top banner

Первый канал назвал дату выхода расширенной телеверсии фильма «Тобол»

Она состоит из восьми серий

Первый канал определился с датой выпуска расширенной телеверсии проекта ТОБОЛ режиссера Игоря Зайцева. Он появится в эфире уже 26 октября. В широкий прокат зимой 2019 года выходила сокращенная версия проекта в виде полнометражного фильма хронометражом 108 минут. У телеверсии будет восемь серий. Полнометражный ТОБОЛ был представлен в нескольких номинациях премии «Золотой орел» и признан лучшим в двух из них: «Лучшая работа по костюмам» и «Лучшая работа по гриму и пластическим эффектам».

«Тобол»  − киноэпопея, рассказывающая о захватывающих событиях в Сибири в эпоху правления Петра I. Картина снята по мотивам романа Алексея Иванова. Двухтомное произведение (первая книга «Много званых» вышла в 2017 году, а вторая «Мало избранных» – в 2018-го) Алексей Иванов написал, взяв за основу реальные исторические факты. 

В Тобольск, столицу сибирской губернии, идут торговые караваны с Востока, один из которых делает подношение губернатору Гагарину. Императорская золотая пайцза вручается лично главам государств. Взявший ее правитель обязан выступить на стороне Китая, которому как никогда сейчас нужен союзник в войне с джунгарами. Но Петру, занятому шведами, некогда воевать. Боясь, что русским караванам перекроют прибыльный путь в Поднебесную, губернатор в обход государя придумывает авантюру с поиском золота Яркенда.

В телеверсии присутствуют как вымышленные герои, так и исторические персонажи: Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска; Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый сибирский губернатор; Иван Бухгольц (Александр Лазарев) – основатель Омска; Йохан Ренат (Андрей Бурковский) – пленный шведский офицер, сосланный в Сибирь после битвы под Полтавой и мечтающий вернуться на Родину любой ценой; Бригитта (Агата Муцениеце) – жена солдата, тайно влюбленная в Йохана. В сериале также снялись молодые звезды кино: Илья Маланин и Юлия Макарова, Павел Табаков, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт и другие.

В телевизионную версию вошло несколько сюжетных линий, которых нет в двухчасовом полнометражном ТОБОЛЕ. Например, в сериале разыграется драма между пленным шведским офицером, которого сыграл австрийский актер Вольфганг Черни, и хантыйкой в исполнении китайской актрисы Ян Гэ. Зрители увидят также не попавшего в полный метр актера Камиля Ларина в роли бухарского купца, сцены крещения хантыйского народа митрополитом Филофеем, которого сыграл актер Евгений Мундум. Роль Петра Первого в проекте исполнил Дмитрий Дюжев, князя Меньшикова – Павел Майков, а Екатерина Гусева перевоплотилась в императрицу Екатерину. По словам режиссера постпродакшена Петра Зеленова, в телевизионной версии больше экранного времени будет уделено батальным эпизодам.

 Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 


20.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: Первый канал

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «ОПГ»
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее