top banner

Российский сериал «Эпидемия» стал новым мировым хитом Netflix

Сериал активно смотрят зрители и комментируют знаменитости

Сериал «Эпидемия» производства 1-2-3 Production (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»), стартовавший на прошлой неделе на одном из крупнейших в мире онлайн-видеосервисов Netflix, сегодня уверенно занимает 4 место по просмотрам в рейтинге лучших сериалов платформы и входит в топ-10 в 56 странах мира. Об этом свидетельствуют данные сервиса FlixPatrol, их приводит «Роскино».

Драматический проект из России, рассказывающий об атаке смертельно опасного респираторного вируса, получил высокие оценки и со стороны зарубежных экспертов и критиков, которые сравнивают сериал с мировой классикой апокалиптического жанра – проектами «Ходячие мертвецы», 28 ДНЕЙ СПУСТЯ и ПОЕЗД В ПУСАН, а также отмечают мастерски созданную тревожную атмосферу и захватывающую драматургию отношений между персонажами «Эпидемии». Сегодня же, в своем Twitter-аккаунте «отличным сериалом» с «крутой операторской работой» «Эпидемию» назвал культовый американский писатель Стивен Кинг.  

«Работая над «Эпидемией» мы, честно говоря, не ставили перед собой задачи взорвать международный рынок, хотя и надеялись на это, − признается продюсер Валерий Федорович, руководитель компании 1-2-3 Production. − Нам важно было показать отношения между людьми, которые оказались на пороге жизни и смерти и хотят выжить во что бы то ни стало. Получится ли у них не потерять человеческое лицо? Как далеко они готовы зайти, чтобы спасти себя и своих близких? Вот универсальные вопросы, которые толкают нашу историю вперёд. И если они оказались понятны и близки зарубежному зрителю, значит, нам действительно удалось нащупать что-то очень важное и актуальное – то, что в эти дни волнует миллионы зрителей во всем мире».
 
«Интересно, что наибольшее число просмотров в первые дни «Эпидемия» собрала в Польше и в Бразилии – странах, расположенных максимально далеко друг от друга, − замечает продюсер Евгений Никишов, руководитель 1-2-3 Production. − Это показывает, что никакие культурные и прочие различия не имеют значения, когда перед зрителем интересная история, попадающая в повестку дня».

«Количество российских сериалов, которые приобретают зарубежные платформы, стремительно растет. Помимо «Эпидемии», можно отметить сериал «Содержанки», который был продан Amazon Prime Video Originals и Walter Presents (принадлежит британскому телеканалу Channel 4). Кроме того, «Хороший человек» вошел в шорт-лист международного фестиваля Serial Killer 2020, − отмечает генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова. − Россия сегодня находится в ТОП-10 стран-экспортеров сериалов. Такой успех обусловлен новым уровнем качества нашего контента, а также большим количеством новых талантливых имен в российской киноиндустрии».

Информация о том, что Netflix купил «Эпидемию» появилась в начале сентября. Видеосервис дублировал проект на 12 языков и выпустил под лейблом «Оригинальный сериал Netflix». Кроме того, для международной аудитории сериал переименовали из «Эпидемии» в To The Lake («К озеру»). Именно под таким названием на зарубежных рынках выходила книга Яны Вагнер «Вонгозеро», которая легла в основу сценария сериала. 

По данным источников «Коммерсанта», Netflix заплатил за права около $1,5 млн.

В России «Эпидемия» появится в бесплатном доступе сегодня, 12 октября на телеканале ТВ-3, где будет выходить по будням, с понедельника по четверг, в 19:30.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене


12.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: РОСКИНО, twitter, Facebook

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд второй раз подряд
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее
В универ идут одни «старики»: итоги второго квартала 2026 года на ТВ
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал четвертым самым кассовым фильмом в истории проката США
Подробнее
Суд отказал Минкультуры во взыскании 60 млн рублей с «Союзмультфильма»
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» взял $2 млрд
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее