку дня».

«Количество российских сериалов, которые приобретают зарубежные платформы, стремительно растет. Помимо «Эпидемии», можно отметить сериал «Содержанки», который был продан Amazon Prime Video Originals и Walter Presents (принадлежит британскому телеканалу Channel 4). Кроме того, «Хороший человек» вошел в шорт-лист международного фестиваля Serial Killer 2020, − отмечает генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова. − Россия сегодня находится в ТОП-10 стран-экспортеров сериалов. Такой успех обусловлен новым уровнем качества нашего контента, а также большим количеством новых талантливых имен в российской киноиндустрии».

Информация о том, что Netflix купил «Эпидемию» появилась в начале сентября. Видеосервис дублировал проект на 12 языков и выпустил под лейблом «Оригинальный сериал Netflix». Кроме того, для международной аудитории сериал переименовали из «Эпидемии» в To The Lake («К озеру»). Именно под таким названием на зарубежных рынках выходила книга Яны Вагнер «Вонгозеро», которая легла в основу сценария сериала. 

По данным источников «Коммерсанта», Netflix заплатил за права около $1,5 млн.

В России «Эпидемия» появится в бесплатном доступе сегодня, 12 октября на телеканале ТВ-3, где будет выходить по будням, с понедельника по четверг, в 19:30.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене


12.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: РОСКИНО, twitter, Facebook

Самое читаемое

«Централ Партнершип» представил проекты на 2026-2027 годы
Подробнее
Международная касса: «Проект «Конец света» стал самым кассовым среди голливудских фильмов 2026 года
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 марта 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» оказалось на вершине
Подробнее
Касса России: мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила чарт
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса дебютов
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Трейлер нового «Гарри Поттера» стал самым просматриваемым в истории HBO
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Официальная касса России: любви все зрители покорны
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
В Госдуме предложили предупреждать о наличии вырезанных сцен в фильмах на стримингах
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее