top banner

Официальная касса России: дом – полная чаша

Лучшей новинкой недели стала семейная картина «Не одна дома»

Уже месяц российский бокс-офис возглавляют короткометражные проекты с предсеансовым обслуживанием. В минувший уикенд за ними скрывались, как правило, мультфильмы ГАДКИЙ Я 4 и ГОЛОВОЛОМКА 2. Суммарно эти релизы заработали 98,1 млн рублей.

Главной новинкой недели стала семейная комедия НЕ ОДНА ДОМА. Ее выручка достигла 42,5 млн рублей, что выше цифр таких проектов, как МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА (26,6 млн) и ИВАН СЕМЕНОВ – ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ! (37,5 млн).

«У Миланы Хаметовой огромная армия фанатов. «Атмосфера кино» обеспечила картине отличную роспись, так что ее поклонники по всей стране активно поддерживают дебют своей звезды в кино. На фильм приходят дети без родителей, так что нам не нужно убеждать взрослую аудиторию. Надеюсь, мы дойдем до сборов в 120–150 миллионов рублей. Во всяком случае, мы верим в длинный и успешный прокат», – прокомментировала ЭБК успех картины президент компании Arna Media Надежда Мотина.

Еще одна новинка, анимация БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ВОКРУГ СВЕТА, стартовала с третьего места и 20,0 млн рублей. Среди фильмов трилогии студии «Лицензионные бренды» это самый слабый старт: первая часть в 2019 году начинала работу с 27,3 млн, а сиквел СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА в 2022-м порадовал суммой в 37,8 млн.

На четвертой строчке расположилась новинка с говорящим названием КУЛЬТУРНАЯ КОМЕДИЯ. Приключения чиновника и искусствоведа в Перми не привлекли массовую аудиторию: проект показал одну из самых низких средних заполняемостей на сеанс в чарте – всего лишь 4 человека. Собрать он сумел 16,6 млн рублей. Это выше цифр  других летних комедий ЦПШ – СЕМЕЙНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ (7,0 млн) и БАР «МОСКВАЧИКИ» (11,1 млн), но ниже показателей проектов ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ (18,8 млн) и Я БОГИНЯ (25,8 млн).

Замкнул первую пятерку корейско-индонезийский хоррор АСТРАЛ. НОЧНОЙ КОШМАР. Новинка освоила 15,8 млн рублей, но выступила хуже, чем другие локализованные под популярную франшизу аналоги: АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (36,2 млн) и АСТРАЛ: ПОТОМСТВО (34,9 млн). Впрочем, ей удалось обогнать АСТРАЛ. СЕМЕЙНЫЙ ОБРЯД (11,6 млн).

Новая анимация в прокате заметно повлияла на сборы летнего спешла ТРИ БОГАТЫРЯ. НИ ДНЯ БЕЗ ПОДВИГА. Снижение сборов составило 47,9%, мультфильм записал на свой счет еще 15,0 млн рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы с общей суммой в 205 млн превысить тотал проекта КОЩЕЙ. ПОХИТИТЕЛЬ НЕВЕСТ (200 млн).

Киноманский хоррор Тая Уэста МАКСИН XXX стартовал лишь с седьмой строчки и с результатом в 13,8 млн рублей. Впрочем, это заметно вышел сборов другого авторского триллера, РОД МУЖСКОЙ (6,4 млн), и проекта той же студии A24 ВСЕ СТРАХИ БО (11,5 млн).

На восьмую строчку рейтинга сместился французский фильм ужасов СИНИСТЕР. ПОЖИРАТЕЛЬ ДУШ. Среди официальных релизов первой десятки проект показал наилучшую наработку на сеанс (в среднем 13 человек). Общая сумма сборов составила 53,7 млн рублей. Среди хорроров этого года он уступает сейчас только лентам НЕЧИСТЬ (94,6 млн) и АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (80,5 млн).

Также на прошлой неделе стартовали абсурдистская комедия ВТОРОЙ АКТ (2,6 млн рублей, 15-е место) и триллер НОЧНОЙ ЗАМЕС (2,3 млн, 17-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 269 млн рублей, с учетом стран СНГ – 367 млн. Это на 0,9% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 11,4% выше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял триллер ГИПНОТИК.

Фото: кадр из фильма НЕ ОДНА ДОМА


17.07.2024 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее