top banner

Официальная касса России: лидером российского проката вновь становится «Артек. Большое путешествие»

Лучшая новинка замкнула первую тройку

Семейная картина АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ отличилась пусть и минимальным, но приростом сборов – на 1%. Всего на счету фильма 189 млн рублей, и он постепенно приближается к итоговым цифрам проекта ЛУЛУ И БРИГГС (215 млн).

Боевик ФЛЕШБЭК на втором уикенде потерял почти 51% своей стартовой кассы. В копилке картины 46,6 млн рублей, что выше итоговых цифр проектов ЗАСТУПНИК (39,3 млн) и ИГРА ТЕНЕЙ (18,8 млн). 

Лучшая новинка уикенда, мультфильм КРУТЫЕ ЯЙЦА 2, стартовала с 11,2 млн рублей. Это примерно на треть лучше показателей первой части франшизы, начинавшей прокат в 2015 году с 8,3 млн. На пользу проекту пошли высокое качество анимации и приближающиеся школьные каникулы.

Падение сборов фильма ужасов ЗАКЛЯТЬЕ: СПУСК К ДЬЯВОЛУ составило умеренные 24,4%. Общая касса картины достигла 29,6 млн, что среди хорроров этого года уступает только ПОСЛЕДНЕМУ ПРИШЕСТВИЮ ДЬЯВОЛА (35,5 млн рублей) и КРИКУ (216 млн).  

Замкнул первую пятерку мультфильм БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ. Лента, освоившая уже 132 млн рублей, стала самым успешным проектом компании «Вольга» в этом году.

Российская комедия ПРИПЛЫЛИ! за первый уикенд освоила 8,5 млн рублей, что ниже цифр недавних проектов БОТАН И СУПЕРБАБА (17,7 млн) и ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ (18,8 млн). Посещаемость ленты составила 5 человек на сеанс.

Аналогичное число зрителей в среднем приходило на показы еще двух новинок, пробившихся в первую десятку. Триллер БУДЬ МОИМИ ГЛАЗАМИ, ставший седьмым, заработал 7,8 млн рублей, а на счету занявшей девятую строчку фантастической картины КЛОН 6,6 млн.

Замкнул десятку вышедший в повторный прокат ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ. Перевыпуск стартовал с 6,2 млн рублей, немного недотянув до цифр драмы КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ. 50 ЛЕТ (6,8 млн).

Также в прокат вышли боевик РЕШАЛА: БРАТ (4,8 млн рублей, 12-е место), мультфильм ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЦАРЯ (4,5 млн, 14-е место) и драма НИКА (4,5 млн, 15-е место). 

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 142 млн рублей, с учетом стран СНГ – 166 млн. Это на 6,2% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 78,9% ниже, чем было на аналогичном уикенде 2021 года, когда чарт возглавлял фильм ФОРСАЖ 9.


25.05.2022 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Грязные деньги» уступили «Операции «Фортуна»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
«Контент-клуб» и «Синема Парк» заключили мировое соглашение
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
Kisa Films представила на Marché du Film проект «Хакеры»
Подробнее
Новую версию «Человека-амфибии» снимут продюсеры фильма «Малыш»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
НМГ и китайский технопарк «Шидао» заключили стратегическое партнерство в сфере ИИ
Подробнее
ГПМ и агентство «Синьхуа» подписали меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров
Подробнее