top banner

Официальная касса России: уикенд по сборам стал одним из худших в году

Лидерство удержал блокбастер «Годзилла против Конга»

Сборы голливудского блокбастера ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА на втором уикенде проката сократились на 59,9%, что существенно мягче, чем было у фильмов ГОДЗИЛЛА (-74%) и ГОДЗИЛЛА 2: КОРОЛЬ МОНСТРОВ (-74,4%). Общая касса кроссовера достигла 721 млн рублей, что уже превосходит итоговые сборы всех остальных фильмов обеих франшиз, в том числе картины КОНГ: ОСТРОВ ЧЕРЕПА (609 млн).

Российский кинокомикс МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР стартовал с умеренных 104 млн рублей. Новинка уступила таким проектам, как ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ (196 млн в СНГ) и ЗАЩИТНИКИ (207 млн).

«Очевидно, что картина идет ниже наших ожиданий. И это огорчительно, потому что МАЙОР ГРОМ – красивое, зрительское, качественное и сделанное с большой любовью кино. Видимо, при всей рекламе и зрелищности материалов нам не удалось в полной мере преодолеть скепсис зрителей в отношении российского кино в этом жанре», – рассказала в интервью ЭБК вице-президент по маркетингу компании Disney Елена Бродская.

Окончание школьных каникул вызвало падение сборов ПАЛЬМЫ на 59,1%. В общей сложности в активе картины 311 млн рублей. Фильм приближается к показателям проектов КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ (342 млн) и СТРЕЛЬЦОВ (354 млн).

Мультфильм РАЙЯ И ПОСЛЕДНИЙ ДРАКОН после пяти недель проката освоил 800 млн рублей. Это превышает итоговые цифры таких проектов, как ТРОЛЛИ (751 млн) и МОАНА (753 млн).

Минимально сократились сборы боевика НИКТО – падение составило лишь 26,9%. Прекрасный «сарафан» позволил фильму Ильи Найшуллера заработать уже 215 млн рублей, что выше результатов картин ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ (173 млн), МЕХАНИК: ВОСКРЕШЕНИЕ (194 млн) и АННА (213 млн).

Еще одной новинкой, попавшей в десятку лучших, стал хоррор УЧЕНИК ЭКЗОРЦИСТА. Заработок фильма составил 14,4 млн рублей, это больше, чем у таких недавних релизов «Экспоненты», как ПРОКЛЯТИЕ ЛАУРЫ. ЗАВЕЩАНИЕ (7,5 млн) и ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА: ИНСОМНИЯ (8 млн). 

Также в прокат вышли комедия В РИНГЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ (3,0 млн рублей, 15-е место), российская драма МАША (2,9 млн, 16-е место), перевыпуск классической фантастики ВСПОМНИТЬ ВСЕ (2,8 млн, 17-е место) и семейная картина ПОМОГИТЕ, Я УМЕНЬШИЛ СВОЮ УЧИЛКУ! (1,9 млн, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 469 млн рублей, с учетом стран СНГ – 481 млн. Это на 42,0% меньше по сравнению с прошлыми выходными.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


07.04.2021 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее