top banner

Официальная касса России: дом – полная чаша

Лучшей новинкой недели стала семейная картина «Не одна дома»

Уже месяц российский бокс-офис возглавляют короткометражные проекты с предсеансовым обслуживанием. В минувший уикенд за ними скрывались, как правило, мультфильмы ГАДКИЙ Я 4 и ГОЛОВОЛОМКА 2. Суммарно эти релизы заработали 98,1 млн рублей.

Главной новинкой недели стала семейная комедия НЕ ОДНА ДОМА. Ее выручка достигла 42,5 млн рублей, что выше цифр таких проектов, как МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА (26,6 млн) и ИВАН СЕМЕНОВ – ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ! (37,5 млн).

«У Миланы Хаметовой огромная армия фанатов. «Атмосфера кино» обеспечила картине отличную роспись, так что ее поклонники по всей стране активно поддерживают дебют своей звезды в кино. На фильм приходят дети без родителей, так что нам не нужно убеждать взрослую аудиторию. Надеюсь, мы дойдем до сборов в 120–150 миллионов рублей. Во всяком случае, мы верим в длинный и успешный прокат», – прокомментировала ЭБК успех картины президент компании Arna Media Надежда Мотина.

Еще одна новинка, анимация БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ВОКРУГ СВЕТА, стартовала с третьего места и 20,0 млн рублей. Среди фильмов трилогии студии «Лицензионные бренды» это самый слабый старт: первая часть в 2019 году начинала работу с 27,3 млн, а сиквел СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА в 2022-м порадовал суммой в 37,8 млн.

На четвертой строчке расположилась новинка с говорящим названием КУЛЬТУРНАЯ КОМЕДИЯ. Приключения чиновника и искусствоведа в Перми не привлекли массовую аудиторию: проект показал одну из самых низких средних заполняемостей на сеанс в чарте – всего лишь 4 человека. Собрать он сумел 16,6 млн рублей. Это выше цифр  других летних комедий ЦПШ – СЕМЕЙНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ (7,0 млн) и БАР «МОСКВАЧИКИ» (11,1 млн), но ниже показателей проектов ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ (18,8 млн) и Я БОГИНЯ (25,8 млн).

Замкнул первую пятерку корейско-индонезийский хоррор АСТРАЛ. НОЧНОЙ КОШМАР. Новинка освоила 15,8 млн рублей, но выступила хуже, чем другие локализованные под популярную франшизу аналоги: АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (36,2 млн) и АСТРАЛ: ПОТОМСТВО (34,9 млн). Впрочем, ей удалось обогнать АСТРАЛ. СЕМЕЙНЫЙ ОБРЯД (11,6 млн).

Новая анимация в прокате заметно повлияла на сборы летнего спешла ТРИ БОГАТЫРЯ. НИ ДНЯ БЕЗ ПОДВИГА. Снижение сборов составило 47,9%, мультфильм записал на свой счет еще 15,0 млн рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы с общей суммой в 205 млн превысить тотал проекта КОЩЕЙ. ПОХИТИТЕЛЬ НЕВЕСТ (200 млн).

Киноманский хоррор Тая Уэста МАКСИН XXX стартовал лишь с седьмой строчки и с результатом в 13,8 млн рублей. Впрочем, это заметно вышел сборов другого авторского триллера, РОД МУЖСКОЙ (6,4 млн), и проекта той же студии A24 ВСЕ СТРАХИ БО (11,5 млн).

На восьмую строчку рейтинга сместился французский фильм ужасов СИНИСТЕР. ПОЖИРАТЕЛЬ ДУШ. Среди официальных релизов первой десятки проект показал наилучшую наработку на сеанс (в среднем 13 человек). Общая сумма сборов составила 53,7 млн рублей. Среди хорроров этого года он уступает сейчас только лентам НЕЧИСТЬ (94,6 млн) и АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (80,5 млн).

Также на прошлой неделе стартовали абсурдистская комедия ВТОРОЙ АКТ (2,6 млн рублей, 15-е место) и триллер НОЧНОЙ ЗАМЕС (2,3 млн, 17-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 269 млн рублей, с учетом стран СНГ – 367 млн. Это на 0,9% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 11,4% выше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял триллер ГИПНОТИК.

Фото: кадр из фильма НЕ ОДНА ДОМА


17.07.2024 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее