top banner

Официальная касса России: дом – полная чаша

Лучшей новинкой недели стала семейная картина «Не одна дома»

Уже месяц российский бокс-офис возглавляют короткометражные проекты с предсеансовым обслуживанием. В минувший уикенд за ними скрывались, как правило, мультфильмы ГАДКИЙ Я 4 и ГОЛОВОЛОМКА 2. Суммарно эти релизы заработали 98,1 млн рублей.

Главной новинкой недели стала семейная комедия НЕ ОДНА ДОМА. Ее выручка достигла 42,5 млн рублей, что выше цифр таких проектов, как МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА (26,6 млн) и ИВАН СЕМЕНОВ – ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ! (37,5 млн).

«У Миланы Хаметовой огромная армия фанатов. «Атмосфера кино» обеспечила картине отличную роспись, так что ее поклонники по всей стране активно поддерживают дебют своей звезды в кино. На фильм приходят дети без родителей, так что нам не нужно убеждать взрослую аудиторию. Надеюсь, мы дойдем до сборов в 120–150 миллионов рублей. Во всяком случае, мы верим в длинный и успешный прокат», – прокомментировала ЭБК успех картины президент компании Arna Media Надежда Мотина.

Еще одна новинка, анимация БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ВОКРУГ СВЕТА, стартовала с третьего места и 20,0 млн рублей. Среди фильмов трилогии студии «Лицензионные бренды» это самый слабый старт: первая часть в 2019 году начинала работу с 27,3 млн, а сиквел СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА в 2022-м порадовал суммой в 37,8 млн.

На четвертой строчке расположилась новинка с говорящим названием КУЛЬТУРНАЯ КОМЕДИЯ. Приключения чиновника и искусствоведа в Перми не привлекли массовую аудиторию: проект показал одну из самых низких средних заполняемостей на сеанс в чарте – всего лишь 4 человека. Собрать он сумел 16,6 млн рублей. Это выше цифр  других летних комедий ЦПШ – СЕМЕЙНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ (7,0 млн) и БАР «МОСКВАЧИКИ» (11,1 млн), но ниже показателей проектов ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ (18,8 млн) и Я БОГИНЯ (25,8 млн).

Замкнул первую пятерку корейско-индонезийский хоррор АСТРАЛ. НОЧНОЙ КОШМАР. Новинка освоила 15,8 млн рублей, но выступила хуже, чем другие локализованные под популярную франшизу аналоги: АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (36,2 млн) и АСТРАЛ: ПОТОМСТВО (34,9 млн). Впрочем, ей удалось обогнать АСТРАЛ. СЕМЕЙНЫЙ ОБРЯД (11,6 млн).

Новая анимация в прокате заметно повлияла на сборы летнего спешла ТРИ БОГАТЫРЯ. НИ ДНЯ БЕЗ ПОДВИГА. Снижение сборов составило 47,9%, мультфильм записал на свой счет еще 15,0 млн рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы с общей суммой в 205 млн превысить тотал проекта КОЩЕЙ. ПОХИТИТЕЛЬ НЕВЕСТ (200 млн).

Киноманский хоррор Тая Уэста МАКСИН XXX стартовал лишь с седьмой строчки и с результатом в 13,8 млн рублей. Впрочем, это заметно вышел сборов другого авторского триллера, РОД МУЖСКОЙ (6,4 млн), и проекта той же студии A24 ВСЕ СТРАХИ БО (11,5 млн).

На восьмую строчку рейтинга сместился французский фильм ужасов СИНИСТЕР. ПОЖИРАТЕЛЬ ДУШ. Среди официальных релизов первой десятки проект показал наилучшую наработку на сеанс (в среднем 13 человек). Общая сумма сборов составила 53,7 млн рублей. Среди хорроров этого года он уступает сейчас только лентам НЕЧИСТЬ (94,6 млн) и АСТРАЛ. НОВЫЕ ДУШИ (80,5 млн).

Также на прошлой неделе стартовали абсурдистская комедия ВТОРОЙ АКТ (2,6 млн рублей, 15-е место) и триллер НОЧНОЙ ЗАМЕС (2,3 млн, 17-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 269 млн рублей, с учетом стран СНГ – 367 млн. Это на 0,9% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 11,4% выше, чем было на аналогичном уикенде 2023 года, когда чарт возглавлял триллер ГИПНОТИК.

Фото: кадр из фильма НЕ ОДНА ДОМА


17.07.2024 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее